на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Страна и мир

Вторник

«МОРОЗ-2008»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     201-я военная база ВС России, дислоцирующаяся на территории Таджикистана, будет функционировать при любых чрезвычайных ситуациях. Об этом заявило командование военной базы, комментируя неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в республике. При этом было подчеркнуто, что боеготовность воинских частей и подразделений соединения не пострадает, даже если военную базу будут вынуждены отключить от промышленных источников электропитания.
     По информации, предоставленной «Красной звезде» службой информации и общественных связей Сухопутных войск, автономные энергоустановки готовы к запуску при аварийном отключении электроэнергии, а запасы топлива позволяют выполнять все учебно-боевые задачи в полном объеме. Военный госпиталь, школа и детский сад базы продолжают работать в обычном порядке. В казармах и служебных помещениях температура поддерживается на необходимом уровне. Кроме того, в распоряжение 201-й ВБ министерством обороны были направлены дополнительные дизель-генераторы.
     Несмотря на суровые погодные условия, один из мотострелковых полков военной базы в последней декаде января провел командно-штабные учения на полигоне Ляур, расположенном в 30 км юго-западнее столицы страны. В рамках проведенного учения российские военнослужащие совместно с подразделениями минобороны Таджикистана отработали вопросы по выполнению задач по противодействию агрессии международных террористов. Командованием военной базы были приняты все необходимые меры по предупреждению обморожений военнослужащих и неисправного состояния боевой техники.
     Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с продолжительными холодами, каких в Таджикистане не наблюдалось в последние 26 лет (в отдельные дни до минус 30). В Душанбе начиная с вечера 7 февраля введен жесткий график обеспечения электроэнергией. Так, подача электроэнергии всем столичным потребителям ежедневно прекращается с 10 часов до 17 часов, а также с 22 часов до 5 часов.
     По информации начальника управления национального агентства по метеорологии Джамили Байдуллаевой, до конца февраля тепла в республике не ожидается. Более того, уже после 13 февраля к морозам прибавятся снегопады и метели. Ситуация осложняется и тем, что один из главных импортеров электричества в страну - Туркмения - вдвое сократила объемы поставок, ссылаясь на внутренние трудности. Таджикские энергетики не исключают, что сокращение импорта электроэнергии приведет к новому, более жесткому режиму ее экономии.
     При минздраве Таджикистана уже создан штаб по борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций «Мороз-2008». По данным представителя штаба, предоставленным РИА «Новости», в настоящее время 46 процентов больниц и медицинских учреждений страны не обеспечены электроэнергией и водой в необходимом объеме.
     В этой ситуации на помощь местным жителям приходят военнослужащие 201-й ВБ. Так, к примеру, командование мотострелкового полка, дислоцирующегося в городе Куляб, организовало подвоз населению города питьевой воды. Две машины-водовоза были выделены в помощь четырем городским, которые не успевают обеспечивать население водой. Кроме этого, военный автотранспорт снабжает водой два поселка на окраине Куляба, где живут более 500 семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex