на главную страницу

9 Февраля 2008 года

Армия и общество

Суббота

«Второе дыхание» военного кино

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     На премьерном показе в Доме кино на Васильевской первого отечественного фильма «Второе дыхание», созданного по заказу Министерства обороны России, начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский отметил, что в фильме заложена главная задача Российской армии: учить, не как людей убивать, а как людей защищать. И что именно служба по контрактному принципу, когда в армию идут профессионалы, станет цементирующей основой Вооруженных Сил страны. Об этом и о том, что «Второе дыхание» - первая ласточка фильмов, которые будут рассказывать о жизни современной армии России, сказал и статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Может быть, с этой премьерной картины и начинается «второе дыхание» военного кино. И нашей армии. Как в спорте. Когда кажется, что уже все - предел сил, но вдруг человек словно сбрасывает непосильный груз и - вот она, победа!
     Символично, что приказом министра обороны Анатолия Сердюкова создатели фильма и ряд главных героев награждены медалью «За укрепление боевого Содружества».
     ...В современном отечественном кинематографе фильмов о Российской армии - единицы. Из вдохновляющих на службу родному Отечеству в рядах Вооруженных Сил страны в принципе вспоминаются два, уже ставшие киноклассикой: «Офицеры» и «В зоне особого внимания». Да еще, пожалуй, неунывающий «Иван Бровкин». Только, говоря прагматичным языком нынешнего бытия, это уже не тот временной «формат». Изменение государственных реалий, естественно, требует и реформ в армии. И соответственно совершенно другого подхода к показу жизни защитников Отечества на экране. Но если на Западе само понятие «армия США» благодаря СМИ является солидным, уважаемым брэндом, то российские СМИ свои Вооруженные Силы позитивным вниманием не жалуют. Так мы недальновидно и ставили последние десятилетия сами себя в информационной войне на колени. Но наконец наступил переломный момент в осознании приоритетов в подходе к показу армии страны. Картина «Второе дыхание» посвящена настоящим мужчинам, военнослужащим по контракту. Тем, кто осознанно выбрал профессию защитника Родины.
     Над фильмом работали режиссер Михаил Туманишвили, оператор-постановщик Борис Бондаренко, продюсер картины Юлий Малакянц, на счету которого продвижение множества интересных фильмов и театральных постановок. Создатели этой военно-приключенческой картины с детективным сюжетом и элементами экшена (а рискованных трюков и зрелищных сцен в фильме немало) ответственно подошли не только к выбору экранной истории, но и тщательно подобрали актерский состав, работали в тесном контакте с Министерством обороны.
     На премьерном показе «Второго дыхания» стало понятно: картина попала «в десятку». Героям молодых, но уже известных актеров Петру Красилову, Денису Никифорову, Екатерине Климовой, талантливым Максиму Щеголеву, Никите Емшанову зрители аплодировали не только по окончании просмотра, но и по ходу фильма.
     Сюжетные линии построены на незамысловатой антитезе, столкновении долга и корысти. Все это приправлено изрядным количеством хорошего, умного юмора. И конечно же, фильм пронизан настоящей любовью. С тонким психологическим подтекстом. В буквальном смысле, потому что эта любовь стучится в сердца главного героя сержанта Паши Макарова и капитана-психолога, которая курирует новую группу контрактников. Ее играет замечательная актриса Катя Климова. Великолепная актерская работа «главного злодея», в роли которого выступил народный артист России Всеволод Шиловский, добавляет жесткую достоверность в принципе все же установочной истории. Нотку доверия к ней добавляет игра, пусть и в эпизодической роли, Вячеслава Шалевича. Борьба двух начал запараллелена в сюжете. Он прост. Злодеи ищут и находят ценности, собранные в годы Великой Отечественной войны церковью на строительство танков и самолетов, но утерянные. В ходе десантных учений на их поисковую бандитскую «экспедицию» случайно выходит группа контрактников, выполняющих задание командования.
     Если отбросить «красивости», без которых кино – не кино, то зритель буквально увидит самого себя в экранном «зеркале». Ироничным и точным штрихом там показана изнанка «красивой» жизни. от осознания ее лицемерия и грязи и идет на контракт главный герой (актер Петр Красилов). Он знает, что его ждет в армии, срочную он прошел в «горячей точке», где товарищи звали его Рембо. Но на «гражданке» он оказывается на другой войне – денег и бесчестья. Здесь у него нет друзей. Есть тусовка. По фильму он выполняет задание с ребятами, у которых похожие судьбы. Все они молоды, но не новички в ратном деле. И в армию вернулись каждый за своим. Кто-то, чтобы поступить потом в институт «на бюджет», кто-то – не смог найти себя в буднях мирной жизни. Это первый посыл создателей картины. Почему идут на контракт? Вторая составляющая сюжета – показать зрителю, что же такое служба в армии. Да, не мед, да, нагрузки порой запредельные. Зато это дает такой позитивный заряд на успешность, что человек начинает уважать себя и понимать других. Немаловажно, что есть мотивация, заложенная у россиян на генетическом уровне: служить стране, чтобы защищать Отечество.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex