на главную страницу

1 Февраля 2008 года

Спорт

Пятница




Второй – значит, первый

    Бобслей
    Кубок мира, в отличие от различных чемпионатов и Олимпиад, – соревнование, победа в котором достигается успехом не в одном отдельно взятом старте, а совокупностью результатов. Иначе говоря, на Кубке не обязательно выигрывать каждый этап, достаточно ровно пройти все раунды. Эта схема отчетливо видна в нынешнем бобслейном сезоне. Этапы в Канаде и США прошли под диктовку американского экипажа Стивена Холькомба. Но после Нового года от былой прыти и скорости тучного американца не осталось и следа: то ли травма паховых колец окончательно его замучила, то ли добавились проблемы с матчастью, но три провала в Кортине д'Ампеццо, Чезане-Париоль и Санкт-Морице отправили его с первого места общего зачета на пятое.
    Обратный эффект продемонстрировал латышский экипаж во главе с Янисом Мининсом. Первую часть сезона он провел очень бледно, но зато двумя победами в Чезане-Париоль и Санкт-Морице поднялся в турнирной таблице на четвертую строчку.
    А что же лидеры? К нашей радости, серебряный призер Олимпиады в Турине Александр Зубков, защищающий цвета ЦСКА, как нельзя лучше подходит к званию самого стабильного пилота сезона в зачете бобов-четверок. На первом этапе в Калгари он занял седьмое место, в Солт-Лейк-Сити поднялся на ступень выше (шестой), на сложнейшем желобе в Лейк-Плэсиде Зубков одержал блестящую победу. Наконец, после Нового года в Кортине финишировал вторым, а в Чезане – пятым.
    Трасса в швейцарском Санкт-Морице – самая длинная в календаре, кроме того, естественный лед (намороженный не холодильными установками, а самой природой) добавляет состязаниям непредсказуемости: полозья бобов по-разному реагируют на разные участки желоба. Максимальную выгоду из этого извлек экипаж Яниса Мининса. Зубков (с разгоняющими Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным) после первой попытки делил третье место с канадцем Пьером Людерсом, однако второй спуск Александра был великолепен – пройдя всю дистанцию по оптимальной траектории, он опередил и Людерса, и швейцарца Иво Рюгга (действующего чемпиона мира) и проиграл лишь Мининсу.
    Самое интересное выяснилось чуть позже, после подсчета кубковых очков. Лидером мирового Кубка стал именно Александр Зубков, набравший 1173 очка, что на 4 больше, чем у Пьера Людерса. Получилось, что «серебро» Санкт-Морица вывело россиянина в главные претенденты на завоевание Кубка мира. Напомним, что Зубков уже выигрывал его в сезоне 2005/06, а в прошлом году победа досталась другому российскому пилоту – Евгению Попову. За три этапа до конца у Александра есть хороший шанс повторить свое достижение двухлетней давности. Впрочем, венчать сезон будет чемпионат мира в немецком Альтенберге, а победа на таком турнире котируется все же выше обладания Кубка мира.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Воин бьет, не жалея меча»

    Волейбол. Чемпионат России
    За весь прошлый сезон, по итогам которого самый титулованный российский клуб, белгородский «Локомотив-Белогорье», занял весьма непривычное для себя восьмое место, многие привыкли относиться к команде Геннадия Шипулина сдержанно. И даже после того как «железнодорожники» озвучили задачу попасть в суперфинал по итогам регулярного первенства, вряд ли мнение большинства изменилось. Но Белгород постепенно набирал обороты...
    Волей календаря белгородцам предстояло сразиться с лучшими командами прошлого сезона в трех матчах подряд. Два из них уже состоялись. Но если победу в гостях над чемпионом страны, казанским «Динамо-ТТГ», специалисты объясняли «не той» формой команды из Татарстана, то что можно сказать теперь, когда уложен «на лопатки» самый главный раздражитель «Белогорья»? Речь, нетрудно догадаться, о московском «Динамо», противостояние которого для красно-зеленых уже стало притчей во языцех.
    Подопечные Даниэле Баньоли прибыли в Белгород в ослабленном составе – травмирован Остапенко, а у Полтавского проблемы со спиной. Тем не менее в течение всей первой партии команды шли, что называется, ноздря в ноздрю, за исключением редких моментов, когда кому-то удавалось вырваться вперед на два очка. Именно минимальное преимущество в итоге и предрешило исход стартового игрового отрезка – 25:23 в пользу хозяев. Второй сет «железнодорожники» начали с трехочкового рывка, сразу же обеспечив себе некоторое превосходство. Сумев сберечь накопленное, «Белогорье» оказалось сильнее и в этом случае – 25:22. Баньоли, рискуя, выпустил на площадку Полтавского. Не помогло. Всю третью партию хозяева уверенно и методично, одну за другой, делали «пробоины» в и так некрепких «бортах» бело-голубого «крейсера». Бушующий от восторга дворец спорта «Космос» стал свидетелем первого в сезоне поражения «Динамо» в рамках национального первенства. Выиграв третий сет с солидным преимуществом (25:19), «Локомотив-Белогорье» обеспечил себе «сухую» победу. Следующий тур во многом станет показательным, ведь команде Геннадия Шипулина предстоит заключительный акт «трилогии» – выезд в Одинцово к амбициозной «Искре», переигравшей в минувшем туре «Газпром-Югру» со счетом – 3:1.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Компакт-новости

    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. На проходящем в эти дни в Москве чемпионате мира российская сборная после уверенных побед над Норвегией (17:3), Финляндией (10:2) и Казахстаном (17:1) неожиданно уступила принципиальным соперникам – сборной Швеции – 4:5. Примечательно, что после первого тайма команда Владимира Янко выигрывала со счетом 4:1, но во второй половине пропустила четыре безответных мяча. Впрочем, это поражение не отразилось на турнирном положении россиян: они уже обеспечили себе выход в полуфинал первенства.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Московские армейцы добились успеха в двух турах чемпионата страны. Сначала подшефные Вячеслава Быкова взяли верх над «Химиком» – 5:3, а затем и над столичным «Динамо» – 3:0. После 48 туров ЦСКА вышел на третье место в первенстве, набрав с ярославским «Локомотивом» одинаковое количество очков – 92, но опережая его по дополнительным показателям. На втором месте магнитогорский «Металлург» – 101 очко, лидирует уфимский «Салават Юлаев» – 108 очков.
    ФРИСТАЙЛ. 19-летняя Екатерина Столярова впервые в своей карьере выиграла этап Кубка мира – в канадском Монт-Габриэле в дисциплине могул она опередила бронзового призера ЧМ-2007 итальянку Дебору Сканцио и американку Мишель Роарк. Этот успех позволил россиянке возглавить общий зачет мирового Кубка. В мужском могуле Руслан Шарифуллин завоевал «серебро», уступив только французу Жильбо Кола.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Олимпийская чемпионка Афин в прыжках в длину Татьяна Лебедева поделилась своими впечатляющими планами. «Давно мечтаю выступать еще и в спринтерских дисциплинах – беге на 100 или 200 м, – рассказала она после церемонии награждения лучших спортсменов 2007 года, на которой Лебедева была названа спортсменкой года. – Ничего особенного в этом нет, – правда, времени до Пекина осталось немного... Тренер мой машет на меня руками: успокойся, давай до Олимпиады потерпим, а потом хоть в космос лети! Тренировочная работа для прыжков и для чистого спринта по своей структуре отличается. В свое время мне тоже не поверили, когда я за полгода до Олимпиады в Афинах решила совместить тройной прыжок с длиной, а я выиграла две медали. В любом случае после Пекина я точно попробую себя в чистом спринте. Кстати, может быть, на Олимпиаду-2012 в Лондоне замахнусь – и именно там выступлю в трех видах! Я нигде, по-моему, еще не говорила, что собираюсь так быстро заканчивать карьеру».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Кольские рукопашники

    Спорт в войсках
    В главной базе Северного флота прошел открытый чемпионат Кольской флотилии разнородных сил Северного флота по армейскому рукопашному бою. Показать свое мастерство в Североморск приехали бойцы из Мурманска, Мончегорска, Никеля, Заозерска, Оленегорска и Печенги. Большинство участников были военнослужащими соединений, кораблей и частей Северного флота.
    Спортсмены бригады морской пехоты СФ, ВВС СФ, экипажей тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», ракетного крейсера «Маршал Устинов», больших противолодочных кораблей «Адмирал Харламов» и «Североморск», объединенные в одну команду, в результате состязаний поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Вторыми стали воспитанники мурманской детско-юношеской спортивной школы №18. Бронзовые награды получила команда клуба юных моряков имени Валентина Пикуля из Североморска.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex