на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Страна и мир

Суббота

НАТО: ЗА И ПРОТИВ

Михаил НЕЧАЙ.



     Оппозиционная парламентская фракция Партии регионов во главе с экс-премьером Виктором Януковичем выдвинула свои условия по вопросу разблокирования работы Верховной рады. «Только получив четкий ответ от власти по вопросу НАТО, мы сможем утвердить решение о наших дальнейших действиях», - заявил заместитель руководителя фракции Александр Ефремов. По его словам, позиция Партии регионов по вступлению страны в Североатлантический блок абсолютно понятна: «Мы требуем от спикера Арсения Яценюка отозвать свою подпись под письмом генсеку НАТО, в котором содержится просьба подтвердить присоединение к Плану действий по вступлению в альянс, а также принять постановление о проведении всеукраинского референдума по членству Украины в НАТО». Как подчеркнул Ефремов, если украинская власть не будет считаться с критичными настроениями более половины граждан страны по отношению к альянсу, то это может вылиться в массовые протесты не только в регионах, но и в столице.
     Между тем, несмотря на то что, по данным Национального института проблем международной безопасности при совете национальной безопасности и обороны, поддержка украинцами вступления в НАТО составляет всего 19-22 процента, президент Ющенко в приветственном слове участникам шестого заседания рабочей группы «Украина - НАТО», проходящего в эти дни в Киеве, подчеркнул, что Украина последовательно идет к достижению своей цели - полной интеграции в европейские и евроатлантические структуры и что Киев всегда будет надежным партнером НАТО и стран - членов альянса.
     Оставим в стороне высокопарные заявления официального Киева. Если быть откровенным, то нужно прямо сказать о том, что местные поклонники НАТО основной своей целью видят возможность укрыться под «зонтиком безопасности» от якобы недружественных действий со стороны России. И под этим предлогом как можно чувствительнее отдалиться от нее, прильнув взамен не столько к самому альянсу, сколько к его главному идеологу - США. Это, собственно говоря, «оранжевая» идея фикс. Именно поэтому украинские противники НАТО в своем большинстве рассматривают Североатлантический альянс как неблагоприятный фактор в отношениях с Москвой. Тут все предельно ясно: одна часть населения видит развитие Украины вдали от России, другая же, большая часть, желает, наоборот, тесно сотрудничать с ней.
     Вероятно, что пример Киеву в этом вопросе может подать соседний Кишинев. Молдавия заинтересована сохранить статус нейтральной страны и не планирует вступать в НАТО. Об этом заявил на днях президент Молдавии Владимир Воронин в интервью газете «Кишиневский обозреватель». В нем он отметил, что вопрос нейтралитета обсуждался в ходе недавних переговоров в Кремле с Владимиром Путиным. «Россия хотела бы быть уверенной, что Молдавия сумеет сохранить этот статус в перспективе. Мы и сами заинтересованы в сохранении нейтралитета на долгую перспективу», - подчеркнул молдавский президент. Не отрицая того, что контакты Кишинева с альянсом все-таки будут продолжаться, своим заявлением Воронин тем не менее продемонстрировал, что для него интересы народа, интересы государства превыше амбиций отдельных политиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex