на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Биатлон. Чемпионат мира

Вторник

Начало по МАКСИМуму!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В последние годы на любых крупных соревнованиях, будь то чемпионаты мира или Олимпиады, российские спортсмены часто заставляют наших болельщиков вспоминать известную поговорку о том, что русским свойственно долго запрягать. Ничего не поделаешь - статистика упрямо твердит: большую часть наград наши спортсмены завоевывают под занавес турниров, вольно или невольно принося в жертву начальную фазу соревнований.
     Мировые первенства по биатлону тоже соответствовали этой тенденции. В то время как немцы с норвежцами с первых гонок отправляли в свои копилки награды самого разного достоинства, российская сборная скромно держалась в стороне, довольствуясь остатками с медального стола, а иногда вообще оставаясь ни с чем. Так что успехи наших эстафетных квартетов под финиш чемпионата уже не помогали в борьбе в общекомандном зачете.
     Беря во внимание эту не слишком приятную закономерность, старта чемпионата мира-2008 в шведском Эстерсунде мы ожидали с тревогой и надеждой. Переживая за наших спортсменов, мы, скрестив пальцы, надеялись, что на этот раз уж точно все произойдет иначе, чем в предыдущие годы. И, к счастью, скандинавская земля оказалась благосклонна к россиянам.
     Открывали программу первенства женщины. В спринте на 7,5 км Россию представляли Наталья Гусева, Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова. У Гусевой гонка не задалась с первой стрельбы - один промах и не слишком высокий темп обрекли Наталью на место в третьей десятке. Вернувшаяся после рождения сына Леонида олимпийская чемпионка Альбина Ахатова на рубежах была безупречна и могла претендовать даже на победу. Юрьева лидировала после первой стрельбы, но два промаха на «стойке» не позволили Екатерине вмешаться в распределение медалей. То же самое произошло и со Слепцовой, не закрывшей одну мишень на стрельбе стоя. Но и у соперниц дела не заладились. Немка Магдалена Нойнер, выигравшая спринт год назад в Антерсельве, завалила «стойку», намазав четырежды!
     Ее соотечественницы Катрин Хитцер, Кати Вильхельм и Мартина Глагов также не блистали точностью и не боролись за награды. У тренера «бундесманшафт» Уве Мюсеганга не было претензий только к Андреа Хенкель. Закрыв все мишени и пройдя дистанцию с отменной скоростью, она показала лучшее время, на 12 секунд опередив Альбину Ахатову. «Бронзу» неожиданно завоевала украинка Оксана Хвостенко. Слепцова финишировала шестой, Юрьева - девятой.
     Спустя час с небольшим на старт вышли мужчины. Иван Черезов с Дмитрием Ярошенко долгое время держались в группе лидеров, но лучшие времена принадлежали двум норвежцам - Халварду Ханеволду и Уле-Эйнару Бьорндалену. Максим Чудов уходил в гонку в завершающей группе, когда норвежцы уже мысленно готовились праздновать свой двойной успех. Но 96-й стартовый номер давал 25-летнему уфимцу немало преференций. От Максима, славящегося своей скоростью (за что его уже прозвали «Русской ракетой»), требовалось не так уж и много - точно отработать на огневых рубежах. По ходу нынешнего сезона на этапах Кубка мира Чудов не раз в выгоднейших ситуациях допускал непростительные ошибки при стрельбе, часто промахиваясь последним выстрелом. Поэтому, когда он занимал свою позицию на стрельбище Эстерсунда, пульс российских болельщиков зашкаливал от эмоционального напряжения - лишь бы Максим был точен! Отдадим ему должное - он извлек уроки из своих прежних оплошностей. Когда он уходил на последний круг с нулем в графе промахи, мы уже могли праздновать первую победу российских мужчин в индивидуальной программе мировых первенств с 2001 года. Отобрать победу у Максима не мог никто. Ханеволд проиграл Чудову почти 20 секунд, а Бьорндален - 30. Иван Черезов стал четвертым, Дмитрий Ярошенко - десятым, а Николай Круглов - 26-м.
     - Cегодня действительно случилось чудо, - поделился своими впечатлениями Максим Чудов после финиша. - Но в этом результате не только моя заслуга, но и тренеров, массажистов, сервисеров. На стрельбу настраивался особенно тщательно. В своем ходе я не сомневался и не хотел испортить все на огневых рубежах. Старался ни в коем случае не торопиться. Не хотелось, чтобы секунда рассредоточения или расслабления во время стрельбы обернулась штрафным кругом. Наблюдая за женской гонкой, заметил, что Андреа Хенкель выиграла исключительно за счет опыта, и решил сработать в том же ключе. Получилось!
     Ханеволд с Бьорндаленом после награждения подняли россиянина на плечи в знак первой личной победы Максима на чемпионатах мира (на снимке).
     Гонки преследования, проводимые на следующий день согласно занятым в спринте местам, подарили сборной России еще три медали. У женщин сразу две россиянки (причем обе защищают цвета Вооруженных Сил РФ) поднялись на пьедестал почета: Екатерина Юрьева завоевала «серебро», а Альбина Ахатова - «бронзу». Андреа Хенкель вновь была недосягаемой и выиграла уже второе «золото» шведской пробы.
     «Во вчерашнем спринте моя стрельба была, мягко говоря, далека от идеальной, - призналась после окончания гонки Екатерина Юрьева. - Но вечером, к счастью, мне удалось расслабиться, а сегодня утром - вновь собраться. Старалась, как и обещала накануне, вести стрельбу, только когда была уверена, что попаду. Вообще, в этой гонке все было прекрасно: лыжи катили отлично, на стрельбище ветра почти не было. Удивилась ли я серебряной медали? Нет, я ждала медали, ради нее трудилась. Хотя и не рассчитывала: невозможно было предсказать, как сработают лыжи, какая обстановка будет на стрельбище. Сейчас, спустя полчаса после финиша, у меня до сих пор колени трясутся и душа в пятки уходит. Рада медали безумно! Все еще не верю, что получила «серебро» в личной гонке чемпионата мира. Естественно, я не собираюсь останавливаться на одной медали».
     В мужском пасьюте у Максима Чудова был хороший шанс повторить успех Хенкель, но первый же огневой рубеж стал для россиянина камнем преткновения - два штрафных круга. Вперед вырвался Бьорндален. Норвежец промахнулся на второй стрельбе, и Чудову удалось его настичь, но после третьего рубежа Максиму снова пришлось наматывать два штрафных круга. И даже с четырьмя промахами россиянин финишировал вторым вслед за Бьорндаленом. Дмитрий Ярошенко большую часть заключительного круга шел третьим, однако на последнем подъеме сил у него уже не осталось, и его опередил немец Александр Вольф. Дмитрий, расстроенный, финишировал четвертым. Черезов занял восьмое место, а Круглов - 25-е.
     Вчера у биатлонистов в Эстерсунде был выходной, а сегодня болельщиков ждет смешанная эстафета, в которой два этапа по 6 км побегут девушки, а два этапа по 7,5 км - мужчины. Дважды на мировых первенствах успех в этом виде программы сопутствовал россиянам, но что будет на этот раз?
     Пока же российская сборная убедительно лидирует по общему количеству завоеванных наград - пять («золото», 3 «серебра» и «бронза»). Сборная Германии усилиями Андреа Хенкель возглавляет зачет по золотым медалям. Но столь успешное начало наших биатлонистов настраивает всех поклонников биатлона в России на оптимистичный лад в оставшихся гонках чемпионата мира.
     По последней информации из Эстерсунда, на женскую часть смешанной эстафеты заявлены Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева. Кроме того, наставник женской сборной Александр Селифонов определил состав на индивидуальную гонку, которая состоится завтра. За нашу команду выступят Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева, Татьяна Моисеева и Яна Романова.
     На снимке: Для Екатерины ЮРЬЕВОЙ (слева) это первая серьезная награда в карьере. У Альбины АХАТОВОЙ (справа) уже две медали чемпионата мира-2008.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex