на главную страницу

7 Февраля 2008 года

Страна и мир

Четверг

СТРАТЕГИЯ ДРУЖБЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент Российской Федерации Владимир Путин провел переговоры с президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым, посетившим Москву с официальным визитом. Это первая зарубежная поездка узбекского лидера после переизбрания на пост главы государства в декабре минувшего года и шестая в российскую столицу – за время пребывания в должности главы государства.
     Открывая переговоры в Кремле, Владимир Путин высоко оценил развитие политических и экономических отношений с Узбекистаном, поблагодарив Ислама Каримова за то, что свой первый после выборов президента визит он совершает в Россию. В ходе самих переговоров были рассмотрены состояние и перспективы двусторонних отношений, актуальные региональные и международные вопросы, а также сотрудничество в рамках международных организаций. Одной из главных тем переговоров стали стратегические энергетические проекты, и в частности реализация достигнутых в мае 2007 года четырехсторонних договоренностей (Россия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан) о развитии газотранспортной инфраструктуры в регионе Центральной Азии.
     По итогам переговоров подписан ряд документов, направленных на углубление взаимодействия государств в различных областях. Среди них совместное заявление президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан, межправительственная программа по экономическому сотрудничеству и план мероприятий к ней на 2008 – 2012 годы. Все они станут существенным дополнением договорно-правовой базы российско – узбекистанских отношений (в настоящее время между двумя странами подписано и действуют более 200 договоров и соглашений, в том числе основополагающие документы двустороннего взаимодействия – Договоры о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях).
     Россия – традиционный торговый партнер Узбекистана. В 2007 году общий объем товарооборота между двумя странами составил около 4 млрд. долл. Россия поставляет в Узбекистан уголь, продукцию машиностроения и металлообработки, медицинской и микробиологической промышленности, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и др. Узбекистан является основным поставщиком хлопка-волокна для российских текстильных предприятий (доля узбекского сырья около 70%). В Россию из Узбекистана импортируется также продукция черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, легкой промышленности, аграрно-промышленного комплекса и др. Россия – главный импортер продукции узбекских автомобилестроителей – завод «УзДэуавто» поставляет на российский рынок около 70% своей продукции. В настоящее время в Узбекистане работают 527 предприятий с участием российского капитала, аккредитованы 139 представительств российских фирм и компаний. На территории России создано 293 предприятия при участии резидентов Узбекистана. Для реализации совместных экономических программ в Ташкенте в 2000 году открыт Российский деловой центр.
     Одной из важных тем встречи стала проблематика обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии, расширения сотрудничества двух стран в нейтрализации вызовов и угроз со стороны международного терроризма, транснациональной организованной преступности, в пресечении незаконного оборота наркотиков. И это не случайно, так как важную роль в обеспечении стабильности в Центрально-Азиатском регионе играет военно-техническое сотрудничество между Россией и Узбекистаном. В марте 1994 года был подписан договор о развитии сотрудничества в военной области. В декабре 1999 года стороны подписали договор о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях, который создал правовую основу для взаимовыгодного решения вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением национальных вооруженных сил, поставок новейших образцов вооружения, военной техники и комплектующих изделий. В 2001 году страны заключили соглашение о совместном применении ВВС и ПВО в целях обеспечения безопасности воздушного пространства. Достигнуты договоренности об обучении узбекских военнослужащих в российских высших военных учебных заведениях. В сентябре 2005 года впервые прошли российско-узбекские тактические учения. В горных районах Узбекистана совместная группировка войск отработала действия по уничтожению банд террористов.
     Россия и Узбекистан взаимодействуют не только на двусторонней основе, но и в рамках международных и межрегиональных структур.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex