на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Приоритеты безопасности

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент российской Федерации Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности РФ. Подводя итоги работы ФСБ, он позитивно оценил деятельность сотрудников спецслужб по обеспечению безопасности граждан и государства.

     В своем выступлении глава государства отметил, что «последние несколько лет стали этапом не только возрождения, но и качественного развития и укрепления службы». По его словам, удалось добиться полного восстановления ее оперативного, аналитического и боевого потенциалов. «Успешно завершены структурные и организационно-штатные преобразования. Стабилизирован кадровый состав. И в целом ФСБ достаточно надежно и эффективно решала вопросы обеспечения безопасности граждан, общества и государства. Хотел бы поблагодарить ваш коллектив за проявленный профессионализм, за работу на интересы страны, за мужество», – отметил Владимир Путин.
     Отдельно глава государства коснулся борьбы с терроризмом. «Одним из крупных итогов прошлых лет стало то, что при координирующей роли ФСБ удалось переломить ситуацию на Северном Кавказе. Ликвидированы наиболее одиозные главари террористов. Все плотнее сжимается кольцо вокруг бандитского подполья и остатков бандгрупп. И вместе с тем, если есть, вокруг кого сжимать это кольцо, значит, они еще существуют. Не все еще ликвидированы. Вместе с тем многие из бывших боевиков, не запятнавших себя в кровавых преступлениях, возвращаются к мирной жизни, к своим семьям», – подчеркнул он.
     По мнению Президента России, особое значение в борьбе с терроризмом имело укрепление российской границы, в первую очередь на наиболее сложных участках и направлениях, в том числе на Северном Кавказе. «Пограничной службе ФСБ нужно продолжить строительство современной инфраструктуры по всему периметру государственных рубежей», – поставил задачу Владимир Путин.
     Как отметил Верховный Главнокомандующий, органы безопасности стали эффективнее использовать весь комплекс превентивных мер. «Благодаря этому еще на этапе планирования и подготовки были предотвращены десятки терактов. Значит, спасены сотни человеческих жизней», – заявил он.
     Особо отметил Владимир Путин тот факт, что во всем мире число терактов растет, а в России их количество ежегодно снижается в 2,5 раза. «И все-таки мы с вами понимаем, за счет чего такое положительное сравнение в пользу России. Да за счет того, что в предыдущие годы государство было неспособно эффективно противостоять террору. Количество терактов у нас было запредельным, а дерзость террористов – беспрецедентной. Но все-таки, конечно, положительные результаты есть. Безусловно, это так. Это заслуга всех спецслужб, всех правоохранительных органов и антитеррористических комиссий на местах. Но прежде всего, конечно, Национального антитеррористического комитета, руководство которого мы сегодня также заслушаем. Все-таки террористическая угроза еще очень и очень велика.
     Поэтому, используя весь положительный накопленный опыт, прошу ускорить работу над формированием комплексной системы антитеррористической безопасности страны», - подчеркнул президент.
     При этом глава государства напомнил, что «в беспощадной схватке с террористами погибло немало наших боевых товарищей». Он подчеркнул, что ни один из сотрудников, павших при исполнении служебных обязанностей, не будет забыт. «Наш долг - поддержать семьи погибших, не оставить родных и близких один на один с горем. А на их героических примерах воспитывать молодых профессионалов», - сказал Владимир Путин.
     В своем выступлении Верховный Главнокомандующий отметил: «Только системной работой можно свести на нет попытки террористов и экстремистов всех мастей вести подрывную деятельность против Российской Федерации. Добиться кардинального снижения числа преступлений на почве национальной, религиозной нетерпимости, и особенно в молодежной среде. Все эти годы шел активный поиск новых форм нейтрализации террористических угроз. В том числе путем расширения международного сотрудничества в этой сфере».
     Владимир Путин напомнил также, что в зоне повышенного внимания ФСБ и впредь должно находиться развитие взаимодействия со специальными органами стран Шанхайской организации сотрудничества, ОДКБ, СНГ, других государств: «Это позволит не только «обложить террористов флажками» по максимальному количеству направлений и сторон, но и укрепить международный престиж России. Замечу, что уже сегодня надо прорабатывать меры по обеспечению безопасности зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года. И с учетом опыта проведения подобных мероприятий создать многоуровневую эффективную систему защиты участников и гостей сочинской Олимпиады от потенциальных угроз».
     Важное место в выступлении главы государства занял блок, посвященный вопросам экономической безопасности. «Все последние годы наша страна демонстрирует высокие экономические показатели. Экономические успехи позволили нам запустить долгосрочные и масштабные программы. Значительные средства аккумулированы в Стабилизационном и Инвестиционном фондах. Успешно реализуются приоритетные национальные проекты. Дан старт государственной программе вооружений, цель которой - модернизировать нашу армию и флот и поддержать предприятия ОПК. Новые крупные вложения предстоит сделать и в реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства. Все это предъявляет повышенные требования к обеспечению экономической безопасности страны. И потому необходимо жестко пресекать факты коррупции, должностных злоупотреблений, применять оперативные возможности службы для распутывания хитроумных схем увода государственных бюджетных средств. Но, выявляя нарушения, работники ФСБ не должны переступать черту своей компетенции и строго следовать букве закона, соблюдая права хозяйствующих субъектов и граждан», - подчеркнул он.
     При этом Президент РФ заострил внимание на том, что актуальной задачей остается защита интересов отечественных компаний на международных рынках. «Вновь повторю: Россия открыта для цивилизованного конструктивного сотрудничества с зарубежными партнерами. Однако мы не намерены закрывать глаза на использование против нас нечестных методов ведения конкурентной борьбы», - отметил Владимир Путин.
     «Традиционно важным направлением ФСБ является пресечение деятельности иностранных разведок. Необходимо усилить работу по своевременному получению информации о попытках вмешательства в наши внутренние дела. Это особенно важно в период идущих сейчас выборов Президента Российской Федерации. Наша страна - суверенное государство, и мы не допустим, чтобы ход избирательной кампании кем-либо корректировался извне. В этой связи задача всех государственных структур - обеспечить общественно-политическую стабильность, демократический характер выборов, дать возможность нашим гражданам сделать свой свободный и осознанный выбор», - заявил Верховный Главнокомандующий.
     Еще одной задачей Владимир Путин назвал продолжение материально-технического укрепления ФСБ. «Вы знаете, объемы финансирования службы за последние годы заметно увеличились. Это позволило в значительной степени удовлетворить ее текущие потребности. Государство будет и впредь заботиться об обеспечении органов безопасности самыми современными средствами связи, вооружения, транспортом», - заверил он участников коллегии.
     Говоря о социальных проблемах, Президент России отметил, что в период 2006-2007 годов денежное довольствие военнослужащих увеличилось на 45 процентов. «По мере экономических возможностей государства оно будет расти и дальше. Серьезные шаги будут предприняты и по обеспечению сотрудников ФСБ жильем. 10 января этого года Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении 5,5 миллиарда рублей из лимита финансирования жилищного строительства, ранее планировавшихся на 2009 год. Уже в текущем году на эти средства будет построено 38 домов, продолжится строительство еще 43 домов, будет спроектировано еще 150 домов», - заявил он.
     В заключение Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что сотрудники органов безопасности и впредь будут делать все от них зависящее для укрепления безопасности России и наших граждан, для дальнейшего социально-экономического подъема страны и повышения ее авторитета в мире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex