на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Фестиваль

Пятница

«Тогда человек поймет, что деньги ему уже ни к чему...»

Анна ШИЛОВА.



     Во Франции завершился очередной 39-й Тулонский кинофестиваль, основанный 53 года назад известным французским писателем и военно-морским врачом Жаком-Анри Бэксом. Авторитетный форум кинодокументалистов, отдавая должное исследованиям океана, уделяет все большее внимание вопросам окружающей среды, многообразию этносов и разнообразнейшим путешествиям. Увы, дивная красота нашей планеты сегодня, как никогда, нуждается в защите. Недаром слоганом нынешнего фестиваля стала индийская поговорка: «Когда человек срубит последнее дерево, отравит последний источник воды, убьет последнюю дикую тварь и поймает последнюю рыбу, он наконец поймет, что деньги ему уже ни к чему...»
     Глобальное потепление, превращение Голубой планеты в огромную свалку, что особенно актуально для нашей страны, мутация живых организмов, пытающихся выжить в постоянно ухудшающихся условиях, - все это, увы, результаты активной деятельности человека на ниве «покорения природы».
     Подобно Питерскому кинофестивалю «Море зовет!», который уже второй год является побратимом Тулонского, последний проповедует философию максимального охвата широкой публики. Здесь нет места рафинированному снобизму каннской публики или дайверской корпоративности Антиба. Его аудитория массовая - школьники, студенты, моряки, бизнесмены, а то и просто случайные зрители - ежегодно устремляется во дворец «Нептун», чтобы не упустить яркое, незабываемое зрелище, которое длится целую неделю с раннего утра до глубокой ночи. Блестящие работы кинодокументалистов из всех уголков мира поддерживают неослабевающий интерес к этому жанру киноискусства, изрядно потесненному голливудской кинопродукцией. Популярности фестиваля немало способствует его доступность. Вход на все мероприятия, включая конференции, выставки и презентации, бесплатный. Неудивительно, что количество зрителей исчисляется десятками тысяч. Большинство из них остается не только с чувством приобщения к прекрасному, но и необходимости его защиты.
     Президент жюри Тулонского фестиваля Сергей Апрелев считает, что нынешний кинофорум удался, хотя жюри, как обычно, пришлось несладко. Шутка ли, посмотреть 70 фильмов за 5 дней? Впрочем, Апрелеву это не впервой. В прошлом году он уже работал в составе того же жюри.
     - Похоже, Сергей Вячеславович, вас повысили?
     - В прошлом году мне удалось сократить время голосования с 5 часов до полутора. Я всего лишь предложил оптимизировать процесс голосования по 17 номинациям, но этого было достаточно, чтобы кое-кто из моих коллег обвинил меня во внедрении «большевистских методов». Выходит, в сегодняшней Франции это востребовано.
     - Что на сей раз показалось вам наиболее важным и интересным?
     - Для меня, как директора Петербургского фестиваля «Море зовет!», самым важным было заключение тройственного соглашения о творческом союзе с руководством Страсбургского и Тулонского фестивалей. Приятно было также сознавать, что ряд фильмов-призеров нашего фестиваля был удостоен призов и в Тулоне. Многие авторы охотно передали свои работы для фестиваля, который традиционно будет проходить в Питере в апреле 2008 г. Среди них хочется отметить Ричарда Мартина-Джордана - автора и режиссера выдающегося, на мой взгляд, фильма «Бог-Американец». На примере крошечного островка Тана в архипелаге Вануату лишний раз убеждаешься, что методы правителей независимо от масштабов страны разнообразием не отличаются. Жизнь общества подчинена созданной мифологии. Впрочем, и среди папуасов попадаются люди ироничные и критически настроенные. Поэтому вождю приходится несладко. Одна надежда на США, которые всегда поддержат лояльность, по заслугам, конечно...
     Традиционно морской фестиваль с ярко выраженной экологической проблематикой уже который год отмечает фильмы, в которых воды зачастую нет и в помине. В прошлом году это был выдающийся фильм немца Романа Тойфеля «К истокам мироздания». А сейчас Гран-при фестиваля - «Золотой якорь» - получил фильм Жана-Мишеля Корийона «Стать женщиной в Занскаре» о нелегкой судьбе жителей Тибета.
     «Серебряного якоря» был удостоен фильм «Джаглавак - царь насекомых», красочный рассказ о жизни африканского племени, поведанный устами симпатичного шамана. Однако, разумеется, больше всего фильмов было посвящено морской стихии, обитателям глубин, проблемам тотального загрязнения океана. И я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы соотечественники увидели самые интересные из них.
     - К примеру?
     - Потрясающий фильм о гигантском кальмаре - извечном сопернике кашалота, впервые заснятом на километровой глубине в момент их единоборства. Это удалось сделать не столько благодаря стремительному развитию техники, сколько из-за выдающейся целеустремленности группы японских ученых. О роли личности в истории рассказывает и фильм «Водонос». Главный герой - сравнительно небогатый канадец - пытается переломить сознание индонезийских крестьян, живущих в районах, плохо обеспеченных водой. Подобно сегодняшним россиянам, они весьма пассивны в своих общественных устремлениях. Им изначально проще таскать воду на горбу бог знает откуда, чем засучить рукава и сотворить водопровод из подручных материалов. «Это дело властей, а если ты такой умный и богатый, сам и вкалывай!» - рассуждали они поначалу, пока наш герой действительно не «вколол», обеспечив водой несколько деревень, а заодно продемонстрировав тщетность расчета исключительно на власти предержащие. Очень своеобразный фильм о путешествии по рекам Сибири одинокого француза. Юноша завершил свой поход в Тикси, оставив за кормой своей байдарки ни много ни мало 3.800 километров. Латаное-перелатаное плавсредство досталось на память симпатичному якуту.
     - А когда и где их можно посмотреть?
     - В рамках Питерского фестиваля, который, как всегда, намечен на последнюю декаду апреля 2008 года. Или на фестивальных показах, которые пройдут в двух-трех морских городах России.
     - Тогда остается пожелать всяческих успехов фестивалю морских и приключенческих фильмов «Море зовет!», и до скорой встречи!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex