Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Января 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Возвращение легенды

 Комиссия завершает работу

 Освоить новые крылья

 Проверка боевой учебы

 Армия пришла на помощь

 Молодое пополнение

 Вспоминали десантника №1

 ...И «Посылка солдату»

 Иностранные военные новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В РЕЖИМЕ КОНТРАТАКИ
Боевая подготовка в Вооруженных Силах обретает современный облик

  В пресс-клубе Минобороны состоялся брифинг начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Героя России генерал-лейтенанта Владимира ШАМАНОВА, темой которого стали итоги боевой подготовки в 2007 учебном году, а также задачи, поставленные перед войсками и органами боевой подготовки на 2008 год. Минобороны РФ в 2007 учебном году уделяло пристальное внимание боевой подготовке войск. В частности, отмечена положительная динамика в улучшении подготовки соединений, воинских частей и подразделений.
 || Александр ПИНЧУК.


По закону и справедливости

  Вчера в Москве состоялось подведение итогов работы судов Российской Федерации за 2007 год. На совещании присутствовали министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, директор ФСБ России Николай Патрушев, министр юстиции РФ Владимир Устинов, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и судебно-правовой реформе Анатолий Кучерена, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Также в работе совещания приняли участие председатели верховных судов республик, краевых, областных и окружных (флотских) военных судов.
 || Александр БАБИН.


ШЛЕМ СДЕЛАЕТ ПУЛЮ ДУРОЙ

  В России создан шлем, способный защитить от пуль ручного длинноствольного огнестрельного оружия. В мире он не имеет аналогов.Способность шлема уберечь голову бойца от вражеского свинца и прочих смертоносных металлов в прежние времена была весьма условной. Лишь на излете пуля или осколок небольшого размера могли не преодолеть стальную преграду корпуса шлема. Во всех остальных случаях попадания пули смертельный исход был предрешен.
 || Александр ТИХОНОВ.


Как генерал Милорадович столицу осветил,

или Когда и как возникла ключевая отрасль российской экономики
  Газ - это богатство России, обеспечивающее динамичное развитие экономики страны, решение социальных задач населения, мощный вклад в бюджет страны, ее обороноспособность и авторитет на международной арене. Позитивные перемены в жизни страны во многом стали возможны благодаря бесперебойному функционированию газовой отрасли - этого сложнейшего геолого-разведочного, добывающего, транспортного, газоперерабатывающего и научно-исследовательского комплекса. Некоторые официальные документы советского периода началом рождения этой ключевой для страны промышленной отрасли считают ввод в эксплуатацию в 1946 году газопровода Саратов - Москва. Однако на самом деле родословная газовой отрасли значительно продолжительнее.
 || Алексей Стариков.


Формат агитации

  Со 2 февраля начинается очередной этап кампании по выборам Президента Российской Федерации - агитационный. На этой неделе государственные СМИ, которые по закону обязаны предоставить под агитацию бесплатные эфир и печатную площадь, проводят жеребьевку. Особенностью избирательной предвыборной кампании является то, что бесплатный эфир и печатная площадь предоставляются не только кандидатам, но и выдвинувшим их партиям.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Назначения

  У Камовцев новый гендиректор
  Новым генеральным директором ОАО «Камов», входящего в состав вертолетостроительного холдинга ОАО «Вертолеты России», назначен Роман Чернышев.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  ПРОФЕССИОНАЛЫ НА СТРАЖЕ НЕБА
  Часть радиотехнических войск была сформирована в декабре 1952 г. Через три года после приказа о формировании Радиотехнический центр (РТЦ) с 2 сентября 1955 г. стал на круглосуточное дежурство. В 1960 г. в РТЦ впервые создан войсковой приемник. В дальнейшем Радиотехнический центр был переформирован в отдельный радиотехнический батальон, а затем - в радиотехнический полк. С декабря 2006 г. полком командует полковник Юрий Скрипко. За время существования части обеспечение боевых стрельб на полигонах выполнялось с оценкой не ниже «хорошо»

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Московский дозор Юрия Шапкина
  Никто давно не удивляется четкому ритму военной жизни в крупных городах, хотя никто также особо и не задумывается, как этот ритм удалось отладить. Десятки воинских частей и организаций, тысячи военнослужащих, сотни армейских машин, направляющихся в разные точки города и за его пределы. Какие нужны усилия, чтобы не превратить это движение в броуновское, чтобы не помешать повседневной жизни и работе горожан, просто поддерживать элементарный порядок и дисциплину среди тех людей в форме, которые выходят за пределы своего КПП? Кстати, многие «мирные жители» заметили, особенно в Москве, насколько за последние годы изменился внешний вид российского воинства. Практически уже не встретишь на улице бойца в «партизанском прикиде» или офицера в форме «линяющего зайца», когда китель, например, уже нового, «оливкового» образца, а брюки все еще советские, цвета хаки. Но мало кто задумывался над тем, что все это произошло не только благодаря начавшемуся финансированию и усиленной работе тыла.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Страна и мир

  В предверии саммита
  Проект соглашения между Украиной и Россией о сотрудничестве на 2008 год согласован обеими сторонами. Об этом сообщила секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Раиса Богатырева, побывавшая в Москве с рабочим визитом. При этом она выразила надежду, что соглашение будет подписано по завершении заседания межгосударственной комиссии «Ющенко - Путин», проведение которого намечено на 12 февраля в российской столице.
  Сверяя общую стратегию
  В среду в Минске была утверждена российско-белорусская Программа согласованных действий в области внешней политики на 2008-2009 годы. Документ подписали министры иностранных дел двух стран на совместном заседании коллегий МИД РФ и РБ.

 || Вадим МАРКУШИН.
  США: Проблемы растут, амбиции те же
  Военные расходы США в 2008 финансовом году, который начался с 1 октября прошлого года, наконец-то получили законодательное оформление. Это произошло после того, как в понедельник президент Джордж Буш подписал закон о бюджете Пентагона. Законопроект был одобрен конгрессом США и передан президенту на подпись еще в середине декабря прошлого года. Однако Буш наложил на законопроект вето, так как в нем была статья, позволяющая американским судам принимать иски к властям Ирака со стороны жертв режима Саддама Хусейна. По словам Джорджа Буша, это подвергло бы опасности иракские активы, которые составляют примерно 25 млрд. долларов...

 || Владимир КУЗАРЬ.

Спорт - инфо

•   Стрелять, бежать и плавать
•   Унесенный ветром мяч
•   Шаг до вершины
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства