на главную страницу

31 Января 2008 года

Тема номера

Четверг

В РЕЖИМЕ КОНТРАТАКИ

Боевая подготовка в Вооруженных Силах
обретает современный облик

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В пресс-клубе Минобороны состоялся брифинг начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Героя России генерал-лейтенанта Владимира ШАМАНОВА, темой которого стали итоги боевой подготовки в 2007 учебном году, а также задачи, поставленные перед войсками и органами боевой подготовки на 2008 год.Минобороны РФ в 2007 учебном году уделяло пристальное внимание боевой подготовке войск. В частности, отмечена положительная динамика в улучшении подготовки соединений, воинских частей и подразделений.

     Минобороны РФ в 2007 учебном году уделяло пристальное внимание боевой подготовке войск. В частности, отмечена положительная динамика в улучшении подготовки соединений, воинских частей и подразделений. Количество и качество учений в Вооруженных Силах растут. Улучшились показатели выполнения программ по основным предметам обучения в соединениях и воинских частях постоянной готовности.
     Как рассказал начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, в Сухопутных войсках основные усилия были сосредоточены на подготовке соединений и частей постоянной готовности, переведенных на контрактный способ комплектования, на обеспечении уровня их готовности к действиям по предназначению без проведения дополнительного слаживания.
     В Сухопутных войсках в 2007 учебном году проведено более 500 командно-штабных учений различного уровня. Возросло и количество командно-штабных учений, проводимых на местности, с привлечением войск обозначения.
     «Отмечу качественный подход к организации КШУ в воинских частях 2-й общевойсковой армии ПУрВО, которые проведены с выходом и развертыванием на реальных расстояниях пунктов управления штабов, их перемещением в ходе учения в соответствии со сложившейся обстановкой», - подчеркнул генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
     В 2008 учебном году, по словам начальника ГУБП, будет шире практиковаться проведение внезапных проверок состояния боевой подготовки соединений и воинских частей.
     В боевой подготовке Военно-воздушных сил, по словам генерал-лейтенанта Шаманова, несмотря на увеличение объемов обеспечения топливом, добиться существенного прироста качественных показателей не удалось. Хотя тот факт, что летчики стали больше летать, уже сам по себе обнадеживает. Так, если обобщать в целом за ВВС, средний налет летчиков в 2007 году был на уровне 42 часов.
     Генерал-лейтенант Шаманов сообщил, что в 2007 году удалось значительно повысить уровень подготовки молодого летного состава. В ВВС приступили к полетам 90% молодых летчиков и штурманов. Среди лучших в этом отношении 37-я воздушная армия Верховного Главного Командования (стратегического назначения) и Сибирское объединение ВВС и ПВО.
     «В Военно-морском флотезадачи боевой подготовки, поставленные перед соединениями, воинскими частями и кораблями ВМФ, в целом выполнены, из состава сил постоянной готовности 1-й линии по уровню боевой подготовки не выведен ни один корабль (экипаж), дополнительно введены в состав сил постоянной готовности восемь кораблей. В соответствии с планом подготовлены к решению задач по предназначению однородные тактические группы и группировки разнородных сил», - отметил генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
     Силы ВМФ в 2007 году приняли участие в пяти совместных учениях с ВМС Индии и ВМС НАТО.
     «Средний возраст кораблей - 20 лет. В качестве примера приведу Тихоокеанский флот, где доля кораблей со сроком службы более 15 лет - 84%», - подчеркнул генерал-лейтенант Шаманов.
     Перед ВМФ поставлена задача организовать в текущем учебном году выполнение боевых упражнений ракетным оружием корабельными боевыми расчетами Черноморского, Балтийского и Северного флотов. И эта задача уже начала решаться. Так, в ходе учений в Атлантике ракетным крейсером «Москва» успешно выполнены ракетная стрельба главным ракетным комплексом «Базальт» и ряд зенитных ракетных стрельб.
     В Ракетных войсках стратегического назначениямероприятия, запланированные на 2007 учебный год, выполнены в полном объеме. Уровень профессиональной подготовленности офицерского состава остается стабильным. 100% командиров дивизий, 91% заместителей командиров дивизий и 84% командиров ракетных полков оценены на хорошо и отлично.
     В 2007 году РВСН успешно справились с выводом на маршруты боевого патрулирования ракетных полков подвижного базирования. 93% мероприятий полевой подготовки проведено с выводом ракетных полков и дивизионов самоходных пусковых установок на маршруты боевого патрулирования (в 2006 году этот показатель составлял 78%).
     В Космических войсках в 2007 учебном году усилия органов боевой подготовки были направлены на совершенствование боевой выучки соединений и частей, обучение командиров и органов военного управления вопросам управления в различных условиях обстановки, обучение военнослужащих выполнению боевых задач в составе боевых расчетов и дежурных смен РКО.
     В течение года проведено 28 пусков ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет, 30 запусков космических аппаратов, 200 тысяч сеансов связи с космическими аппаратами.
     ВВоздушно-десантных войсках подготовка подразделений к боевому применению осуществлялась целенаправленно как в качестве воздушного десанта, так и в составе группировки Сухопутных войск. На всех КШУ осуществлялось реальное управление подчиненными парашютно-десантными подразделениями, артиллерией, поддерживающей авиацией, подразделениями ПВО и РХБЗ с выполнением учебно-боевых задач в ходе этапов боевой стрельбы как днем, так и ночью, такой формат проведения учения стал основным.
     «В ходе воздушно-десантной подготовки в 2007 году личным составом ВДВ совершено более 150 тысяч прыжков с парашютом, десантировано более 116 единиц боевой техники и грузов. В 2007 году планы подготовки ВДВ выполнены. Лучшие результаты подготовки среди органов управления показало управление 106-й вдд. Наиболее качественно задачи боевой подготовки воинских частей и подразделений решались в 76-й дшд, 98-й вдд и 31-й одшбр», - сказал генерал-лейтенант Шаманов.
     Основное внимание в боевой подготовке ВДВ в 2008 году будет направлено на подготовку парашютно-десантных (десантно-штурмовых) батальонов как основных тактических подразделений, способных выполнять боевые задачи самостоятельно и совместно с соединениями, воинскими частями и подразделениями видов и родов войск Вооруженных Сил.
     Отвечая на вопросы журналистов, генерал-лейтенант Владимир Шаманов выразил уверенность, что его боевой опыт и опыт командующих и командиров разного уровня будет систематизирован на благо совершенствования боевой подготовки и выучки военнослужащих.
     «Одна из задач, поставленных мне министром обороны, была систематизировать боевой опыт Афганистана и двух чеченских кампаний», - сказал генерал-лейтенант Шаманов. В качестве примера начальник ГУБП и СВ ВС РФ отметил, что пять командармов прошли обе чеченские кампании и являются профессионалами высокого уровня.
     Говоря об учебно-материальной базе Вооруженных Сил, генерал-лейтенант Шаманов подчеркнул необходимость ее обновления. «Она должна быть высокотехнологичной, отвечающей современным требованиям. Кроме того, Главным управлением боевой подготовки проводится системная работа по созданию программы военного тренажеростроения», - сказал военачальник.
     Помимо этого, отвечая на вопрос о совершенствовании законодательной базы в Вооруженных Силах, генерал-лейтенант Шаманов отметил важность соблюдения в первую очередь воинской чести и порядочности. «Командир обязан нести ответственность за свои действия, поэтому приказы, особенно во время ведения боевых действий, должны быть задокументированы, чтобы было с кого спрашивать», - подчеркнул генерал-лейтенант Шаманов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex