на главную страницу

9 Февраля 2008 года

Страна и мир

Суббота

На пути к развязкам

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Предметом московских переговоров Дональда Туска стал практически весь круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также положение, связанное с перспективой новой фазы отношений с Евросоюзом. Затрагивалась, естественно, и тема американской ПРО, элементы которой планируется разместить на польской территории.
     В части экономического взаимодействия были рассмотрены меры по улучшению структуры товарооборота. Его объем в 2006 году составил около 15 миллиардов долларов, а в 2007 году – около 17 миллиардов. На фоне торговых связей России с другими странами Восточной и Центральной Европы этот показатель выглядит довольно внушительно. Тем не менее сама структура обмена товарами и услугами требует перестройки и подтягивания к современным возможностям.
     Российскую сторону, к примеру, не может устраивать тот факт, что 90 процентов экспорта в Польшу составляет сырье – нефть и газ. А польская сторона в свою очередь недовольна отрицательным сальдо торгового баланса.
     Россия в этой связи предлагает приложить дополнительные усилия для модернизации нормативно-правовой базы, улучшения условий для взаимных инвестиций, «формирования позитивной повестки дня экономического сотрудничества на перспективу».
     Подписанное вчера Соглашение о взаимной защите секретной информации представляет собой важный шаг на пути к урегулированию лицензионных отношений в военно-технической сфере. Как заявил об этом на пресс-конференции после встречи с польским коллегой премьер-министр Виктор Зубков, «это первый совместный документ такого уровня за последние три с лишним года».
     Весьма важный момент, также озвученный Зубковым, касается отношения Польши к строительству газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток». По словам российского премьера, оно никак не повлияет на имеющиеся контрактные обязательства России, которые она уже дала, в том числе Польше.
     Зубков также сообщил, что Варшава сняла свои прежние возражения по поводу вступления России в ОЭСР.
     Поясним, что Организация экономического сотрудничества и развития объединяет 30 стран. Ее ядро поначалу составляли государства Европы и Северной Америки, но позже форум расширился за счет Японии, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Мексики, Южной Кореи. Основным условием членства в клубе является приверженность страны рыночной экономике и плюралистической демократии.
     В кулуарных беседах с журналистами помощник президента РФ Сергей Приходько, в частности, отметил, что существенного прогресса можно ожидать в части разблокирования переговоров России и ЕС по новому соглашению о сотрудничестве, вето на которые ранее наложила Польша. «Перспектива снятия ограничений к очередному саммиту Россия-ЕС выглядит сегодня более реальной, и соответственно реальной выглядит возможность запуска переговоров по новому соглашению по сотрудничеству между РФ и ЕС», – считает он. «Мы на пути к снятию озабоченностей, которые имелись у России», – сказал помощник президента.
     Он также сообщил, что на переговорах шла речь об отношениях с Польшей в связи с ее присоединением к Шенгенскому пространству. «Большое внимание планируется уделить вопросам облегчения взаимных поездок граждан, где с польской стороны проявляется готовность задействовать «шенгенские гибкости» и возможности, предоставляемые регламентом ЕС для жителей приграничной полосы, – сообщил он. – Предстоит также обсудить практические аспекты российско-польских межрегиональных связей, особое место в которых принадлежит сотрудничеству Калининградской области с северо-восточными воеводствами Польши».
     Кстати, сотрудничество на региональном уровне, заметим, весьма важный момент. Пример таких связей, что логично, дает Калининградская область. По данным областного управления по международным связям, внешнеторговый оборот с польскими воеводствами за 2007 год составил свыше 500 миллионов долларов. Ускорились темпы развития инфраструктуры международных автомобильных погранпереходов, что очень важно для расширения российско-польского взаимодействия в целом. В числе последних наиболее значимых проектов – строительство погранперехода между Мамоново-2 и Гжехотки с суточной пропускной способностью с российской стороны 4.000 автомобилей. Ориентировочная стоимость проекта составляет 22 миллиона евро. Более половины этой суммы выделяет Евросоюз.
     Другой наглядный пример подает Орел. В этом городе в апреле запустит упаковочную линию российско-польское предприятие «Биотон Восток». А к ноябрю оно начнет серийное производство инсулина. Договор о строительстве завода был заключен между администрацией Орловской области и польскими инвесторами в 2005 году. Ежегодно предприятие будет производить продукцию на полмиллиарда долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex