на главную страницу

9 Февраля 2008 года

Юбилей

Суббота

40 ЛЕТ В СТРОЮ

Генерал-лейтенант Анатолий ГАВРИЛОВ, начальник Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.



История развития любой страны тесно связана с вооруженной и экономической защитой государственных интересов. Этот труд всегда был сопряжен с высочайшим профессионализмом и целеустремленностью в выполнении сложнейших технических и научных задач, требовал от работников исключительной честности и государственного подхода к решению проблем разработки и внедрения современных образцов вооружения и военной техники.

     На заводе «Измеритель» создают и совершенствуют систему вооружения войсковой противовоздушной обороны, позволяющей обеспечивать высокую боевую готовность соединений и частей ПВО. Созданный 9 февраля 1968 года приказом министра авиационной промышленности № 24с в г. Смоленске завод разрабатывал и выпускал различную оборонную продукцию для военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Оборудование, изготовленное ОАО «Измеритель», хорошо известно во многих структурах Вооруженных Сил России. Унифицированные передвижные пункты управления, вычислительные комплексы, мобильные многофункциональные узлы правительственной связи, средства автоматизации управления боевыми действиями стрелков-зенитчиков, системы аварийной и эксплуатационной регистрации полетной информации – вот далеко не полный перечень оборудования, разрабатываемого и производимого этим прославленным предприятием.
     Высокая техническая оснащенность, постоянный поиск и внедрение передовых технологий позволяют заводу выпускать сложное оборудование, обладающее исключительной надежностью и высокими боевыми качествами.
     Огромная личная заслуга в создании облика предприятия, организации производства, формировании коллектива принадлежит его руководителю, одаренному производственнику Вадиму Вадимовичу Лысенко. Обладая талантом организатора, удивительной работоспособностью, он видит перспективы развития предприятия, успешно находит пути решения проблем. Под его руководством на предприятии сформирован творческий коллектив высококвалифицированных специалистов, который в максимально короткий срок произвел доработку и выпуск средств обеспечения стрельбы ночью для переносных зенитных ракетных комплексов.
     Тем самым была решена очень важная задача: обеспечение целеуказанием подразделений стрелков-зенитчиков, что дало возможность автоматизировать целераспределение в отделении для обеспечения высокой вероятности поражения воздушных целей, в том числе ночью и в сложных метеоусловиях.
     Таким образом, значительно расширились возможности боевого применения ПЗРК, принимая во внимание то, что тактика боевых действий СВН по имеющемуся опыту постоянно совершенствуется и на передний план выступает применение авиации в темное время суток.
     Следует подчеркнуть также удачное размещение завода в старейшем городе Смоленске, что дает возможность более широко использовать возможности научного и технического потенциала сотрудничества с ведущим вузом войсковой ПВО – Военной академией войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Это сотрудничество, несомненно, приносит ощутимую пользу укреплению обороноспособности страны, способствует всесторонней подготовке офицеров войсковой ПВО. В академии при обучении слушателей и курсантов широко используются опытные образцы СОСН 9С520, изготовленные на «Измерителе». Курсанты академии проходят на заводе ремонтную практику, приобретая при этом практические навыки работы по обслуживанию и ремонту сложной электронной техники.
     Умение работать качественно, с высокой отдачей присуще всему многочисленному коллективу завода, история которого неразрывно связана с историей развития самолето- и ракетостроения России. Мы уверены, что оборонная продукция этого уникального предприятия будет работать на благо Отечества еще не один десяток лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex