на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Армия и общество

Суббота

5 миллиардов для военных пенсионеров

Соб. инф.



Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в пенсионное законодательство, повышающие выплаты для военных пенсионеров и госслужащих.

     Принятие законопроекта связано с необходимостью реализации определения Конституционного суда РФ от 11 мая 2006 года по жалобе гражданина Вячеслава Наумчика на нарушение его конституционных прав. Указанными изменениями создаются правовые основания для реализации бывшими военнослужащими, получающими пенсию за выслугу лет или по инвалидности, гражданами, проходившими военную службу по контракту, и приравненными к ним лицами права на одновременное получение указанных пенсий и страховой части трудовой пенсии.
     Бывшим госслужащим, получающим пенсию за выслугу лет, также предоставляется право на получение страховой доплаты.
     В соответствии с определением суда федеральному законодателю необходимо предусмотреть правовой механизм, гарантирующий выплату работающим по трудовому договору военным пенсионерам, помимо пенсии по гособеспечению, страховой части трудовой пенсии с учетом взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде РФ, и обеспечить введение установленного правового регулирования в срок не позднее 1 января 2007 года.
     По мнению Минздравсоцразвития, представленный законопроект позволяет устанавливать пенсионное обеспечение всех категорий госслужащих на сопоставимом уровне.
     Гражданам, проходившим военную службу по контракту, и приравненным к ним лицам, имеющим страховой стаж не менее пяти лет, при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, законопроект предоставляет право устанавливать пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, предусмотренную законом РФ от 12 февраля 1993 года, и трудовую пенсию по старости (за вычетом ее базовой части) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ».
     При этом в случае назначения пенсии за выслугу лет в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и иной деятельности, с учетом которых определен размер данной пенсии, а в случае назначения пенсии по инвалидности - периоды военной и приравненной к ней службы, предшествовавшие назначению этой пенсии.
     Законопроект распространяет эти положения на всех граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с законом, включая пенсионеров из числа бывших работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов РФ.
     Федеральным гражданским госслужащим, имеющим не менее пяти лет страхового стажа, в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, предоставляется право на одновременное получение государственной пенсии за выслугу лет и страховой доплаты, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет страховых взносов, поступивших в ПФР после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 месяцев работы.
     Таким образом, с принятием законопроекта страховые пенсионные взносы (и приходящаяся на них индексация страховой части трудовой пенсии), поступающие за граждан, получающих пенсию за выслугу лет в соответствии с федеральным законом от 15 декабря 2001 года, не поглощаются указанной пенсией за выслугу лет, а могут быть направлены на повышение общего уровня пенсионного обеспечения этих граждан, отмечается в пояснительной записке к документу.
     Страховая доплата будет предоставляться на основании заявления лица, проходившего федеральную государственную гражданскую службу.
     В соответствии с определением Конституционного суда РФ действие законопроекта в части установления страховой части трудовой пенсии для пенсионеров из числа военнослужащих будет распространяться на правоотношения начиная с 1 января 2007 года, а в части установления страховой доплаты государственным гражданским служащим - с 1 января 2008 года.
     Принятие законопроекта в части установления страховой доплаты для пенсионеров из числа федеральных госслужащих не потребует дополнительных затрат средств Пенсионного фонда РФ, так как установление страховых доплат будет осуществляться за счет средств фонда, запланированных на осуществление перерасчета трудовой пенсии по старости этой категории граждан.
     Дополнительные расходы, связанные с установлением страховой части трудовой пенсии военным пенсионерам, составят в 2008 году около 5,3 миллиарда рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex