на главную страницу

2 Февраля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Семь футов под килем

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Исполнилось 15 лет, как сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» находится в боевом строю Балтийского флота. Корабль по традиции назван в честь эскадренного миноносца «Неустрашимый» - первого эсминца, построенного в нашей стране после Великой Отечественной войны.
     Как сообщили в Службе информации и общественных связей БФ, СКР «Неустрашимый», построенный на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», является на сегодняшний день единственным кораблем этого проекта, находящимся в строю. Он первым был введен в боевой состав флота в 1993 году и с первого же дня несет службу под Андреевским флагом.
     СКР предназначен для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок, противовоздушной и противокорабельной обороны сил флота и воплотил в себе все лучшие разработки советских кораблестроителей и оружейников 80-х годов. Несмотря на не очень большое водоизмещение (около 4.000 тонн, при длине 130 и ширине 16 метров), это современный и мощный корабль, имеющий на вооружении уникальные ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальную 100-мм артустановку, торпедные аппараты и реактивные бомбометные установки. Газотурбинная установка позволяет ему развивать скорость до 30 узлов, СКР может нести на борту палубный вертолет Ка-27 в противолодочном и спасательном вариантах.
     Экипаж «Неустрашимого» не раз демонстрировал высокую профессиональную подготовку и морскую выучку. В составе корабельной ударной группы он неоднократно завоевывает призы на первенство ВМФ России по артиллерийской и противовоздушной подготовке, противолодочной обороне. Участвовал в международных военно-морских учениях «Балтопс», выполнял учебно-боевые задачи в дальних морских походах, посетил порты Норвегии, Германии, Швеции, Дании, Бельгии, Польши. В году 300-летия Балтийского флота успешно выполнил задачи официального визита в столицу Великобритании Лондон, осуществил прием и встречу Президента России В.В. Путина на борту корабля.
     По итогам минувшего учебного года СКР «Неустрашимый» стал лучшим кораблем на Балтийском флоте. В декабре высокую оценку экипажу дал побывавший на корабле министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Впереди у моряков - новые походы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex