на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Новости

Пятница




ЦСКА вновь порадовал свою «торсиду»

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Баскетболисты московского ЦСКА завершили групповой турнир Евролиги уверенной победой в Италии над местной «Болоньей» – 92:68.
    Результат матча был предрешен уже в самом его начале, когда подопечные Этторе Мессины повели в счете после первой десятиминутки – 24:5. К большому перерыву преимущество ЦСКА исчислялось уже почти 30 очками, и борьба, по сути, была уже завершена. В конце встречи, когда преимущество ЦСКА стало просто неоспоримым, итальянский наставник красно-синих удостоился оваций от соотечественников, заполнивших зал в Болонье и переживавших за соперников армейцев.
    Лучшим снайпером в составе ЦСКА стал Дэвид Андерсен, набравший 15 очков, а всего в составе московской команды баллы за результативность на свой счет записали 11 игроков. ЦСКА, который досрочно гарантировал себе попадание в Топ-16 Евролиги и первое место в группе, завершил первый этап турнира с показателем 12 побед при всего двух поражениях.
    «Это был хороший матч, – сказал Этторе Мессина после игры с «Болоньей». – Я очень доволен тем, что мои подопечные показали хороший баскетбол и были предельно сконцентрированы перед болельщиками в моем родном городе. Могу только поздравить ребят с отличной игрой. Мы смогли дать достаточно времени на площадке ветеранам, но при этом задействовали и молодых игроков, что стало еще одним плюсом матча».
    Также накануне в матчах группы «А» итальянский «Монтепаски» в гостях победил греческий «Олимпиакос» – 80:73, испанская «ТАУ Керамика» уверенно разобралась с литовским «Жальгирисом» – 84:66, а польский «Проком» в родных стенах оказался сильнее словенской «Олимпии» – 79:68.
    Из группы «А» в следующий раунд Евролиги (Топ-16), помимо ЦСКА, вышли «Монтепаски», «ТАУ Керамика», «Жальгирис» и «Олимпиакос».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Армения
    
Контракт - вопрос будущего

    Национальная армия стала гарантом безопасности страны, заявил министр обороны республики Микаел Арутюнян в ходе торжественного мероприятия, посвященного 16-летию со дня создания вооруженных сил. По его словам, ВС были созданы благодаря безграничной любви к родине и бесценным усилиям достойных сынов армянского народа, в том числе национального героя, первого министра обороны Вазгена Саркисяна.
    Комментируя же заявления некоторых кандидатов в президенты страны о необходимости создания профессиональной армии и сокращении срока срочной службы, министр подчеркнул, что для этого необходимо как минимум иметь соответствующую базу и амортизационные резервы, откуда возможно получать кадры на контрактных основах. «Люди, которые делают подобные заявления, наверное, не служили в армии и не знают, что это такое, - сказал он. - У нас маленькое государство, и мы живем в регионе, где должны готовить наших будущих солдат с 18 лет или чуть раньше».
    

    Казахстан
    
Обновление парка

    В аэромобильных войсках вооруженных сил страны начался процесс перевооружения. В одну из частей этих элитных войск из России стали поступать новые модификации бронетехники - современные бронетранспортеры БТР-80А. Эти уникальные машины могут эксплуатироваться в любых погодных условиях и на любой местности. Они сослужат хорошую службу воинам-десантникам в их повседневной служебной деятельности, а также во время проведения различных международных учений. В настоящее время идет прием новой техники, а личный состав части приступил к изучению ее ТТХ.
    Новый городок
    В ходе рабочей поездки в Шымкентский гарнизон министр обороны Даниал Ахметов отметил, что в самом скором времени здесь появится новый военный городок, на базе которого будет развернуто боевое подразделение. В этом году запланировано строительство казармы на 300 человек, столовой и двух общежитий для военнослужащих по контракту. А на следующий год темпы развития жилищной инфраструктуры в Шымкенте значительно увеличатся.
    

    Киргизия
    
На горных виражах

    В соответствии с планом подготовки органов управления и войск министерства обороны в период с 14 января по 15 февраля на спортивной базе «Сулуу тор» проводятся сборы по лыжной подготовке с военнослужащими войсковой разведки и спецподразделений, должностными лицами управления боевой подготовки, преподавателями физической подготовки Бишкекского высшего военного училища и Национального военного лицея, а также с личным составом нештатных спортивных взводов.
    Занятия проводятся четыре раза в неделю по восемь часов в день опытными спортсменами-инструкторами. Экипировка военных горнолыжников соответствует всем спортивным требованиям. С учетом климатических условий обучаемые обеспечены непромокаемыми утепленными штормовками, свитерами, теплым сменным бельем, шапочками, масками, перчатками и горными ботинками. А бороздят крутые склоны предгорий Алатоо военные на современных норвежских лыжах.
    

    Украина
    
Британский совет в действии

    В центре подготовки офицеров для многонациональных штабов национальной академии обороны состоялось торжественное открытие Британского центра изучения английского языка. В церемонии открытия приняли участие начальник национальной академии обороны генерал армии Виталий Радецкий и атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании капитан 1 ранга королевских ВМС Саймон Эйри.
    Центр был основан в рамках общего проекта Британского cовета и министерства обороны страны «Миротворческий английский». Главная цель создания центра заключается в обеспечении потребностей миротворческого персонала ООН в изучении английского языка через специализированную литературу, аудиовизуальные материалы и компьютерное оборудование.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб МО стран СНГ.



РОЗЫСК

    Просим оказать содействие в розыске несовершеннолетнего Чехлёнка Дмитрия – сына военнослужащего. Чехлёнок Дмитрий, 1990 года рождения, проживавшего до 21 мая 2007 года в г. Борисоглебске Воронежской области, 21 мая 2007 года убыл в г. Москву, где проживает его мать – Чехлёнок Людмила Николаевна. С 22 мая по настоящее время связь с ним потеряна. Неоднократные обращения в органы внутренних дел в установленном порядке результатов не дали.
    - мать – Чехлёнок Людмила Николаевна – т.с. 89169866392;
    - заместитель военного комиссара Воронежской области полковник Чепрасов Андрей Николаевич – 8-4732-531750, e-mail: cheprasov69@mail.ru
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex