на главную страницу

31 Января 2008 года

Страна и мир

Четверг

Сверяя общую стратегию

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В среду в Минске была утверждена российско-белорусская Программа согласованных действий в области внешней политики на 2008-2009 годы. Документ подписали министры иностранных дел двух стран на совместном заседании коллегий МИД РФ и РБ.
     Российскую делегацию возглавлял Сергей Лавров. Накануне, то есть во вторник, он встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Отвечая после встречи на вопросы журналистов, глава МИД РФ дал высокую оценку результатам двустороннего сотрудничества. Особенно это касается экономических связей, которые с годами обретают широту, разносторонность и стабильность.
     «Экономики показывают хорошие темпы роста и укрепляют фундамент Союзного государства», - сказал, в частности, Лавров. Он с удовлетворением отметил рост товарооборота между двумя странами, все более тесные производственные связи и хорошие темпы развития национальных хозяйств.
     Как считают в российском дипломатическом ведомстве, стратегическое взаимодействие двух стран на международной арене, во-первых, базируется на совпадении взглядов практически по всем крупным проблемам мировой политики. Во-вторых, охватывает самый широкий спектр актуальных вопросов. В-третьих, позволяет интегрировать ресурсы дипломатических ведомств по защите интересов двух стран.
     Удовлетворение развитием союзных отношений с Россией в последнее время выразил и Александр Лукашенко. При этом он особенно выделил сферу экономики. «Ничего не изменилось в худшую сторону, наоборот, ненужные моменты, которые существовали, прежде всего в экономике, выправлены», - сказал он, добавив, что белорусская сторона заинтересована «работать с россиянами по всем направлениям».
     Оценивая уровень и эффективность контактов по линии безопасности и внешней политики, Лукашенко заявил: «Дай Бог, чтобы у всех министров были такие подвижки в сотрудничестве, как у министров обороны и министров иностранных дел». По словам белорусского лидера, Минск готов обсуждать с Москвой «открыто, честно, ясно любые темы и проблемы».
     В утвержденной Программе согласованных действий отражены параметры взаимодействия в плане противодействия попыткам внешнеполитической изоляции Белоруссии. Говоря об этом в беседе с журналистами после подписания документа, Сергей Лавров выразил обеспокоенность Москвы тем, что некоторые западные страны пытаются оказывать давление на Белоруссию. «Давление, которое призвано изменить политику Белоруссии», - уточнил он.
     «Мы говорим об этом и с нашими американскими партнерами, и с нашими партнерами из Европы. Санкции не приводили к нужным результатам ни в одном районе мира. Проблемы надо решать не через диктат, а через взаимный уважительный диалог», - добавил министр.
     Касаясь известных спекуляций на тему отношений Минска с Западом, Лавров подчеркнул, что их нормализация не может негативно повлиять на отношения с Россией.
     Лавров выразил надежду, что ОБСЕ уделит особое внимание устранению нездоровой ситуации вокруг международного мониторинга за выборами. «До тех пор, пока в ОБСЕ не будут одобрены более конкретные правила приглашения наблюдателей, мы будем действовать согласно своим международным обязательствам, - сказал он. - Необходимо обеспечить единый подход к международному мониторингу за выборами». Министр напомнил, что во многих странах ОБСЕ, в том числе в странах со зрелой демократией, действует запрет на участие международных наблюдателей в выборах. По мнению главы МИД РФ, давно назрел вопрос о разработке единых и понятных для всех правил, которые не должны никем блокироваться.
     Высказываясь в свою очередь по этому вопросу, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов обвинил Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в том, что оно использует «различные стандарты для разных стран в оценке проходящих выборов». Он напомнил, что Белоруссия и другие страны ОДКБ уже вносили предложения на различных форумах ОБСЕ разработать единые стандарты, на основе которых БДИПЧ будет проводить наблюдения.
     Обсуждалась таможенная проблема на польской границе, резко обострившаяся в последнее время. Как отметил Сергей Мартынов, назрела необходимость представителям Евросоюза, Белоруссии и России выработать систему мер, которая предотвращала бы ситуации, подобные той, которая сложилась сейчас из-за забастовки польских таможенников. «Это не проблема одной страны, это проблема обеспечения нормального режима работы восточной границы ЕС и нормального экономического оборота», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex