Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Февраля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 В центре внимания Су-34

 Бронежилет для репортера

 В министерстве обороны РФ



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Отчет перед Верховным

  1 декабря минувшего года завершилось формирование двух отдельных мотострелковых бригад (горных) Сухопутных войск на Северном Кавказе: в Ботлихе (Дагестан) и Зеленчукской (Карачаево-Черкесия). Бригады были созданы во исполнение указа Президента РФ от 30 июня 2006 года, и вот в минувший понедельник Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин побывал в этих воинских частях, проверив их обустройство и оснащение. В расположении 33-й бригады (н.п. Ботлих) глава государства провел совещание с участием руководителей Минобороны, МВД, ФСБ России, министров здравоохранения и социального развития, транспорта и образования РФ, руководителя «Газпрома», а также президента Республики Дагестан и глав администраций Ботлихского и Цумадинского районов. На совещании был принят ряд решений по развитию транспортной сети региона и его газификации. Кроме того, в ходе поездки по Северному Кавказу Владимир Путин посетил 121-й полк оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, дислоцированный в Нальчике.
 || Александр ТИХОНОВ.


К армии - с любовью

  В волгоградском окружном доме офицеров состоялось заседание «круглого стола» по проблемам подготовки молодежи к военной службе, которое провела комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей совместно с Министерством обороны РФ и администрацией Волгоградской области.
  Среди участников заседания были председатель комиссии Общественной палаты РФ Александр Каньшин, президент фонда «Офицерское братство» маршал артиллерии Владимир Михалкин, представители Минобороны, администрации Волгоградской области, областного военкомата, школ, военно-патриотических клубов, комитетов солдатских матерей, а также военнослужащие 20-й гвардейской дивизии СКВО.

 || Павел ЖУРАВЛЕВ.


Породненный с небом

  6 февраля дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Ефимов отмечает свое 85-летие. Он, без преувеличения, — один из ярчайших представителей поколения победителей нашего славного воинства, образец истинной верности долгу и служения Отечеству.
  Если быть до конца точным, родился Александр Ефимов 1 января 1923 года в 00 часов 15 минут в селе Кантемировка Воронежской области, но юридически это событие было зафиксировано в церковной книге лишь 6 февраля. Как рассказывала мама новорожденного Лина Митрофановна, в те дни стояли такие сильные морозы, что воробьи замерзали на лету. Боясь простудить младенца в церкви, откладывали крещение. Поэтому в семье день рождения всегда отмечали дважды: 1 января и 6 февраля.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Океанские рубежи России

  Как уже сообщалось, в Североморск после успешного выполнения задач дальнего плавания возвратилась корабельная ударная группа (КУГ) Северного флота под командованием контр-адмирала Александра Турилина. В ее состав входили тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большие противолодочные корабли «Адмирал Левченко» и «Адмирал Чабаненко», спасательное буксирное судно «Николай Чикер» и большой морской танкер «Сергей Осипов». В общей сложности в двухмесячном походе участвовали порядка 3.500 человек.
  За время океанского плавания корабли группы прошли от 11.000 до 15.000 морских миль в Баренцевом, Норвежском, Северном, Кельтском, Средиземном морях и Атлантическом океане. Североморцы выполнили более 100 боевых упражнений, совершили более 300 полетов палубной авиации. Корабли КУГ отработали два контрольно-тактических учения в Баренцевом и Норвежском морях и Иберийской Атлантике. Взаимодействовали с отрядом боевых кораблей Черноморского флота, а также с дальней стратегической авиацией, противолодочной и ракетоносной авиацией Северного флота.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


КРЯЖ – «КОНТРАКТНАЯ» ОБИТЕЛЬ

  Во 2-й гвардейской армии ПУрВО завершается реализация Федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования. Благодаря целенаправленной работе командования объединения, а также постоянному вниманию и личному контролю за решением этих вопросов со стороны командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева ФЦП в целом удалось реализовать в плановом порядке, в установленные сроки.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ДОРОГА К ХРАМУ

  
Все под Богом ходим
Майор Михаил Колмаков, офицер инженерного отдела Приволжского регионального командования Внутренних войск, в кабинетах рассиживаться не любит. Потому и предложил, пользуясь случаем, вместе выехать в поселок Смолино.
  - Кое-какие служебные вопросы на артиллерийском полигоне порешать нужно. И к родителю заодно заглянем: батя мой там кузнецом трудится и по совместительству исполняет обязанности местного церковного старосты. Зайдем в храм, свечи поставим. А по дороге и поговорим обо всем, - подытожил наш разговор Михаил.

 || Николай ПЕТЕЛИН.


В ДИСБАТ – НА ИСПРАВЛЕНИЕ

  Почти все из тех солдат, кто был осужден за воинские преступления и сегодня отбывает различные сроки наказания в 40-м дисциплинарном батальоне СибВО, считают случившееся с ними несчастье случайностью или досадным недоразумением. Так же полагают и их родители, рассуждая подобным образом: «Моего сына покарали несправедливо. Он не такой. Это просто стечение плохих обстоятельств. Мальчика спровоцировали на нарушение, и он себя не сдержал...»
 || Тарас РУДЫК.


Его перо штыку даст фору

  
Отцовский приказ
В день рождения героя этого материала, 11 февраля 1948 г., его отец издал «приказ по семье» - о том, что у генерала Коновалова Василия Андреевича родился сын Александр, который обязан продолжить традиции предков и стать достойным гражданином своей страны и защитником Родины - Союза Советских Социалистических Республик. «Родившегося сегодня Александра я приказываю зачислить в составе семьи на котловое, вещевое и прочее довольствие. Затем по прошествии нескольких лет обучения в средней школе направить в Суворовское военное училище, по окончании которого ему надлежит поступить в одно из общевойсковых или танковых военных училищ, окончить его и в качестве офицера начать службу во благо страны для укрепления ее безопасности».

 || Александр ТИХОНОВ.


ПО ДОЛГУ «ЧЕРНОГО БЕРЕТА»

  8 АВГУСТА 1943 года на Карельском фронте гитлеровцы перешли в наступление на участке обороны 85-й стрелковой морской бригады. Создалась угроза прорыва обороны и выхода врага к дороге Лоухи - Кестеньга, имевшей для фронта особое значение. Командование бросило в бой резервы.
  61-й стрелковый полк, недавно созданный на базе второго батальона 67-й отдельной морской стрелковой бригады, воевавшей в Сталинграде, получил задачу контратаковать противника. Командир полка подполковник Пидуст решил ввести в бой третий стрелковый батальон, оставив два другие в резерве...

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ЕГО ЗВАЛИ МИХАИЛ ГАЗЕНКАМПФ

ЗАМЕТКИ О ПЕРВОМ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЕ В РУССКОЙ АРМИИ
  В ряду известных людей, прославивших Военную академию Генерального штаба, имя Михаила Газенкампфа (1843-1913) обычно не упоминается. Признаться, даже в самой академии о нем известно немногим. Между тем деятельность этого человека заслуживает того, чтобы о нем знал более широкий круг людей, ибо Михаила Александровича по праву можно считать первым пресс-секретарем в русской армии.
  В РУССКО-ТУРЕЦКОЙ кампании (1877-1878) полковник Газенкампф вел журнал боевых действий, составлял донесения царю и заведовал делами печати в армии, действовавшей на Балканском театре войны. Такого рода назначение состоялось буквально за несколько дней до объявления Россией войны Турции.

 || Владимир ТИМОФЕЕВ.

Армия и общество

  У военных пенсионеров прибавка
  Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2007 года № 837 с 1 декабря 2007 года установлены новые (увеличенные) оклады по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и повышены в 1,15 раза размеры окладов по воинским должностям.

 || Любовь КУДЕЛИНА, заместитель министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе.
  По земле калужской
  Не знаю, как другим, а мне даже очень нравятся долгие новогодние каникулы, законодательно закрепленные в нашем календаре. С первого раза мы с друзьями решили использовать их для знакомства с отечественными достопримечательностями. Обычно уезжаем из Москвы на 3 дня. Уже посетили Кострому, Углич, Рязань. В этот раз решили посмотреть калужскую землю.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Встречай, моряк, невесту
  Над Черноморским флотом шефствуют несколько десятков субъектов из разных регионов Российской Федерации, начиная с ближайших к Севастополю и Крыму Белгорода и Краснодарского края и заканчивая далекими Якутией и Ямалом. И субъекты эти очень разные. Начиная от отдельных станиц и районов и заканчивая столицей России Москвой. В День ВМФ — самый яркий и зрелищный праздник Севастополя — в гости к черноморцам прибывают десятки делегаций из самых разных уголков России...

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Во благо всех поколений
  Из года в год ширится добрая слава о Московском Доме ветеранов и созданном на его базе Всероссийском центре социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн. Опыт этого первого и пока уникального в ветеранском движении учреждения сегодня изучается и перенимается не только в регионах России, но и за ее пределами...

 || Владимир БАЛАБИН.

История Отечества

  Легендарный десант
  «Малая земля» - ветеранам с давних пор знакомы эти слова. Они рождались всякий раз, когда первым, самым отчаянным, удавалось захватить плацдарм на противоположном, вражеском берегу реки, залива. Этим названием подчеркивалась необычность условий на огненном клочке отвоеванной земли, с трех сторон окруженной противником, а с четвертой отрезанной от своих водной преградой.

 || Борис ЗАЙЦЕВ.
  Последний очевидец
  Сталинградская битва, после нелегкой победы в которой изменился ход Великой Отечественной, завершилась ровно 65 лет назад. Все меньше остается тех, кто приближал эту победу. Тем важнее и ценнее их воспоминания. Тем более если это общение не просто с фронтовиком-сталинградцем, а с ветераном, пленившим со своими однополчанами командующего немецкой группировкой генерал-фельдмаршала Паулюса. Лишь двое из тех немногочисленных героев живы. Один из них – Петр Васильевич Алхутов – живет в Волгограде.

 || Юрий БОРОДИН.
  «Война фактически становится безумием...»
  В истории науки хорошо известно имя Николы Теслы (10 июля 1856 г. – 7 января 1943 г.), американского изобретателя сербского происхождения. По мнению экспертов, большинство его открытий опередило свое время, так что человечество будет готово воспользоваться ими только в XXI веке. Для незнакомых с творчеством Теслы поясним, что он первым, опередив Маркони, передал радиосигнал на расстояние в 30 километров. Еще в 1897 году он запатентовал технологии, которые позднее стали использоваться для трансляции телесигнала.

 || Владимир ЯРОВ.

Геополитика

  Так ли спокоен Каспий?
  В конце января в столице Туркмении побывал американский эмиссар – дипломат Стивен Манн. Это, как сообщают информационные агентства, уже третий по счету с начала года посланец Вашингтона в Прикаспийском регионе. До него там побывали сенатор Ричард Лугар и глава центрального командования вооруженных сил США адмирал Уильям Фэллон. Лугар, являющийся заместителем председателя сенатского комитета по иностранным делам, провел, кроме того, конфиденциальные переговоры в Азербайджане и Казахстане.

 || Вадим ТИМОХИН.

Планета людей

  Под эгидой «Веселого Роджера»
  На днях по лентам информационных агентств прошло сообщение о пропаже в Восточно-Китайском море сухогруза «Капитан Усков». Грузовой теплоход вышел из Находки в Гонконг. В порт назначения в положенное время он не прибыл. На его борту было 17 членов экипажа – россиян. Сухогруз перевозил 4,5 тысячи тонны металла. В поисках теплохода принимали участие поисково-спасательные силы различных стран. Однако каких-либо его следов обнаружить так и не удалось. Одна из версий исчезновения судна – нападение пиратов...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Читальный зал

  РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
  (Продолжение. Начало в № 231 за 2007 г.)
Май и июнь пролетели незаметно. И вот в субботу 21 июня сдан последний экзамен. После напряженного дня захотелось остаться одному, наедине со своими чувствами и мыслями. Котов пошел бродить по столице, по набережной Москвы-реки, по Красной площади, вокруг Кремля. Он, сын портового рабочего, окончил высшее учебное заведение, столичный институт философии! Не сон ли это, не хорошая ли сказка?..

 || Георгий СВИРИДОВ

Без камуфляжа

  На берегах Енисея
  В Новосибирском институте ФСБ России состоялась презентация художественно-графических работ красноярского художника Игоря Башмакова под названием «Во славу Отечества». На ней была представлена лишь часть из более чем 250 картин, созданных мастером с берегов Енисея.

 || Тарас РУДЫК.
  На веселой волне
  Увидев, как мужик задает трепку своему сыну, сосед интересуется:
- Ты за что это его так, Степаныч?...

Спорт - инфо

  Февральское меню шведского стола
  Високосные годы - одни из самых интересных в плане спортивных мероприятий - болельщики с нетерпением ожидают летней Олимпиады и чемпионата Европы по футболу. А вот в зимних видах спорта нынешний сезон можно смело назвать промежуточным - в соревнованиях, проходящих под эгидой FIS (Международной федерации лыжного спорта), в високосные годы разыгрывается только Кубок мира...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Вызов времени
  Кремль на высоком берегу Москвы-реки, но это не Москва - это старинная Коломна. К крутому подножию убеленной снегом горы тесно прижался красавец стадион. Когда в вечерней мгле он светится огнями, так и напрашивается сравнение с космическим кораблем. Действительно, впечатление такое, будто арена зависла в пространстве. Места красивее не придумаешь. История и современность переплелись в великолепном архитектурном ансамбле. Именно здесь, на суперсовременном катке «Коломна», состоялся чемпионат Европы по классическому многоборью...

 || Михаил ШЛАЕН.

Спорт - инфо

•   И ринг – в подарок
•   Вместе по жизни
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства