на главную страницу

9 Февраля 2008 года

Память

Суббота

Зажечь свою «Звезду»

Отдел оборонной промышленности.



     Скоропостижно скончался академик РАН, Герой Социалистического труда, генеральный директор – генеральный конструктор Научно-производственного предприятия «Звезда» Гай Ильич Северин.
     Он возглавил предприятие сорок четыре года тому назад. Под руководством Гая Ильича НПП «Звезда» получило всемирную известность. Выходы в открытый космос, начиная с самого первого в истории, тысячи спасенных жизней пилотов неразрывно связаны с его именем.
     Под его руководством и при его непосредственном участии созданы комплексные системы жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средства спасения экипажей и пассажиров, системы дозаправки топливом в полете, системы защиты самолетов и вертолетов от пожара и взрыва.
     В последние годы на предприятии создано новое поколение космических скафандров для работы космонавтов на орбитальных станциях «Мир» и МКС; новое семейство компьютеризованных авиационных катапультных кресел К-36Д-3,5 для боевых самолетов; новая система жизнеобеспечения летчиков военной авиации.
     Родина и международное авиационно-космическое сообщество высоко оценили научно-технические достижения Г.И. Северина, о чем свидетельствуют звания Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской, Государственной и международных премий, а также многочисленные ордена и медали.
     Светлая память о многогранно талантливом, мудром человеке и руководителе Г.И. Северине навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex