на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Календарь

Суббота

Встречая год Желтой крысы

Андрей ДЕВЯТОВ, военный китаевед.



     7 февраля народ Китая и другие народы мира, живущие по лунному календарю, встретят год Желтой крысы. Это будет 4706 год от того, как почитаемый великий первопредок «августейший верховный владыка Неба» император Хуанди дал старт летоисчислению, подарив китайцам циклический солнечно-лунный календарь. По многим признакам можно с уверенностью сказать, что наш 2008 год станет Годом Китая.
     Дело в том, что 2008 год по китайскому календарю будет годом начала нового 12-летнего цикла. Слабый «инь» сменит сильный «ян». Созвездие Цзи, относящееся к Восточному дворцу (Лазурного дракона), предвещает большие удачи тем, кто начинает новые дела. И китайцы знают, что в 2008 году Дракон взлетит, а Дракон - символически - это и есть Китай.
     Можно сказать, что в 2008 году китайский Дракон проснется. 2007 год был последним годом, когда «недвижный Китай» еще спал. И символом 2007-го, Года Китая в России, выступал полусонный бамбуковый медведь панда. В 2008 году произойдет смена символов: Китай окончательно воспрянет ото сна и примет символ всесильного Дракона. Цикл сна длился долго: 9 поколений.
     О том, что китайский Дракон проснется, говорят официальные документы. В государственном плане на 2006–2010 годы записано, что реформы перейдут в стадию штурма (до этого была стадия осады внешнего мира). В октябре 2007 года 17-й съезд КПК принял новую «стратегию активного выхода во внешний мир». К году Черного дракона (это будет 2012 г.) Китай станет «мировой державой первого порядка». А к началу очередного цикла (2020 г.) все планы китайского руководства по превращению «Середины мира» в могущественную державу, твердо контролирующую свои стратегические границы, будут выполнены.
     В год Желтой крысы (У - Цзы) энергетически наиболее напряженным в пространстве будет Север, а дважды опасным направлением станет Юг. Это обстоятельство будет сохранять напряженность в полосе противостояния от Нила до Евфрата вплоть до конфликта между Ираном и Израилем с участием США.
     Однако для Срединного государства китайцев Небо управит земные дела благоприятным образом, и Олимпиада-2008 в Пекине станет для Китая триумфом национального духа и государственного величия.
     У китайцев в их уникальной культуре есть величайшее сокровище: Закон перемен. По этому всеобщему закону Центр одолевает Север. Центр занят Срединным государством китайцев. А Север, который Китай непременно одолеет, - это Североамериканские Соединенные Штаты. Китай одолеет США совокупной мощью, прежде всего на товарном и денежном фронтах китайско-американского «конструктивного сотрудничества».
     В совокупной мощи Китая есть место и центрам распространения китайского языка и китайской культуры - так называемым «институтам Конфуция». К 2010 году они будут развернуты по всем континентам числом 500. На первом этапе в США их будет 18 (в России - три)...
     В песне времен советско-китайской дружбы «Москва - Пекин» есть такие слова: «Русский с китайцем братья навек». Эти верные слова не резали слух ни тогда, когда была дружба, ни позже, когда дружба расстроилась, ни сейчас, когда страны проводят политику «стратегического взаимодействия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex