на главную страницу

1 Февраля 2008 года

История Отечества

Пятница

О подвиге великого народа

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялось торжественное открытие первой части новой военно-исторической экспозиции «Подвиг и Победа великого народа», создаваемой по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
     В открытии экспозиции и пресс-конференции, посвященной этому событию, приняли участие руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, руководитель Центра военной истории Института Российской истории РАН Георгий Куманев, а также представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны.
     По словам Михаила Швыдкого, перед новой военно-исторической экспозицией музея (полностью она начнет действовать
     9 мая этого года – в день 63-й годовщины Великой Победы) стоит несколько главных целей. Прежде всего она призвана воссоздать полную и объективную картину сложнейшего периода в истории государства в условиях Великой Отечественной войны; показать молодому поколению примеры стойкости и мужества советских людей, вставших на защиту Отечества; подчеркнуть античеловеческую сущность гитлеровского фашизма, уничтожившего десятки миллионов человеческих жизней.
     В свою очередь директор музея Владимир Забаровский заявил, что работы по реэкспозиции, проводимые в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 ноября 2003 года, близятся к завершению. Временные рамки открывшейся первой части обновленной экспозиции охватывают предвоенные годы и начальный период Великой Отечественной войны.
     - Экспозиция включает в себя следующие основные разделы: «Если завтра война» (СССР в предвоенный период), «Вторжение», «За каждую пядь родной земли», «На командном пункте» (военная стратегия в годы Великой Отечественной войны), «Трагедия народов» (оккупационный режим: политика и практика), «Партизанское движение и движение подпольщиков в годы Великой Отечественной войны», «Тыл. Все для фронта, все для Победы», – рассказал Владимир Забаровский. – Особое внимание уделяется отображению жизни человека в самых различных ситуациях военного времени – на фронте, в тылу, в партизанском отряде, в оккупации, прифронтовом городе. В оформлении широко использованы современные аудио-визуальные и художественно-экспозиционные средства (плакаты, банеры), а также передовые цифровые технологии. В частности, основные разделы экспозиции будут в дальнейшем дополнены компьютерами с интерактивным интерфейсом «touch-screen», что позволит посетителям самостоятельно и глубже знакомиться с интересующей их информацией. Также будут применяться широкоэкранные ЖК-панели для демонстрации фрагментов кинохроники и документальных лент. Общая площадь экспозиции, расположившейся вокруг Зала Славы, составит около 4 тыс. кв. м.
     Добавим, что среди новых наиболее значимых и интересных экспонатов в экспозиции – стол с ближней дачи И.В. Сталина в Кунцево и фрагменты его рабочего кабинета, китель С.М. Буденного, личные вещи известного конструктора-оружейника В.А. Дегтярева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex