на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Томагавк вместо матрешки

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Дмитрий Рогозин приступил к выполнению обязанностей постоянного представителя Российской Федерации в Североатлантическом союзе. В среду он принял участие в заседании Совета Россия – НАТО. А после заседания высказал журналистам некоторые свои соображения относительно дальнейшего развития сотрудничества между Москвой и Брюсселем. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
     В частности, говоря о судьбе Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Рогозин отметил, что ключ к решению связанных с этим проблем находится в руках западных партнеров. В этом году, по его словам, у стран НАТО будет «достаточно времени для ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе».
     «Наши натовские партнеры должны понимать, что если они будут развивать новейшие военные системы, то и мы не можем бездумно защищать договоры, заключенные в конце 1980-х годов, которые сегодня ущемляют безопасность и суверенитет России, - сказал Рогозин. - Не могу представить реакцию американского общества, если бы их военные должны были согласовывать с Россией перемещение даже одного танка из Луизианы в Техас. Из-за фланговых ограничений мы сегодня не можем изменить дислокацию даже одной единицы бронетехники, не проинформировав наших западных партнеров».
     Постпред России при НАТО заявил, что выход из этой ситуации будет найден, если наши партнеры смогут понять эту логику.
     Касаясь других тем и направлений, Рогозин, в частности, указал на огромный потенциал сотрудничества по линии совместных действий в чрезвычайных ситуациях. «У России есть огромный опыт по линии МЧС. В Европе сейчас происходят постоянные наводнения, пожары. Америка тоже начала гореть. Все это требует совместных действий России и стран НАТО», - сказал постпред. Он сообщил о готовности России создать оперативную эскадрилью по тушению лесных пожаров. «У нас есть техника, которая может быстро запра вляться водой и заливать огонь», - заметил Рогозин.
     По его словам, гражданское сотрудничество может стать тем связующим звеном, которое позволит продолжать активное взаимодействие с Североатлантическим альянсом в условиях разногласий по таким серьезным вопросам, как ДОВСЕ или ПРО. Вопрос безопасности, подчеркнул он, «не терпит кулуаров или камерного обсуждения». Задача состоит в том, чтобы «выйти на общественное мнение стран НАТО, повлиять на него и заставить понять российскую позицию».
     В целом, по мнению Рогозина, его первое заседание в штаб-квартире НАТО прошло очень конструктивно. Были рассмотрены все существующие разногласия и намечены развязки, чтобы разблокировать программу сотрудничества России и НАТО на 2008 год. Эта программа была заблокирована американской делегацией после того, как Совет Федерации одобрил решение о введении моратория на соблюдение Россией ДОВСЕ.
     На новом месте Рогозина приняли, судя по всему, неплохо. Брюссельские коллеги, очевидно, оценили высокий профессионализм нового постпреда России, в том числе, конечно, его отменную языковую подготовку. В некоторых западных СМИ особое внимание обратили на то, что Рогозин не собирается миндальничать и «разводить дипломатию» в угоду партнерам. И что он собирается следовать главному принципу большой политики: «кто смел, тот и съел». Ну а чтобы чувствовать себя смелым, считает Рогозин, надо всегда помнить о главных союзниках России - ее Армии, Флоте и Ракетных войсках стратегического назначения.
     Кстати, в понедельник после вручения верительных грамот в Брюсселе Дмитрий Рогозин подарил генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу томагавк. «Я долго думал, какой сувенир может понравиться генсеку, который часто бывает в России и, наверное, видел наши матрешки и самовары. Его этим не удивишь. Поэтому я попросил наших русских мастеров изготовить инкрустированный боевой топор».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex