на главную страницу

6 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

К армии - с любовью

Павел ЖУРАВЛЕВ.



     В волгоградском окружном доме офицеров состоялось заседание «круглого стола» по проблемам подготовки молодежи к военной службе, которое провела комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей совместно с Министерством обороны РФ и администрацией Волгоградской области.
     Среди участников заседания были председатель комиссии Общественной палаты РФ Александр Каньшин, президент фонда «Офицерское братство» маршал артиллерии Владимир Михалкин, представители Минобороны, администрации Волгоградской области, областного военкомата, школ, военно-патриотических клубов, комитетов солдатских матерей, а также военнослужащие 20-й гвардейской дивизии СКВО.
     - Подготовка молодежи к военной службе на сегодняшний день по-прежнему остается очень актуальной, - начал разговор Александр Каньшин. - Это проблема семьи, школы, государства, общества, Министерства обороны. И решать ее можно и нужно только сообща. Сегодня данная проблема выносится на обсуждение в связи с переходом с 1 января 2008 года на одногодичный срок службы по призыву. Нововведение ставит перед государством ряд непростых задач. Прежде всего требуется усиление подготовки допризывной молодежи. Для этого необходимо повысить эффективность работы Российского оборонно-спортивного общества, восстановить систему начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях. Надо как можно больше внимания уделять проблеме морально-психологической подготовки молодежи к службе.
     По словам Александра Николаевича, не могут не вызывать беспокойства низкие физические и морально-психологические качества призывного контингента. В этом убеждает и медицинское обследование, которое проходят призывники...
     - Важно, чтобы у нас получился конструктивный диалог, - обратился с призывом к участникам заседания Александр Каньшин. - Каждый из присутствующих - школьник, учитель, солдат, офицер - имеет право высказать свое мнение, свои мысли по поводу волнующих всех нас проблем. Мы должны обсудить пути выхода из сложившегося положения. Все, что будет сегодня сказано, я постараюсь передать вечером при встрече начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
     Диалог получился действительно конструктивным. Присутствовавшие высказывались, поднимая все новые и новые вопросы. Практически единогласно пришли к выводу о необходимости немедленного восстановления начальной военной подготовки в школах. Причем обучать азам военного дела будущих призывников должны офицеры запаса и в отставке, не понаслышке знающие о том, что такое армия. При этом все сошлись на том, что без повышения зарплаты очень немногие согласятся работать военруком.
     - Без скорейшего возвращения в школу НВП армии будет трудно вдвойне, - подытожил обсуждение темы маршал артиллерии Владимир Михалкин. - Контрактники должны быть стержнем армии, основной ее силой, но без призывников войскам не обойтись.
     Другой не менее важный вопрос, поднятый на заседании, - статус военно-патриотических клубов (ВПК). Большинство сегодняшних ВПК работают на энтузиазме и абсолютно не поддерживаются государством. Сегодня единственной мощной организацией, с достоинством справляющейся с проблемой допризывной подготовки молодежи, остается РОСТО (ДОСААФ).
     - Наша главная цель - всестороннее развитие молодежи, - заявил заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) генерал-майор Владимир Дранишников, участвовавший в работе заседания. - Мы хотим, чтобы в армию ребята приходили подготовленными физически и морально. Для этого делаем все возможное. Также мы активно занимаемся профессионально-техническим образованием, пропагандой авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Цель - увеличить численность занимающихся в системе РОСТО (ДОСААФ) с 1,5 до 3-4 млн. человек. Надо сказать, что у молодежи есть желание заранее готовиться к службе. Главное, умело это желание поддерживать и поощрять.
     Итог дискуссии подвел Александр Каньшин:
     - Было высказано много интересных мнений, с большинством из которых я абсолютно согласен, - сказал он. - Как председатель комиссии Общественной палаты РФ, постараюсь донести ваши идеи и предложения до первых лиц страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex