на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Как побороть текучесть кадров?

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В Северо-Кавказском военном округе многие имеют за плечами приличный дагестанский, чеченский или таджикистанский «стаж». А потому и количество наград у многих северокавказцев впечатляет. Но даже среди них полковник Рустам Мурадов выделяется. Участник чеченских кампаний и освобождения Дагестана награжден двумя орденами Мужества и медалью ордена «За заслуги перед отечеством» с мечами. Тридцатичетырехлетний полковник вот уже больше года командует прославленным мотострелковым полком постоянной готовности. Многое ему удается, однако есть вещи, от него не зависящие.

     Получая назначение на должность командира Камышинского гвардейского мотострелкового полка, Рустам Мурадов был рад. И хотя Волгоградская область находится далековато и от Дагестана, и от Чечни, где прошли все предыдущие годы службы офицера и где по-прежнему неспокойно, с Северным Кавказом камышан связывает многое. Военнослужащие полка участвовали в обеих чеченских кампаниях, в ликвидации банд Хаттаба и Басаева, вторгшихся в 1999-м в Республику Дагестан. Мурадов в зоне боевых действий неоднократно пересекался с нынешними однополчанами. А потому знал камышинских гвардейцев только с лучшей стороны.
     - С одной стороны, полк, которым мне выпала честь командовать, - часть легендарная: Краснознаменная, гвардейская, четырежды орденоносная, - поясняет полковник Рустам Мурадов. - С другой - это полк постоянной боеготовности, укомплектованный контрактниками. И это значит, что здесь все нацелено на боевую подготовку.
     Прав командир. В Камышинском гарнизоне действительно созданы все условия для полнокровной боевой учебы. Для этого модернизируется местный учебный центр: в полном объеме восстановлены войсковое стрельбище, танкодром и автодром, действует тактическое поле, ведутся работы на танковой директрисе, проведен серьезный ремонт полевого лагеря. Теперь подразделения не нужно гонять за сотни километров на Прудбойский общевойсковой полигон. А это экономия и времени, и денежных средств. Неудивительно, что с начала нового учебного года в полку прошли уже четыре полевых выхода - повторно ушел на полигон мотострелковый батальон, выдвигается танковый, на подходе - специалисты.
     Это актуально еще и потому, что сроки службы военнослужащих по призыву сокращены. Их в части немного - чуть больше 10%, да и то из числа потенциальных кандидатов в профессионалы. Но они есть, и с этим нужно считаться. «Запасники», приходящие с «гражданки» на солдатские должности, тоже нуждаются в очень серьезной доподготовке - знания и навыки либо позабыты, либо вовсе отсутствуют.
     Переход на годичный цикл обучения в войсках сам полковник Мурадов считает верным шагом. Сегодня, по его словам, планировать и проводить занятия можно без излишней спешки. Было ведь как порой: не успели еще одиночную подготовку с молодежью провести как следует, а по графикам уже на слаживание подразделений переходить пора. Оттого и недоработок немало было. Теперь - иначе.
     Да и от командиров требуется в учениях стопроцентно задействовать своих подчиненных.
     - Сами военнослужащие этому только рады, - признается офицер. - Любой полевой выход, учение, занятия на полигоне воспринимают позитивно. Ведь шли в профессиональные защитники отечества они осознанно. А где, как не на полигоне, боевой подготовкой заниматься...
     Впрочем, сегодня, после реконструкции военного городка, в котором расквартирован названный полк, овладевать многими секретами ратного мастерства можно и не покидая расположения части. Здесь уже действуют тренажерные классы для занятий водителей, механиков-водителей и наводчиков-операторов МТЛБ и танков. В перспективе - установка тренажеров и для других специалистов.
     Однако есть в полку и проблемы. К примеру, еще слабовато работают военкоматы по поставке в полк контрактников необходимых военных специальностей. Все офицеры части чуть ли не в один голос заявляют, что самые лучшие контрактники - доморощенные, те, кто начинал здесь служить по призыву, кто знает дело и в ком командиры могут быть уверены.
     Или, скажем, работа строителей. Начали они бодренько - опережая сроки, творя чудеса. Присутствовавший на торжественном открытии городка главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал армии Алексей Маслов не переставал тогда удивляться увиденному. Наверняка удивился бы он, узнав, что с той поры почти ничего не изменилось: все еще не сданы клуб, чайная и офицерская столовая, не функционируют комбинат бытового обслуживания и спортзал, техника в парке стоит под открытым небом, караульное помещение все еще расположено в палатке. Может быть, поэтому в полку до сих пор сохраняется кадровая текучка. Рустам Мурадов, у которого за плечами «кадетка» и военное училище, академия и служба на разных должностях в разных частях и соединениях, прекрасно знает, что от таких «мелочей» подчас зависит многое. Вот только офицер и его подчиненные решить эти вопросы самостоятельно не могут. И не должны. У них другие задачи: на совесть осваивать свою профессию - Родину защищать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex