на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Виноград сделал доклад

Марианна ГРИШИНА.



     В Израиле озвучен итоговый доклад комиссии, расследующей уроки и последствия Второй ливанской войны.
     Эта война не принесла Израилю победы и сопровождалась серьезными просчетами на уровне армейского командования и политического руководства страны. В этом состоит общий вывод комиссии Винограда, которую правительство Израиля сформировало для анализа хода и результатов кампании в Ливане 2006 года. В среду комиссия представила свои заключительные выводы - 500-страничный итоговый доклад и его краткую 10-страничную версию - членам правительства Израиля и парламентариям. А через час после того как эти документы были переданы в канцелярию премьер-министра, в Тель-Авиве состоялась пресс-конференция, в ходе которой председатель комиссии отставной судья Элиягу Виноград озвучил ключевые положения доклада.
     Напомним, образована комиссия Винограда была в сентябре 2006 года вскоре после окончания ливанской войны. В рамках ее заседаний регулярно проводились слушания с опросом свидетелей, среди которых были тогдашний вице-премьер, а ныне президент Израиля Шимон Перес, новый начальник генерального штаба армии обороны Израиля генерал-лейтенант Габи Ашкенази, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и другие лица. 30 апреля 2007 года по итогам первого этапа своей деятельности комиссия Винограда представила предварительный доклад, в котором жестко критиковалось политическое и военное руководство, принявшее решение о начале ливанской кампании. В первую очередь премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, министр обороны Амир Перец и глава генерального штаба Дан Халуц.
     В своем итоговом докладе комиссия Винограда подтвердила многие из выдвинутых ранее обвинений и выводов. В частности, Элиягу Виноград заявил, что «Израиль по собственной инициативе начал войну, которая не завершилась победой». «Квазивоенная группировка несколько недель противостояла армии, оснащенной по последнему слову техники. Ракетные обстрелы со стороны «Хезболлы» по израильским территориям на севере страны продолжались на всем протяжении войны, и армия обороны Израиля не смогла остановить их. В итоге мирная жизнь в стране была нарушена, население было вынуждено массово покидать дома и прятаться в бомбоубежищах...»
     Как подчеркнул Виноград, после принятия принципиального решения о начале военных действий перед правительством были две альтернативы: ограничиться несколькими ударами или начать масштабную наземную операцию с целью временного захвата Южного Ливана и уничтожения террористов в этом районе. «При принятии окончательного решения по этому вопросу не было должного обсуждения этих вариантов», - отметил он. Кроме того, как заявил Виноград, Израиль неэффективно использовал имеющуюся военную силу. Так, армия, особенно сухопутные войска, плохо выполняла принятые решения и не смогла добиться военных успехов. Причем, по мнению комиссии, до первой недели августа 2006 года армия была вообще не готова к проведению масштабной наземной военной операции.
     Для проведения военной кампании, говорится в докладе, были выбраны «весьма амбициозные и труднореализуемые цели». Перед началом операции не был предложен «комплексный и санкционированный план военных действий, базирующийся на четком изучении комплексных характеристик ливанской политической и военной сцены», наблюдался недостаток в необходимой разведывательной информации, не получили обсуждения различные альтернативы проведения военных операций, было задержано проведение конечной наземной операции, что резко снизило ее военную эффективность. Из других ошибок политической и военной стратегии в дни войны комиссия Винограда отметила ложную надежду на то, что войну удастся выиграть только силами ВВС.
     В заключение глава комиссии заявил о некоторых военных и политических достижениях, все-таки имевших место в ходе кампании. Он высоко отозвался о солдатах, упомянул и успешные действия ВВС, а также военного флота. К политическим успехам израильской дипломатии глава комиссии отнес принятие резолюции СБ ООН №1701, положившей фактически конец боевым действиям. В целом комиссия объявила о том, что считает армию более ответственной за неудачи войны, чем правительство.
     В целом можно заключить, что выводы комиссии намного мягче по отношению к главе кабинета министров Ольмерту, чем предполагалось. Многие комментаторы даже интерпретировали доклад как «оправдательный приговор» главе правительства. Пока отставки Эхуда Ольмерта, ссылаясь на итоги доклада комиссии Винограда, потребовали только оппозиционеры во главе с партией «Ликуд».
     Наверное, такой итог доклада комиссии Винограда в целом будет иметь положительное влияние на региональный политический процесс. Он не даст израильским правым партиям, имеющим и так значительное число мест в кнессете, возможности усилить свои позиции, а искомая стабильность повысит шансы на достижение мирного договора с палестинцами уже в этом году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex