на главную страницу

5 Февраля 2008 года

100-летний юбилей

Вторник

«Героическим страницам нашей истории посвящается...»

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



Этими словами каждый год, 2 февраля, в день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году Фаина Ильинична Рубин начинает свою литературно-музыкальную композицию о Великой Отечественной войне.
Вместить в один газетный очерк насыщенную событиями жизнь этой удивительной женщины – задача сверхсложная. Ведь 2 февраля 2008 года ей, члену международного союза музыкальных деятелей, скрипачке, лектору-музыковеду, исполнилось 100 лет!

     

     Каждый раз, готовясь к выходу на сцену и надевая свое концертное платье из черного бархата, которое в 1990-е годы сшил ей знаменитый модельер Вячеслав Зайцев, Фаина Ильинична заметно волнуется.
     Вот уже 67 лет, начиная с 1941 года, она ведет военно-шефскую работу, выступает перед солдатами, пограничниками, военными моряками, курсантами, кадетами, а также школьниками, воспитанниками детских домов и интернатов. Из многих созданных Ф.И. Рубин литературно-музыкальных композиций есть у нее одна, особенно дорогая ее сердцу. Музыкально-поэтическая летопись Великой Отечественной войны, где умелое сочетание повествования и выразительных музыкальных фрагментов рисует живые картины далекого, но такого волнующего прошлого. Перед глазами проходят героические картины войны: ее начало, битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, оборона «Малой земли», Севастополя... Песни героические, а порой и лирические, знакомые с детства, пронизывают всю композицию.
     ...Когда-то, в 1930-е годы, выпускница Ленинградской консерватории Фаина Рубин играла на скрипке в оркестре Малого оперного театра, активно занималась общественной работой. Увлекалась балетом, легкой атлетикой, греблей, плаванием, альпинизмом. С началом войны пришла в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Хрупкой миниатюрной девушке посоветовали заниматься своим делом. Тогда по выходным дням она стала ездить в область на строительство оборонительных сооружений, рыла окопы, организовала при театре курсы медсестер и до последнего не хотела покидать город. Но уехать все же пришлось – ее театр эвакуируют в г. Чкалов, и там в свободное время Фаина поступает работать в эвакосортировочный госпиталь, играет на скрипке, устраивает концерты в палатах для раненых, а ночами помогает медперсоналу ухаживать за ними.
     После снятия блокады, уже в Ленинграде, играет в академических театрах, в областной филармонии, выступает в госпитале для ветеранов войны, в воинских частях, на погранзаставах, кораблях Балтийского флота. В 1949 году, в день 150-летнего юбилея А.С. Пушкина, в составе лучших музыкантов Фаине Рубин выпала честь играть на скрипке в селе Михайловском у могилы величайшего поэта.
     На почве нервного потрясения после гибели при прорыве блокады Ленинграда младшего брата у нее все чаще стали болеть руки, все труднее становится играть на скрипке, но она не мыслит своей жизни без музыки. И в 1965 году, получив в Министерстве культуры аттестат лектора-музыковеда от общества «Знание», Фаина Ильинична готовит интересные познавательные лекции для самых разных аудиторий, взрослых и детей, в частности об истории создания своего любимого инструмента – скрипки. А самое главное, создает несколько литературно-музыкальных композиций. В них она ведет литературную часть, а музыка, тщательно подобранная, звучит в записи на магнитной ленте.
     Много времени она отдает и детям-сиротам, бывает в детских домах, интернатах и свою работу строит так, чтобы все дети могли развивать свое дарование. Ежегодно в течение многих лет, посещая детский фестиваль «Созвездие» для воспитанников детских домов России, Фаина Ильинична находит там настоящие таланты. Она мечтает организовать для них центр искусств, создать детский дом для одаренных детей, хотя понятно, что здесь нужна поддержка со стороны государства, общественных организаций и частных лиц. Несколько лет назад Фаина Ильинична с горечью рассталась со своей любимой скрипкой, и теперь все вырученные деньги тратит на приобретение музыкальных инструментов для детей. У нее есть несколько подшефных детских домов, кадетские корпуса, особенно они дружны с московской кадетской школой-интернатом № 9 для девочек.
     Выступления Ф.И. Рубин за многие годы посмотрели тысячи военнослужащих во всех уголках страны, суворовцы, нахимовцы и кадеты. В Москве, в частности, это и солдаты Комендантского полка, и курсанты Военного университета и Военно-ветеринарного института. И каждый раз это было для молодых людей неким открытием, новым прочтением, казалось бы, известных героических страниц истории нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex