на главную страницу

6 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Отчет перед Верховным

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



1 декабря минувшего года завершилось формирование двух отдельных мотострелковых бригад (горных) Сухопутных войск на Северном Кавказе: в Ботлихе (Дагестан) и Зеленчукской (Карачаево-Черкесия). Бригады были созданы во исполнение указа Президента РФ от 30 июня 2006 года, и вот в минувший понедельник Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин побывал в этих воинских частях, проверив их обустройство и оснащение. В расположении 33-й бригады (н.п. Ботлих) глава государства провел совещание с участием руководителей Минобороны, МВД, ФСБ России, министров здравоохранения и социального развития, транспорта и образования РФ, руководителя «Газпрома», а также президента Республики Дагестан и глав администраций Ботлихского и Цумадинского районов. На совещании был принят ряд решений по развитию транспортной сети региона и его газификации. Кроме того, в ходе поездки по Северному Кавказу Владимир Путин посетил 121-й полк оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, дислоцированный в Нальчике.

     Это посещение горного дагестанского райцентра Ботлих стало для Владимира Путина вторым. А впервые он побывал в этом населенном пункте более 8 лет назад - еще в ранге премьера в очень сложный для Дагестана период. В августе 1999-го Владимир Путин прилетал, чтобы поддержать дагестанцев в то время, когда бандформирования атаковали дагестанские районы с территории Чечни под исламистскими лозунгами.
     Спустя некоторое время у руководства страны сложилось однозначное мнение о том, что на Северном Кавказе (в Ботлихе, а также в Зеленчукской, что в Карачаево-Черкессии) должны быть дислоцированы отдельные мотострелковые бригады (горные). Первое решение на этот счет Президент РФ Владимир Путин принял 11 сентября 2004 г., дав соответствующее поручение Министерству обороны о начале работ по обустройству в Ботлихе и Зеленчукской. В мае 2005 г. в ходе поездки в Дагестан Владимир Путин отметил, что горные бригады нужны для войскового прикрытия госграницы и их надо укомплектовать, снарядить и обустроить, причем размещение горных бригад должно быть сопряжено с развитием инфраструктуры и решением экономических проблем региона. Соответствующий Указ о сформировании бригад глава государства подписал
     30 июня 2006 г.
     С этого дня ход строительных работ в Ботлихе и Зеленчукской находился у руководства Минобороны под особым контролем: в военном ведомстве знали, что президент после доклада ему о сформировании соединений приедет и все проверит лично. К 1 декабря минувшего года бригады укомплектовали личным составом и техникой, Минобороны доложило о выполнении задачи по их формированию. И вот Владимир Путин приехал в Ботлих.
     Командир 33-й отдельной мотострелковой бригады (горной) полковник Владимир Соколов доложил Верховному Главнокомандующему о том, что сегодня собой представляют военный городок, оснащение бригады, а также ее повседневная жизнедеятельность. Главе государства продемонстрировали технику, которая стоит на вооружении бригады, средства связи и радиоэлектронной борьбы, образцы стрелковых вооружений, причем как штатные и перспективные, так и изъятые в этом районе самодельные и иностранного производства.
     Президенту показали форму военнослужащих различных типов: летнюю, демисезонную, а также зимнюю, которая рассчитана на температуры до -45оС. Путин поинтересовался у экипированных в нее солдат, удобно ли это обмундирование и прошло ли оно испытание в горных условиях. По словам военнослужащих, экипировка их полностью устраивает.
     Владимир Путин также внимательно осмотрел альпинистское снаряжение и специальные приспособления для несения службы непосредственно в горах. Помимо этого главе государства продемонстрировали и продуктовый паек, который имеется в распоряжении бойцов, когда они выполняют задачи вне пункта постоянной дислокации.
     Комбриг рассказал Президенту об условиях проживания военнослужащих. В военном городке сданы в эксплуатацию общежитие, офицерские дома, школа, детский сад, который также посетил Владимир Путин, центр досуга военнослужащих, который оборудован боулингом и бильярдом. Президент заглянул и в кафе, чтобы посмотреть, чем там угощают военных.
     В целом в пунктах постоянной дислокации бригад в Зеленчукской и Ботлихе с начала их обустройства введено в строй 120 объектов, включая 10 общежитий для солдат и сержантов-контрактников, 15 жилых домов и два общежития для офицеров и прапорщиков. Кстати, квартиры, в которые заселились офицеры и прапорщики, полностью обставлены мебелью. Солдаты и сержанты-контрактники проживают в общежитиях по три человека в комнате. Создана инфраструктура, включающая необходимый перечень объектов жизнедеятельности - от котельных и водозаборов до культурно-досуговых центров и бассейнов. 1 сентября прошлого года для детей военнослужащих в каждой бригаде были открыты школа и детский сад.
     Прямо в расположении 33-й бригады Владимир Путин провел совещание по региональным проблемам, в котором приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, министры здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, транспорта Игорь Левитин, образования Андрей Фурсенко, глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент Республики Дагестан Муху Алиев и главы администраций Ботлихского и Цумадинского районов.
     В ходе совещания командир бригады полковник Соколов проинформировал руководителей об основных вопросах жизнедеятельности подразделения, а также о взаимодействии с местными властями. Главы местных администраций в свою очередь сообщили о ситуации в регионах, а также об основных проблемах, в числе которых наиболее остро стоят вопросы газификации и строительства автодороги.
     В связи с этим Владимир Путин поручил «Газпрому» активизировать работы по газификации Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана. «Здесь живут люди, которые доказали, что они заслуживают особого внимания», - сказал Президент РФ и подчеркнул: «Когда потребовалось, они собственной кровью защищали судьбу не только республики, но и всей России».
     На совещании получил поручение от Президента РФ и министр транспорта Левитин - совместно с властями Дагестана подготовить предложения по дальнейшему строительству автодороги, которая проходит через Ботлихский и Цумадинский районы республики. «Я эту дорогу видел, - сказал президент. - Там 130 километров и только 30 - заасфальтированы». При этом глава государства обратил внимание на то, что покрытие дорожного полотна должно быть таким, чтобы тяжелая военная техника бригады при проезде по дороге не могла привести его в негодность.
     Вопрос о закупках продовольствия для бригады подняли главы районных администраций, которых поддержал президент Республики Дагестан Муху Алиев. По его словам, республика могла бы поставлять в 33-ю бригаду мясо, консервы, овощи, фрукты. В связи с этим Владимир Путин заметил, что «армия закупает где угодно, только не там, где она квартируется», и поручил Министерству обороны изучить предложение закупать продукты для военных частей в местах их расквартирования.
     Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву Президент РФ поручил рассмотреть вопрос о строительстве общежития для сотрудников районного отделения внутренних дел в Ботлихском районе. А Министерство здравоохранения и социального развития вместе с Министерством обороны получили поручение Президента уделять больше внимания местным ополченцам и их семьям, в особенности тем из них, кто пострадал во время боевых действий.
     Завершая совещание по проблемам развития региона, глава государства вручил орден Почета президенту Республики Дагестан Муху Алиеву - за вклад в развитие социально-экономической ситуации в республике, решение вопросов, связанных с безопасностью. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени из рук Президента РФ получил заместитель начальника управления по оперативной деятельности - начальник оперативного отдела погрануправления ФСБ России по Республике Дагестан полковник Эльдар Гаджиев. Руководителям ряда строительных компаний Дагестана Владимир Путин вручил знаки о присвоении почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации». Нескольких ополченцев Дагестана глава государства наградил президентскими часами.
     «Надеюсь, что реализация наших планов будет способствовать не только укреплению безопасности России на юге, но и улучшению жизни людей», - сказал Владимир Путин, обращаясь к награжденным и к участникам совещания. «У нас уже есть реализованные планы, есть то, что еще нужно сделать, и у нас нет сомнений в том, что это сделано будет», - добавил он, заметив, что в ходе реализации планов необходимо, как и прежде, опираться на поддержку граждан, местного населения. «Поэтому прошу всех работать в тесном контакте с населением и рассчитываю, что и местное население будет делать все для того, чтобы был налажен тесный контакт и проблемы решались совместными усилиями», - сказал Владимир Путин.
     В этот же день Владимир Путин побывал в расположении 121-го полка оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, дислоцированного в Нальчике.
     Вслед за этим Верховный Главнокомандующий посетил станицу Зеленчукская Карачаево-Черкесии, где дислоцирована 34-я горная бригада Министерства обороны, осмотрел ее расположение, стоящую на вооружении боевую технику, а также экипировку личного состава бригады. Президент выслушал доклад командира части о ходе боевой подготовки. Говоря об условиях несения службы, командир сказал, что пока есть трудности со строительством жилья для военнослужащих. В этой связи Путин дал указание к осени решить этот вопрос окончательно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex