на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Формула успеха – взаимодействие

Подготовил Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В Московской городской военной прокуратуре состоялась встреча представителей органов московской прокуратуры, командования дислоцирующихся на территории Москвы воинских частей, правозащитных и общественных организаций.
     - Необходимость подобных «круглых столов» продиктована временем и новыми требованиями министра обороны по организации и проведению призыва граждан на военную службу, - подчеркнул инициатор встречи московский городской военный прокурор полковник юстиции Виктор Иванов. - Мы как никто заинтересованы в соблюдении прав граждан при их призыве на военную службу, в обеспечении законности деятельности призывных комиссий в части реализации ими своих полномочий по предоставлению гражданам отсрочек от призыва на военную службу и освобождению от нее, выявлении и пресечении фактов коррупции, взяточничества и злоупотреблений со стороны должностных лиц военных комиссариатов, при выполнении возложенных на них задач по подготовке граждан к военной службе. Именно в этой связи мы идем на то, чтобы наладить всестороннее взаимодействие со всеми заинтересованными городскими и общественными организациями.
     Надо отметить, что на период весеннего и осеннего призывов в Московской городской военной прокуратуре создается и постоянно функционирует консультационно-правовой центр по рассмотрению обращений граждан, связанных с вопросами призыва. Всего за время проведения призыва-2007 в центр обратились 422 гражданина, из них по вопросам о предоставлении права на отсрочку от призыва на военную службу и освобождения от военной службы - 295, о степени годности к военной службе (исходя из состояния здоровья) - 63, о порядке обжалования действий должностных лиц военных комиссариатов, медицинских и призывных комиссий - 35, по иным вопросам - 29. И по всем обращениям гражданам были даны квалифицированные разъяснения действующего законодательства.
     Участники «круглого стола» отметили, что защита прав и свобод граждан, призываемых на военную службу, и военнослужащих является единой задачей как для государственных органов правопорядка, так и для общественных правозащитных организаций. Отрадно, что сегодня уже есть уникальный опыт взаимодействия между Московской городской военной прокуратурой, Союзом комитетов солдатских матерей, военным комиссариатом г. Москвы и родительскими комитетами. На особом контроле находятся все обращения от уполномоченного по правам человека в г. Москве, поступающие в прокуратуру. Все они получили законное разрешение, по результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования. Нарушенные права граждан восстановлены.
     Как отметил московский городской военный прокурор, подобное взаимодействие уже дало свои результаты.
     - Москвичи стали нам больше доверять, - подчеркнул полковник юстиции Виктор Иванов. - Если раньше призывники в случаях фактов вымогательства у них денежных средств пытались искать защиты у общественных организаций, как, например, Комитет солдатских матерей, то сегодня в подобных ситуациях все чаще молодые люди приходят к нам. - Кстати, - продолжил Виктор Евгеньевич, - активная работа через средства массовой информации позволяет нам сегодня констатировать факт отсутствия в 2007 году уголовных дел, связанных с вымогательством денежных средств у призывников работниками московских военкоматов.
     К сожалению, в погоне за «выполнением плана» по призыву граждан на военную службу в отдельных военных комиссариатах
     г. Москвы допускаются нарушения установленной законом организации призыва граждан на военную службу, в том числе порядка оповещения призывников, их медицинского освидетельствования. Ярким примером тому может служить ситуация, когда в ходе проверок Московской городской военной прокуратурой в 2007 г. было выявлено свыше 340 нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, о призыве граждан на военную службу.
     Удивительно, но факт: в истекшем году 66 граждан, призванных на военную службу призывными комиссиями районов г. Москвы, были возвращены домой со сборного пункта по причине ограничений по здоровью и наличия законных оснований для отсрочек от призыва. Из них, в частности, в связи с выявленными ограничениями по состоянию здоровья - 36 граждан, в связи с наличием оснований для получения отсрочки по учебе - 11, по иным основаниям - 19. Причиной тому, по мнению участников «круглого стола», является прежде всего низкий уровень подготовленности медицинских работников призывных комиссий. А кроме того, нередки случаи, когда для одних призывников военно-врачебная комиссия становится, по сути, первым медицинским обследованием в жизни, в то время как другие всеми правдами и неправдами стараются скрыть от комиссии факты наличия хронических заболеваний (в большей степени психических), боясь лишиться в будущем шанса на поступление в какой-либо престижный вуз или получить высокооплачиваемую работу.
     Прошедший «круглый стол» стал новым этапом в налаживании взаимодействия Московской городской военной прокуратуры с органами городской власти и общественными организациями в плане оперативного реагирования на нарушения закона, допускаемые должностными лицами при призыве граждан на военную службу. Предложено - по единодушному мнению участников встречи - в рамках координации совместной деятельности в дальнейшем проводить такие встречи за «круглым столом» ежегодно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex