на главную страницу

9 Февраля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Закон и порядок

Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».



     Состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором были подведены итоги работы органов военной прокуратуры в 2007 году и определены приоритеты деятельности военных прокуроров на текущий год.
     В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков, заместитель председателя Верховного суда Российской Федерации Анатолий Петроченков, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Вячеслав Дорохин, первый заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Евгений Баряев, директор Федерального агентства специального строительства РФ генерал армии Николай Аброськин, руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Александр Безверхний, главный военный эксперт МЧС Российской Федерации генерал-полковник Павел Плат, заместитель председателя Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации - руководитель военного следственного управления генерал-майор юстиции Александр Сорочкин.
     Подводя итоги работы военных прокуратур в 2007 году, заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский сказал, что проведена определенная работа по укреплению правопорядка и законности в войсках. Эффективно осуществлялась надзорная деятельность военных прокуроров на многих направлениях, и не только по выявлению нарушений законов, но и по принятию реальных мер по их устранению. В процессе этой работы установлены нарушения прав свыше 400 тысяч военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и иных граждан. По требованию прокуроров отменено около 12 тыс. незаконных правовых актов командования, приняты меры по возмещению Министерству обороны, другим воинским формированиям и гражданам материального ущерба на сумму более 1 млрд. рублей. Раскрыты и расследованы тысячи преступлений, военными прокурорами поддержаны государственные обвинения более чем по 13 тысячам уголовных дел, что в конечном итоге позволило вынести законные и обоснованные приговоры в отношении свыше 13,5 тыс. лиц, совершивших преступление.
     Активно использовались полномочия военных прокуроров по защите интересов государства и прав граждан в гражданском и арбитражном судопроизводстве.
     В сжатые сроки были осуществлены мероприятия по формированию начиная с 7 сентября 2007 года дееспособной структуры военно-следственных органов, основу которых составили опытные, профессионально подготовленные офицеры. В целом решены организационные, материально-технические вопросы, что позволило без серьезных сбоев начать работу военно-следственных управлений и отделов.
     Выполнены задачи по оптимизации организационной и штатной структуры органов военной прокуратуры в новых условиях уголовного судопроизводства.
     По заявлению Сергея Фридинского, в минувшем году добросовестное отношение к исполнению своего служебного долга проявило абсолютное большинство прокурорских работников. С высокой отдачей работали коллективы военных прокуратур Дальневосточного, Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского военных округов, Тихоокеанского флота и ряда других. В то же время 274 прокурорских работника за различные упущения по службе были привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении 6 расследуются уголовные дела.
     В конечном итоге проделанная военными прокурорами работа совместно с командованием, органами безопасности в войсках, военными судами, государственными институтами и общественными организациями по укреплению законности и правопорядка в войсках дала свои позитивные результаты и внесла вклад в сокращение преступности среди военнослужащих. Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 20,3 процента, почти на четверть уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений и на столько же - число преступных посягательств против собственности, на 43 процента сократилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
     - Позитивная динамика снижения преступности отмечается практически во всех соединениях, воинских частях Вооруженных Сил и других воинских формированиях, за исключением, пожалуй, Министерства по чрезвычайным ситуациям, количество преступлений в которых возросло более чем на четверть, - отметил Главный военный прокурор. По мнению Сергея Фридинского, руководству министерства вместе прокурорами нужно разобраться в причинах такого положения дел и принять соответствующие меры.
     В то же время заместитель Генерального
     прокурора РФ с удовлетворением сказал, что более чем на треть сократилось число неуставных проявлений и рукоприкладства. И, как следствие, почти вдвое уменьшилось количество военнослужащих, погибших от этих преступлений.
     Главный военный прокурор обратил внимание военных прокуроров на то, что никто с них не снимал задачи по выявлению преступлений и подготовке качественных материалов для передачи в следственные органы.
     Главный военный прокурор обозначил главные направления в работе военных прокуроров в 2008 году. Основные усилия они должны сосредоточить на выявлении преступлений, укреплении правопорядка, борьбе с коррупцией в офицерской среде, защите прав военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей. Достаточно сказать, что в 2007 году к уголовной ответственности были привлечены 244 командира воинских частей, 108 офицеров в звании полковника, 16 генералов.
     В этой связи было заявлено, что, несмотря на принимаемые меры, коррупционные проявления среди военнослужащих, в первую очередь среди офицеров, в некоторых регионах начинают приобретать столь же системный характер, как уклонение от военной службы. В качестве мер борьбы с этим явлением Сергей Фридинский предложил расширить взаимодействие с органами безопасности. По их материалам возбуждено более 400 уголовных дел, но резервы далеко не исчерпаны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex