на главную страницу

8 Февраля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Выбор Казахстана

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     

     Выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к нации, президент Нурсултан Назарбаев заявил о том, что его страна пойдет собственным путем государственного строительства. «Что бы там ни говорили, - отметил он, - мы ни от кого не отстали по свободе и правам человека, но все свои последующие шаги в этом вопросе мы и дальше будем соотносить со стабильностью в нашей стране».
     Касаясь же приоритетов внешней политики страны, президент подчеркнул их неизменность. В первую очередь, по его словам, республика продолжит «укреплять политическое и экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, Китаем, государствами Центральной Азии». По мнению президента, Казахстан уже сыграл значительную роль в формировании таких международных объединений, как ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ, и заслуженно стал полноправным членом мирового сообщества.
     Кроме этого, Астана нацелена на более тесное взаимодействие с США, ЕС и НАТО. При этом президент отметил необходимость разработки специальной программы «Путь в Европу». По его мнению, она должна будет способствовать развитию экономического сотрудничества, привлечению технологий, совершенствованию законодательства и разработке стратегического видения Казахстаном своего будущего председательства в ОБСЕ (2010 год).
     Для Казахстана председательство в ОБСЕ не только внешнеполитический успех, но и довольно непростая задача: пристальное внимание Запада к республике станет еще большим. Как отметил в своем комментарии к посланию эксперт информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов, слова Назарбаева, приведенные выше, лишний раз подчеркивают «многовекторную» политику Астаны, умением проводить которую президент этой страны славился всегда.
     Ежегодное послание Нурсултана Назарбаева выдержано в деловом ключе, и в нем практически отсутствуют какие-либо избыточные обещания. Кроме того, в нем содержится четкое и ясное указание на то, что в ближайшее время по многим перспективным программам, финансируемым из бюджета, придется «потуже затянуть пояса». По его словам, правительству необходимо временно, до преодоления проблем в финансовом секторе, сократить расходы по всем направлениям.
     В то же время эти ограничительные меры не коснутся социального сектора: зарплат, пенсий, пособий, поскольку социальная стабильность по-прежнему остается краеугольным камнем политики казахстанского руководства. Так, к примеру, новый трехлетний бюджет республики должен обеспечить увеличение средних размеров пенсий в 2,5 раза к 2012 году. При этом к 2011 году размеры базовых социальных выплат должны вырасти до 50 процентов от размеров прожиточного минимума.
     Не затронет «затяжка поясов» и вооруженные силы. Как заявил президент, государство и правительство окажут всю необходимую помощь в дальнейшей модернизации и повышении боевой готовности армии. При этом он подчеркнул, что перед ВС стоит задача «дальнейшего повышения своей конкурентоспособности в соответствии с новой военной доктриной», которая имеет оборонительный характер и подчеркивает необходимость создания такой системы международных отношений, когда значение военной силы будет минимизировано.
     Также в своем послании Нурсултан Назарбаев открыто заявил о проблемах и недоработках, присутствующих в работе управленческого аппарата, и прежде всего о проблеме коррупции. Сам факт открытого признания существующих сложностей свидетельствует о том, что президент отчетливо понимает ответственность нынешней казахстанской элиты не только за настоящее, но и за будущее страны. По сути, послание президента - обращение власти к народу за поддержкой и пониманием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex