на главную страницу

9 Февраля 2008 года

Российское оружие

Суббота

«Сердце» для Су-35

Андрей ГАРАВСКИЙ,«Красная звезда».



В подмосковном филиале ОАО «НПО «Сатурн» - «Лыткаринском машиностроительном заводе» - завершены длительные испытания изделия 117С. Они проходили в обеспечение первого вылета самолета Су-35. Опытный двигатель успешно прошел длительные испытания, подтвердив все заявленные характеристики.

     Для обеспечения ресурса летного двигателя 100 часов наработка стендового двигателя составила 200 часов, в том числе 16 часов горячих испытаний с имитацией скоростных режимов.
     По словам заместителя генерального конструктора - директора программы изделия 117С НПО «Сатурн» Евгения Марчукова, «в части двигателя на сегодняшний день нет никаких препятствий к началу летных испытаний первого Су-35. Все обязательства перед заказчиком выполнены».
     Двигатель 117С представляет собой глубокую модернизацию АЛ-31Ф, имеет тягу 14,5 тонны, что на две тонны превышает показатели базового двигателя. Все работы по созданию и организации серийного производства силовой установки НПО «Сатурн» ведет на паритетной основе с ОАО «УМПО».
     Комплекс испытаний успешно прошла вся опытная партия, состоящая из пяти двигателей: двигатель 117С-01 - специальные испытания в обеспечение первого вылета; двигатель 117С-02 - испытания на газодинамическую устойчивость и длительные испытания в обеспечение первого вылета; двигатель 117С-03 поставлен на летающую лабораторию, на которой проведено тензометрирование КНД в условиях взлета; двигатели 117С-04, -05 поставлены на первый самолет Су-35.
     В настоящее время НПО «Сатурн» и УМПО приступили к изготовлению восьми двигателей окончательной компоновки, которые будут использованы в доводке изделия. Из них два двигателя пройдут ресурсные испытания, один - термобарокамеру в ЦИАМ, три двигателя будут поставлены на второй самолет Су-35, один - на специспытания, один - на государственные испытания. Начать испытания первого двигателя окончательной компоновки планируется в феврале текущего года, осуществить поставку двигателей на второй самолет - в марте-апреле.
     Научно-производственное объединение «Сатурн» - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex