на главную страницу

5 Февраля 2008 года

Страна и мир

Вторник

За умеренный патриотизм

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     Воскресные выборы в Сербии принесли победу нынешнему президенту Борису Тадичу. Голосование показало, что большинство граждан страны склоняется в пользу проведения более гибкой внешней политики, ориентированной как на сближение с Евросоюзом, так и на укрепление связей с Россией. При этом тема Косово практически объединила умеренных и радикалов: и те, и другие не видят этот край оторванным от Сербии.
     Перевес переизбранного главы государства над оппонентом в ходе второго тура составил около четырех процентов (примерно 51 против 47). Это предварительные итоги, подведенные утром в понедельник Республиканской избирательной комиссией. Из них, помимо прочего, стало ясным, что Бориса Тадича поддержали в больших городах, а Томислава Николича - в провинции.
     Тадич поздравил соперника с «завершением тяжелой, но честной борьбы» и заявил о намерении провести с ним в ближайшее время консультации, поскольку почти половина избирателей поддержала его предвыборную программу. «Важно, чтобы Сербия объединилась и мы продолжили борьбу за жизненные интересы граждан», - указал президент.
     Он получил мандат на 5-летнее правление страной. Его горячо приветствовали участники импровизированного торжества у штаб-квартиры Демократической партии, расположенной в центре Белграда.
     Обращаясь к своим сторонникам, Тадич поблагодарил их за «поддержку курса на демократические перемены, начало которому было положено в 2000 году». Он призвал сербов восстановить национальное единство. «У нас есть идея, способная объединить всю страну. Эта идея - европейская и демократическая Сербия», - подчеркнул Тадич.
     Отдельный знак победитель подал косовским сербам, заверив, что он «никогда их не обманет».
     В свою очередь Томислав Николич признал свое поражение и поздравил Тадича с победой. В то же время он заявил, что продолжит борьбу за Косово. Николич призвал Россию поддержать усилия Сербии, стремящейся сохранить суверенитет над этой автономией, а Евросоюз - «перестать шантажировать» Белград. Сербская радикальная партия, по его словам, и впредь будет играть роль «сильной оппозиции» президенту. «Мы убеждены, что рекордное количество набранных нами голосов подтверждает правильность пути, по которому движется наша партия», - указал он.
     Комментируя итоги выборов президента Сербии, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев сказал, что Россия готова развивать отношения с Сербией и поддерживать ее в вопросе сохранения территориальной целостности. Он отметил, что Москва, занимая «очевидно нейтральную позицию», не высказывала своих предпочтений ни одному из кандидатов. Тем самым она выражала готовность «работать с любым из победителей этой кампании».
     По мнению Косачева, «нюансы в их позициях не столь радикальны». И Тадич, и Николич, считает он, всегда выступали с «патриотических позиций защиты интересов сербского народа», а их мнения по вопросам территориальной целостности Сербии полностью совпадали. Иначе говоря, различия носили не стратегический, а тактический характер.
     С точки зрения российских интересов, подчеркнул Косачев, переизбранный президент - это «совершенно нормальный, перспективный, конструктивный партнер».
     Руководство Евросоюза (сейчас в нем председательствует Словения), приветствуя победу Бориса Тадича в специальном послании, подчеркнуло, что народ Сербии «подтвердил свою поддержку демократического и европейского курса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex