Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Февраля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Итог 2007 года – 41.100 квартир!

 Горные стрелки из Благовещенска

 Плановая работа к выборам

 Жилье для авиаторов

 Сбор в Плесецке

 Спасибо за поддержку

 Дню защитника Отечества посвящается

 Комплексная проверка

 Кафедре — 70

 Иностранные военные новости

 Покупают «летающие радары»



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«ВАРЯГ» ПО-ПРЕЖНЕМУ В СТРОЮ

  9 февраля - в 104-ю годовщину со дня подвига и гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» - состоялись торжественно-траурные мероприятия в главной базе Тихоокеанского флота. На Морском кладбище Владивостока у памятника нижним чинам «Варяга» собрались представители командования ТОФ, краевой и городской администраций, Русской Православной церкви, ветераны флота, часть экипажа гвардейского ракетного крейсера «Варяг», дети из военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины».
  - Как эстафету героизма, мужества и отваги из поколения в поколение мы передаем названия кораблей и имена воинов, кто своими подвигами приумножил славу русского оружия и величие нашей Родины, - сказал во время митинга заместитель командующего Тихоокеанским флотом по воспитательной работе контр-адмирал Сергей Беленов. - Ратный подвиг экипажей «Варяга» и «Корейца» в Русско-японской войне всегда будет служить для нас символом верности Андреевскому флагу, воинской чести и беззаветного служения Отечеству.

 || Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ.


Авиапром встает на крыло

  На прошедшем недавно форуме «Россия-2008» заместитель министра промышленности и энергетики Российской Федерации Денис Мантуров выступил с докладом о перспективах развития авиастроительной отрасли страны. Сама формулировка темы — «Конкуренты наступают: пример российского авиапрома» — заинтриговала его участников. Дело в том, что еще сравнительно недавно серьезно рассуждать о конкуренции между российскими и иностранными производителями гражданской авиатехники не приходилось. Даже внутри России отечественные производители довольствовались единичными заказами, что уж говорить о мировом рынке. Сегодня есть все основания рассчитывать на скорое изменение ситуации.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ПО ПУТИ К СВОЕМУ «ШАЛАШУ»

  - Я прекрасно сознавал, что иду на нарушение финансовой дисциплины. Но случай-то особый: не помоги командование части своему офицеру - его супруга и шестеро детей оказались бы в буквальном смысле без крыши над головой. Хозяйка жилья, которое снимает майор Зокиров, потребовала погасить возникшую задолженность. Поэтому я был вынужден удовлетворить ходатайство офицера о выдаче ему денежного довольствия в счет предстоящего месяца.
  Этот монолог командир танкового полка Приволжско-Уральского военного округа произнес в контексте рассказа о многодетных военнослужащих части. Их у него - четверо. Если посчитать подрастающее в семьях поколение наследников, наберется на два танковых взвода: 18 детишек. Только в семье заместителя командира батальона по воспитательной работе майора Кобила Зокирова их шестеро: Шамсия, Мутаима, Муслима, Мохира, Акбар и Акмал.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


МИГ, ПЕРЕВЕРНУВШИЙ ЖИЗНЬ

  И-эх, прощай, Сибирь, встречай, Кавказ! После окончания Тюменского высшего командного инженерного училища лейтенант Александр Шалыгин получил назначение в Назранский погранотряд. Спустя полгода уже новое назначение - в Новороссийск, в десантно-штурмовую маневренную группу, которая формировалась на базе погранотряда. Май следующего года молодой офицер встречал в Чечне. Пограничникам была поставлена задача прикрыть государственную границу со стороны Грузии по Шаро-Аргунскому ущелью. Высадились, закрепились на господствующих высотах и организовали временные пограничные пункты. Именно с них можно было наблюдать за прилегающей территорией и вести активные разведывательно-поисковые действия по выявлению бандитских троп и баз в горах. Тяжелая и тревожная служба, казавшаяся пределом человеческих возможностей, готовила Александру испытание на прочность длиною в жизнь.
 || Виктор Пятков.


Начало по МАКСИМуму!

  В последние годы на любых крупных соревнованиях, будь то чемпионаты мира или Олимпиады, российские спортсмены часто заставляют наших болельщиков вспоминать известную поговорку о том, что русским свойственно долго запрягать. Ничего не поделаешь - статистика упрямо твердит: большую часть наград наши спортсмены завоевывают под занавес турниров, вольно или невольно принося в жертву начальную фазу соревнований.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  СОЛДАТЫ ГЛАВНОЙ ВЫСОТЫ
  40 лет назад на высоте 102.0 - на легендарном Мамаевом кургане - впервые застыли в Почетном карауле военнослужащие специально созданной 46-й отдельной стрелковой роты. За это время изменилось название подразделения, форма солдат Главной высоты России, некоторые нюансы ритуалов. Но неизменным остается одно - в любое время года, в любую погоду военнослужащие отдельной роты Почетного караула несут свою Вахту памяти и скорби в честь защитников Сталинграда и ветеранов Великой Отечественной войны.

 || Юрий Бородин.
  Ключевая формула безопасности
  Выступление первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Сергея Иванова на международной конференции по безопасности в Мюнхене произвело большой резонанс в заинтересованных кругах и средствах массовой информации. «Безопасность одних не должна укрепляться за счет безопасности других» - эта фраза, по мнению российского сенатора Михаила Маргелова, является «ключевой формулой безопасности для нашего неспокойного времени».

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Служим России»
  Под таким названием в Студии военных художников имени М.Б. Грекова открылась отчетная выставка художников студии, посвященная Дню защитника Отечества. В экспозиции представлено около ста работ 27 авторов, принятых художественно-экспертным советом Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.

 || Александр БАБИН.

Страна и мир

  Восьмой визит Абдаллы Второго
  Король Иордании Абдалла Второй совершил восьмой по счету визит в Россию за последние шесть лет. Уже одно это говорит о весьма динамичных отношениях на политическом уровне между Москвой и Амманом. Как не раз отмечалось обозревателями, иорданский монарх нашел хороший общий язык с российским лидером, взаимные симпатии не вызывают никаких сомнений.

 || Игорь КАПУСТИН.
  ДВУХЪЯРУСНЫЙ АЛЬЯНС
  Афганистан расколол НАТО. Такой вывод напрашивается, когда анализируешь итоги состоявшейся в конце прошлой недели в Вильнюсе неформальной встречи министров обороны стран Североатлантического альянса. Сейчас в Афганистане находятся 42 тысячи военнослужащих из 39 стран, но командование международных сил настаивает на увеличении контингента по крайней мере еще на семь тысяч человек. Дело в том, что ситуация в этой стране явно выходит из-под натовского контроля...

 || Виктор РУЧКИН.
  «МОРОЗ-2008»
  201-я военная база ВС России, дислоцирующаяся на территории Таджикистана, будет функционировать при любых чрезвычайных ситуациях. Об этом заявило командование военной базы, комментируя неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в республике. При этом было подчеркнуто, что боеготовность воинских частей и подразделений соединения не пострадает, даже если военную базу будут вынуждены отключить от промышленных источников электропитания.

 || Олег ГОРУПАЙ.

История Отечества

  Стоит в Трептов-парке Ванюша
  Все дальше и дальше уносит нас время от памятных событий мая 1945 года. Память бередит душу, ясно видятся первые послевоенные годы. А еще - зелень могучих платанов в Трептов-парке, любимом месте отдыха берлинцев. Здесь всегда было много отдыхающих, но никогда этот старинный парк не знал такого многолюдья, как 9 мая 1949 года. В этот день состоялось открытие величественного мемориального комплекса советским воинам-победителям.

 || Петр ВЕЩИКОВ.

Спорт - инфо

•   Возвращение короля Штефана
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства