на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Ключевая формула безопасности

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Выступление первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Сергея Иванова на международной конференции по безопасности в Мюнхене произвело большой резонанс в заинтересованных кругах и средствах массовой информации. «Безопасность одних не должна укрепляться за счет безопасности других» - эта фраза, по мнению российского сенатора Михаила Маргелова, является «ключевой формулой безопасности для нашего неспокойного времени».

     Речь Сергея Иванова прозвучала, что называется, ко времени. В Европе витает дух новой гонки вооружений. Большинство стран, практически сжившихся с ощущениями стабильного мира на континенте, почувствовало холодок времен 50-60-х годов прошлого века. Беспокойство охватывает и тех, кто вообще не помнит, что такое в реальности «холодная война». Самое же интересное состоит в том, что и обывательская, и политическая Европа глядит в сторону России, неведомо по какой причине усмотрев в ней источник новых волн напряжения.
     В такой обстановке, во многом противоречивой и запутанной, еще раз расставить акценты над приоритетами российской политики безопасности стало крайне важно. Что, собственно, и было сделано первым вице-премьером. В развитие, так сказать, прошлогодней мюнхенской речи Владимира Путина.
     Проблемы, к которым привлек внимание аудитории Иванов, хорошо известны. Первая - планы США по развертыванию элементов системы ПРО в Европе, в непосредственной близости от рубежей России. Ответ Москвы на это действо будет «эффективным, адекватным, во много раз дешевле, чем стоит создание третьего позиционного района», заявил первый вице-премьер. При этом, как он заметил, Россия не станет «торопиться с объявлением или принятием решения». Она лишь сделает то, что потребует ее национальная безопасность в условиях, когда американцы начнут с помощью установленного в Чехии радара «круглосуточно просматривать территорию России до Уральских гор».
     Иванов вновь напомнил, что российско-американские консультации на высшем уровне продолжаются, что есть взаимные предложения сторон и что российское предложение «направлено на то, что система должна быть глобальной, а не блоковой», то есть призванной защищать всех, а не только страны НАТО.
     Первый вице-премьер подчеркнул эту мысль особо: «Сама постановка вопроса о защите всех цивилизованных государств имеет право на существование». В этой связи он сказал, что Владимир Путин, «возможно, воспользуется» приглашением руководства НАТО принять участие в саммите в Бухаресте 2-4 апреля, чтобы еще раз довести до западных партнеров выгодные для всех российские предложения.
     Говоря об очевидном для мирового сообщества росте влияния России на глобальные процессы, Сергей Иванов заверил участников конференции, что эта благоприятная для Москвы перемена ни в коем случае не будет использована ею в целях усиления военной составляющей внешней политики. По его словам, становясь богаче, Россия вовсе не начинает «представлять большую угрозу безопасности для других стран».
     Она лишь стремится вместе с другими влиятельными членами мирового сообщества служить «мощным объединяющим началом». Проблемы стратегической стабильности в новых условиях, считает Иванов, не могут быть чьей-то эксклюзивной сферой. В этой связи он еще раз напомнил о предложении России подключить к тематике ПРО и ракет средней и меньшей дальности все ведущие государства, заинтересованные в совместных действиях по обеспечению общей безопасности.
     Отметив, что режим нераспространения сейчас нарушается почти в массовом порядке, Сергей Иванов призвал к более жестким правилам контроля за производством ОМУ. Он считает, что к этому процессу стоит подключить и те страны, которые «сознательно отказались от обладания смертоносными потенциалами и имеют моральный авторитет в деле борьбы за безъядерный и безопасный мир». При этом, подчеркнул он, российско-американская связка объективно будет сохранять свое значение. И прежде всего в том, что касается контроля над стратегическими наступательными вооружениями. На его взгляд, это именно «та область международных отношений, где Россия и США не только могли бы, но и просто обязаны проявить лидерство».
     Сергей Иванов сообщил участникам форума, что Россия готовит проект договора о недопущении милитаризации космоса. Он выразил надежду, что в этом вопросе Москва найдет общий язык с западными партнерами и что «использование российско-американского стратегического наследия в качестве материала для создания совместной открытой системы коллективной безопасности, в том числе в Европе, является разумной альтернативой одностороннему разрушению имеющегося у нас потенциала».
     Представитель России призвал преодолеть раскол мира по идеологическим предпочтениям. «Нам нужно решительно преодолеть то, что долгое время раскалывало мир по идеологическим мотивам. Преодоление прошлого чрезмерно затянулось, - сказал он. - Отсюда и проявление двусмысленности в подходе к России, включая попытки вернуться к политике сдерживания. Надо наконец прийти к общему пониманию того, в каком мире мы живем».
     Иванов выразил надежду, что совместные усилия по выработке международной стратегии позволят «эффективно распределить имеющуюся у наших государств мощь и сделать окружающий мир более спокойным и стабильным».
     Касаясь внутриполитического развития России, первый вице-премьер сказал, что страна «продолжит демократическое, поступательное эволюционное движение в интересах граждан без всяких шараханий, коих в российской истории хватало».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex