на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Тема номера

Вторник

«ВАРЯГ» ПО-ПРЕЖНЕМУ В СТРОЮ

Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



     9 февраля - в 104-ю годовщину со дня подвига и гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» - состоялись торжественно-траурные мероприятия в главной базе Тихоокеанского флота. На Морском кладбище Владивостока у памятника нижним чинам «Варяга» собрались представители командования ТОФ, краевой и городской администраций, Русской Православной церкви, ветераны флота, часть экипажа гвардейского ракетного крейсера «Варяг», дети из военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины».
     - Как эстафету героизма, мужества и отваги из поколения в поколение мы передаем названия кораблей и имена воинов, кто своими подвигами приумножил славу русского оружия и величие нашей Родины, - сказал во время митинга заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе контр-адмирал Сергей Беленов. - Ратный подвиг экипажей «Варяга» и «Корейца» в Русско-японской войне всегда будет служить для нас символом верности Андреевскому флагу, воинской чести и беззаветного служения Отечеству.
     В ходе церемонии отдания почестей участники памятного события возложили венки и цветы у братской могилы русских моряков. В ней покоится и прах комендора крейсера «Варяг» царского флота Дмитрия Шарапова. С его родины - Вологодской области - клуб военных моряков передал капсулу земли. Ее высыпал у основания памятника один из матросов-гвардейцев современного корабля, который носит имя своего героического предка.
     Среди участников мероприятия мы заметили флотского ветерана, у него из-под гражданской куртки выглядывала военно-морская форма. На груди крепко сложенного мужчины - «Отличник ВМФ», «Специалист 1 класса» и другие знаки отличия. Оказывается, гвардии главный старшина запаса Андрей Михальченко в 1980-е годы отслужил три года срочной на «Варяге» - предшественнике нынешнего, более современного крейсера. Андрей Петрович был младшим командиром у радиометристов-наблюдателей. А после службы окончил Спасское педагогическое училище и Хабаровский пединститут, устроился работать воспитателем детского дома в поселке Новошахтинск. Оттуда-то он и привез с собой группу своих воспитанников, а еще захватил ребят из местной школы, где сегодня возрождается патриотическое воспитание молодежи.
     Интересно, что по приглашению ветерана-варяжца приехала на Морское кладбище и группа солдат во главе с начальником штаба зенитного дивизиона капитаном Алексеем Игнатовым, они активно взаимодействуют с детдомом. Представители сухопутной воинской части тоже приняли участие в отдании почестей русским морякам, погибшим в бою с японской эскадрой в далеком 1904 году.
     - Мы чтим память и склоняем голову перед мужеством русских моряков. Главное, что сегодня здесь присутствуют не только военнослужащие, ветераны, но и подрастающее поколение. Мы должны помнить тех, кто спас Родину, кто ценой собственной жизни добыл победу и свободу России, - заявил на торжественном митинге заместитель главы администрации Владивостока Игорь Баранник.
     На снимках: в память о русских героях; подъем гвардейского флага и флагов расцвечивания на ГРК «Варяг».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex