на главную страницу

31 Января 2008 года

Армия и общество

Четверг

По закону и справедливости

Александр БАБИН, Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.«Красная звезда».



     Вчера в Москве состоялось подведение итогов работы судов Российской Федерации за 2007 год. На совещании присутствовали министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, директор ФСБ России Николай Патрушев, министр юстиции РФ Владимир Устинов, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и судебно-правовой реформе Анатолий Кучерена, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Также в работе совещания приняли участие председатели верховных судов республик, краевых, областных и окружных (флотских) военных судов.
     Открывая совещание, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (на снимке) отметил, что результаты работы судов общей юрисдикции в прошлом году свидетельствуют не только о большой нагрузке, но и о расширении сферы судебной защиты и ее эффективности. В 2007 году было рассмотрено по первой инстанции более 8 млн. гражданских и более 1 млн. уголовных дел в отношении 1.200 тысяч лиц, а также 5 миллионов дел об административных правонарушениях. Количество поступающих уголовных дел в истекшем году сократилось почти на 3%. Было осуждено 953.000 лиц, в то же время 10.400 оправдано. Произошло сокращение на 33,7% судимостей за преступления против собственности, которые, по словам Вячеслава Лебедева, составляют самый большой объем судимостей за год (54%), а также уменьшилось количество преступлений против жизни и здоровья. При этом особую обеспокоенность вызывает постоянное увеличение (по сравнению с позапрошлым годом — на 8,7%) количества дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
     Председатель Верховного суда РФ подчеркнул, что военными судами в истекшем году было рассмотрено 14 тыс. уголовных и 40 тыс. гражданских дел. Половина обращений в суд от военнослужащих связана с невыплатой разного вида довольствий. Каждое десятое дело связано с нарушением жилищного законодательства в отношении военнослужащих.
     Вячеслав Лебедев также заявил, что поступление дел в военные суды в 2007 году уменьшилось. За последние несколько лет сократилось количество осужденных военнослужащих. На 30,8% уменьшилось число судимостей за неуставные взаимоотношения. Вследствие этого упразднены суды с небольшой нагрузкой - это 14 гарнизонных судов. Такая позитивная динамика обуславливается тем, что Минобороны совместно с МВД России приняли ряд эффективных мер по борьбе с неуставными проявлениями в армии. Были подготовлены информационно-аналитические материалы, которые направлялись в военные округа. В них указывались причины судимости, ее структура, состав и условия, способствующие совершению преступления. Следует отметить, что между Военной коллегией Верховного суда РФ и Министерством обороны РФ сложились конструктивные взаимоотношения не только по изучению причин, способствующих совершению преступлений, но и применению законодательства в отношении военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex