на главную страницу

31 Января 2008 года

Страна и мир

Четверг

В предверии саммита



     Проект соглашения между Украиной и Россией о сотрудничестве на 2008 год согласован обеими сторонами. Об этом сообщила секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Раиса Богатырева, побывавшая в Москве с рабочим визитом. При этом она выразила надежду, что соглашение будет подписано по завершении заседания межгосударственной комиссии «Ющенко - Путин», проведение которого намечено на 12 февраля в российской столице.
     В рамках визита секретарь СНБО встретилась с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и председателем Государственной Думы Борисом Грызловым, а также обсудила с и.о. секретаря Совета Безопасности РФ Валентином Соболевым вопросы подготовки к второму заседанию межгоскомиссии. Предполагается, что в его ходе будут подведены итоги работы за предыдущий период и утвержден план на текущий год. Богатырева не исключает, что на заседании будет затронута и тема газовых отношений между двумя странами. Впрочем, спектр вопросов и их перечень, по ее словам, «будут зависеть от воли президентов». Также Богатырева и Соболев коснулись вопроса приднестровского урегулирования и обсудили подготовку декларации о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией.
     Между тем Виктор Ющенко еще не утвердил состав делегации, которая поедет с ним в Москву. Состав комиссии будет определен президентом накануне визита. А на днях президент своим указом ввел в состав украинско-российской межгосударственной комиссии премьер-министра Юлию Тимошенко, назначив ее заместителем главы украинской части комиссии и главой комитета по вопросам экономического сотрудничества. Следовательно в Москву она все-таки прилетит, но прилетит под крылом своего непосредственного руководителя, а не самостоятельно. Такая «отеческая» опека премьера со стороны президента далеко не случайна...
     Отношения Ющенко и Тимошенко, несмотря на «оранжевую» общность, далеко не безоблачны. По сути, сегодня между президентом и премьером идет «ползучая война» на четырех фронтах. На «газовом» - премьер выступает за пересмотр схемы поставок газа на Украину, отказ от услуг «РосУкрЭнерго», а также за поднятие цены на транзит газа по территории страны. На «приватизационном» - Тимошенко неоднократно выступала за реприватизацию ряда предприятий, в том числе Никопольского завода ферросплавов. На «депутатском» - БЮТ против принятия закона «О кабинете министров», расширяющего в новой редакции полномочия президента, а сторонники Ющенко блокируют утверждение программы правительства, предоставляющей Тимошенко иммунитет от отставки сроком на один год. И наконец, «западно-восточный» - по сути, в двадцатых числах января президент запретил поездку Тимошенко в Москву, перенацелив ее на Брюссель.
     Как мы можем видеть, все эти властные внутриукраинские противоречия во многом затрагивают значительную часть сферы отношений Киева и Москвы. Несомненно, что в ходе заседания предстоящей межгоскомиссии президенты России и Украины затронут самый широкий спектр двусторонних отношений. В том числе проблематику Черноморского флота, вопросы транзита углеводородов и ряд других не менее важных тем гуманитарного плана: русского языка, героизации фашистских приспешников и т.д.
     Следует также отметить, что уже сегодня все силы секретариата украинского президента направлены на переизбрание Ющенко в следующем году. К этому же, очевидно, склоняются и интересы финансово-промышленных групп. Для окончательного успеха Ющенко необходимо выстроить нормальные взаимоотношения с Россией и опередить на этом пути «леди Ю». Очевидно, что Ющенко в российской столице будет совсем не просто. Однако может случиться и так, что намеченный на 21 февраля визит Тимошенко в Москву и не понадобится.
     Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex