на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Армия и общество

Вторник

«Служим России»

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     Под таким названием в Студии военных художников имени М.Б. Грекова открылась отчетная выставка художников студии, посвященная Дню защитника Отечества. В экспозиции представлено около ста работ 27 авторов, принятых художественно-экспертным советом Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Стоит отметить, что не все из принятых советом произведений вошли в экспозицию. Некоторые из них уже переданы заказчикам в разные подразделения и структурные организации Минобороны, в том числе в Главное управление воспитательной работы, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, в Московское суворовское военное училище, Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ, а также в отдаленные гарнизоны, дислоцирующиеся в Дагестане и на Камчатке.
     Выставка дает представление о характере и жанровом многообразии создаваемых художниками студии работ. Это и пейзажи разных регионов России, созданные художниками среднего поколения Олегом Авакимяном и Дмитрием Белюкиным, и натюрморты (из которых выделяется небольшой по размерам, но, по словам экспертов, совершенный по исполнению - «Венера и розы» Николая Соломина), и целый ряд портретов, в том числе выдающихся военачальников России. Так, например, портрет генерала армии Алексея Епишева, созданный художником послевоенного поколения Маратом Самсоновым, поражает необыкновенной схожестью с оригиналом. Большую ценность представляет еще одна работа этого автора - написанный с натуры прижизненный портрет Юрия Гагарина. Украшением выставки также стали скульптурные портреты в бронзе (Александра Невского, Дмитрия Донского и ряд других) хорошо известного автора многих монументов Михаила Переяславца.
     Но наиболее интересны и значимы для деятельности студии произведения военно-исторического жанра, многие из которых были созданы по заказу военного ведомства. В первую очередь следует отметить крупноформатные полотна, на которых запечатлены наиболее важные моменты из истории Военно-морского флота. Это «Морское сражение» Вениамина Сибирского, изображающее судьбоносное для первой русско-турецкой войны Чесменское сражение 1770 года, «Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» Олега Авакимяна и многие другие. Целый ряд работ отражает повседневную жизнь Российской армии. Это картины Вениамина и Андрея Сибирских, Михаила Ананьева и Алексея Евстегнеева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex