5 Февраля 2008 года

Домашняя защита

Хоккей с мячом

К русскому хоккею, который во всем мире зовут бенди, даже в нашей стране весьма странное отношение. Уже не первый год функционеры обсуждают олимпийские перспективы этого вида спорта, однако завершившийся в Москве чемпионат мира оставил двойственные впечатления. Во-первых, зрительский интерес – лишь на решающие поединки трибуны «Олимпийского» наконец-то были заполнены. Во-вторых, если еще несколько лет назад двум явным фаворитам турниров подобного ранга – России и Швеции – иногда портили кровь финны или норвежцы, то в настоящее время можно почти со стопроцентной уверенностью заранее предсказывать, что золотые медали разыграют исключительно россияне и шведы. Если хоккей с мячом в этих странах продолжает поступательное развитие, то в остальных, даже некогда сильных в отношении бенди командах наблюдается явная деградация. Самое неприятное, что пропасть между Россией и Швецией, с одной стороны, и всеми остальными сборными, с другой стороны, только увеличивается. Даже искусственная культивация бенди, проводимая международной федерацией в таких странах, как Венгрия, Голландия или, скажем, Монголия, пока не приносит сколько-нибудь существенных плодов. Вот и выходит, что смотреть чемпионат мира можно было на протяжении двух дней – сначала, когда россияне и шведы встречались в группе, а затем спустя трое суток, когда закономерно разыгрывали между собой награды высшей пробы.
    Групповая встреча прервала двухлетнюю беспроигрышную серию российской сборной: ведя после первого тайма – 4:1, подопечные Владимира Янко умудрились во второй половине пропустить сразу четыре мяча в свои ворота, и при этом сами не забили ни одного. «Главное, что матч понравился зрителям, – сказал после поражения наставник россиян Владимир Янко. – Вот и шведы тоже довольны. Расстроился ли я? А мы что, проиграли полуфинал и не вышли в финал? Или это была игра за «золото»?» Действительно, этот матч принципиального значения не имел – обе сборные гарантировали участие в полуфинале, к тому же, по словам Янко, во втором тайме были объективные причины, по которым россияне уступили: «Команда просто встала. А вы попробуйте за три дня реанимировать десять игроков с температурой 39 градусов... Я не доктор Айболит, но игрой в первом тайме своих ребят я доволен».
    На следующий день наша сборная прошлась катком по белорусской команде – 11:3, а в полуфинале незавидную участь братьев-славян разделили финны, разгромленные со счетом 9:1. Шведы, расправившись с казахстанской сборной – 7:0, готовились к финалу с Россией.
    С самого начала решающего поединка россияне принялись яростно атаковать ворота гостей и уже на 5-й минуте благодаря голу Александра Тюкавина открыли счет. Спустя двадцать минут шведы доставали уже четвертый мяч из сетки своих ворот. Российские болельщики ликовали на своих трибунах. «Тре крунур» забили-таки один мяч с двенадцатиметрового в концовке первой половины, и на перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу сборной Янко. Как вы помните, в матче группового раунда россияне после первого тайма вели с аналогичным преимуществом в три мяча, однако сценарий второго игрового отрезка кардинально отличался от первого. Но, к счастью, дежавю не произошло: Сергей Обухов на 55-й минуте, а Иван Максимов на 74-й забросили еще два мяча (6:1) и обеспечили российской сборной третий подряд титул чемпиона мира. Начиная с 2006 года наша дружина регулярно выигрывает «золото» мировых первенств по хоккею с мячом. Примечательно, что два последних года защищать чемпионскую корону российским хоккеистам приходилось в родных стенах: в 2007-м году в Кемерове, а сейчас – в столице.
    «Мы не могли проиграть на глазах 20 тысяч своих болельщиков, – сказал после победы капитан сборной России Михаил Свешников. – Выходя на игру, мы знали, что победим».
    Остается добавить, что всего российская команда выигрывала золотые медали мировых чемпионатов пять раз.

На снимке: автор шестого мяча Иван МАКСИМОВ с трофеем.
    Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Дебют в зоопарке

Теннис

Израиль в течение 10 дней приковывал внимание российских болельщиков. Сначала на футбольных полях этой страны «Спартак» и ЦСКА пытали счастье в розыгрыше Кубка Первого канала. Мягко скажем, ничего путного из этого вояжа двух столичных команд не вышло – красно-белые и красно-синие даже не смогли выйти из своих групп, показав футбол весьма посредственного качества.
    После футболистов наступила очередь нашей женской команды по теннису, приехавшей на матч 1/4 финала Кубка Федераций с израильтянками. К счастью, неудачи футбольных коллективов не передались теннисисткам. Впрочем, одна неприятная вещь все же досталась подопечным Шамиля Тарпищева в наследство от Кубка Первого канала. Последние игры футбольного турнира проходили под аккомпанемент сильнейшего ветра и смеси мокрого снега с дождем. В результате – тренировки на кортах были скомканы. Могло ли это дать преимущество хозяйкам – Шахар Пеер, сильнейшей теннисистки Израиля, и менее известной Ципоры Обзилер? Теоретически да. Но в составе россиянок была спортсменка, только-только выигравшая первый турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии. Речь, как нетрудно догадаться, о Марии Шараповой, для которой встречи на кортах земли обетованной стали официальным дебютом за национальную команду.
    Заявка Шараповой на матч, учитывая ее нынешнюю превосходную форму, – это, конечно, большой плюс. Но как быть со вторым номером сборной? Несомненно, Тарпищеву пришлось поломать голову, выбирая между Анной Чакветадзе и Динарой Сафиной. С одной стороны, Динара проиграла на старте сезона Шахар Пеер, с другой – состояние Анны могло вызвать опасения. В итоге выбор пал на Сафину, которой в матче открытия предстояла встреча именно с Пеер.
    Поначалу казалось, что Динара с легкостью переиграет израильтянку: первый сет завершился разгромом Шахар – 6:0. Но в женском теннисе некоторые вещи с трудом поддаются логическому объяснению, как, впрочем, и в женском волейболе или баскетболе. Во втором сете все становится с ног на голову – уже Пеер диктует свои права – 6:2, а Динара совершает ошибку за ошибкой. В начале третьей партии Сафина берет гейм на подаче Пеер, но подгоняемая своими болельщиками Шахар восстанавливает статус-кво и доводит дело до победы – 6:2.
    Таким образом, хозяйки повели в матче – 1:0. Многое зависело от следующей встречи – Шараповой против Обзилер. Чем черт не шутит – могла же Ципора на эмоциональном подъеме устроить бой триумфатору Australian Open? Но Маша не дала повода усомниться в своем твердом характере и силе воли, взяв верх над Обзилер – 6:0, 6:4 и сравняв общий счет – 1:1, несмотря на то, что поведение израильских болельщиков на трибунах было из ряда вон выходящим. Они вели себя настолько бесцеремонно, что любой на месте Шараповой мог сломаться и потерять самообладание: при каждом ударе россиянки израильские зрители издавали животные звуки, копируя знаменитую на весь мира манеру игры Марии. Даже местные журналисты и комментаторы неодобрительно качали головами, но успокоились фанаты только после того, как к ним обратился диктор по стадиону.
    В перерыве между игровыми днями Тарпищев заменил Сафину на Анну Чакветадзе. И та не подвела: Обзилер капитулировала в двух сетах – 4:6, 2:6. «Я еще не встречала таких безобразных болельщиков. Они же пришли на теннис, а не в зоопарк. Кстати, их поведение меня только раззадорило. Я стала еще злее и сказала сама себе: зря стараетесь, ребята, я все равно выиграю», – сказала Чакветадзе после того как заработала решающее очко в противостоянии с израильтянками, поскольку чуть ранее Шарапова в игре с Пеер отдала всего два гейма – 6:1, 6:1. Пятый поединок – парная встреча – уже ничего не решал. Но Елена Веснина с Динарой Сафиной переиграла Пеер с Обзилер – 6:0, 1:6, 6:4.
    Сборная России вышла в полуфинал Кубка Федераций. Напомним, что три из последних четырех розыгрышей этого командного турнира завершались победой российских девушек. Участие Марии Шараповой в этом состязании делает нашу и без того сильную сборную еще сильнее, так что осенью российские любители тенниса будут ждать от теннисисток очередного триумфа, но сначала предстоит игра за выход в финал с немками или американками. Из-за дождя матч этих двух команд был перенесен на понедельник, и завершится он уже после подписания номера в печать. В другой полуфинальной паре сойдутся Китай и Испания.