на главную страницу

8 Февраля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Острогожская кузница автомобилистов

Юрий Бородин, «Красная звезда».



Учебная автомобильная бригада Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России недавно получила Боевое Знамя нового образца. Вручение святыни состоялось в ходе торжественных мероприятий, посвященных 65-й годовщине со дня образования части.


     Свою летопись учебная автомобильная бригада начала в один из самых судьбоносных и трагических периодов истории нашей страны - в суровые годы Великой Отечественной войны. Наравне с подготовкой младших специалистов автослужбы среди решаемых частью задач было участие во всеармейских и окружных учениях, в том числе и с применением ядерного оружия на Тоцком полигоне в 1945 году, в уборке целинных урожаев. А еще были Афганистан, Ленинакан и Спитак, Северный Кавказ и Таджикистан. За самоотверженный труд и образцовое выполнение воинского долга военнослужащие части более 300 раз награждались орденами, свыше 700 раз - медалями, в том числе и наградами иностранных государств.
     За годы существования в бригаде подготовлено свыше 220 тысяч специалистов автомобильной службы для всех видов и родов войск. Сегодня здесь ведется подготовка механиков-водителей и специалистов по ремонту многоосных колесных шасси и гусеничных машин (на шасси МАЗ-543, БАЗ-5937, 5921, 6306, ЗИЛ-135ЛМ, ГМ-352, 569, колесных тягачей МАЗ-537, двухзвеньевых транспортеров ДТ-10П), готовятся командиры отделений (начальники мастерской) МТО-40С, механики по ремонту электрооборудования автомобильной техники.
     - В последнее время широкое применение получили инновационные технологии. Современные компьютеры всесторонне используются во всех сферах деятельности отделений и служб части, - рассказывает командир бригады полковник Александр Цыбульников. - У нас отработаны статистические программы по обработке результатов экзаменов, хода учебного процесса, системы управления базами данных постоянного и переменного составов части. Создан новый класс для углубленного проведения профессионально-психологического отбора личного состава, оснащенный современной компьютерной техникой.
     В настоящее время на компьютерную основу переведены четыре кинотренажера, позволяющие курсантам приобретать более уверенные первоначальные практические навыки по вождению гусеничных машин. Оборудован компьютерный тренажерный комплекс, в котором механики-водители МАЗ-543 получают практические навыки вождения.
     Впрочем, на базе бригады идет не только подготовка специалистов. Здесь вот уже третий год организуются сборы резервистов, в ходе которых проходят их переучивание и доподготовка. А с 2006 года - в связи с реализацией ФЦП по переводу частей и соединений постоянной готовности на контрактную основу - возобновлена подготовка военнослужащих по контракту для частей Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского и Сибирского военных округов. В этот же период в связи с переходом автомобильного парка частей и соединений на новые шасси, созданием современных образцов военной автомобильной техники созрела необходимость в подготовке механиков-водителей нового профиля с правом управления транспортными средствами категории «Е». Сегодня в этой учебной бригаде вот уже почти год идет подготовка специалистов для Главного ракетно-артиллерийского управления - на колесный балластный тягач БАЗ-6306.
     - Еще один немаловажный момент - это участие нашей учебной автомобильной бригады в эксперименте по получению курсантами начального профобразования, - вступает в беседу заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Владимир Гладченко. - В числе 25 учебных воинских частей мы начали вести подготовку по востребованным и в гражданской жизни специальностям. В зимнем периоде обучения этой возможностью воспользовались 50 курсантов. Они прошли подготовку по специальности «Автослесарь по ремонту автомобилей (электрооборудования)». Сегодня у них идет практический этап обучения в ремонтных подразделениях частей Московского, Ленинградского и Приволжско-Уральского военных округов, после которого они смогут получить дипломы о начальном профессиональном образовании.
     Свои очевидные успехи командование бригады связывает с традициями, сложившимися годами. Одна из них - это военные династии, которыми гордится часть. 39 военных династий насчитывается на данный момент в части. Майор Михаил Ишутин сегодня является ротным в том же учебном автомобильном батальоне, которым когда-то командовал его отец. Лейтенант Денис Креницкий пришел на смену полковнику Игорю Креницкому, старший лейтенант Дмитрий Демидов - подполковнику Николаю Демидову, а майор Сергей Курдаев - отцу Ивану Курдаеву. Майор Алексей Лаптев и лейтенант Андрей Лаптев - оба служат сегодня в части, и отец очень рад, что сын пошел по его стопам. И это перечисление можно еще долго продолжать. Традиции продолжают жить, подтверждая, что у Вооруженных Сил России есть будущее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex