на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Новости

Вторник




Итог 2007 года – 41.100 квартир!

    В Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ подводятся итоги работы за прошлый год. На обеспечение семей военнослужащих жильем было потрачено свыше 15,5 млрд. рублей. Благодаря труду строителей и смежников новоселами стали 41.100 семей военнослужащих.
    Для 12.700 семей квартиры были возведены по плану капитального строительства Минобороны России. 6.400 семей приобрели жилье за счет реализации государственных жилищных сертификатов. Реализация президентской программы «15+15» позволила получить жилье еще 12.100 счастливчикам. Почти 10 тыс. семей получили квартиры за счет так называемого повторного заселения помещений.
 ||  Служба информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.



Горные стрелки из Благовещенска

    Дальневосточное Высшее военное командное училище станет единственным в России вузом, выпускающим горных стрелков. Такое решение было принято в соответствии с требованиями министра обороны РФ, указаниями главнокомандующего Сухопутными войсками комиссией Направления военного образования Сухопутных войск совместно с Управлением боевой подготовки Главного командования Сухопутных войск.
    Для начала подготовки курсантов по вновь введенной специализации на базе вуза будет создана минимально необходимая учебно-лабораторная и полевая база. На кафедре тактики планируется оборудовать класс горной подготовки емкостью на одну учебную группу, а также на полигоне училища в составе учебно-тренировочного комплекса тактики оборудовать «горное учебное поле».
    Отметим, что закреплять практические навыки курсанты станут в ходе войсковых стажировок на базе 33-й и 34-й отдельных мотострелковых бригад (горных) СКВО, дислоцирующихся в н.п. Ботлих (Республика Дагестан) и ст. Зеленчукская (Карачаево-Черкесская Республика). Будущие командиры горных подразделений будут осуществлять восхождения различной сложности на горные вершины, повышать свой методический уровень. В конце стажировки курсантов ждут экзамены и зачетное восхождение.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Плановая работа к выборам

    Из ВВС
    В войсках Командования специального назначения, которыми командует генерал-полковник Юрий Соловьев, проводится плановая работа по подготовке к выборам Президента Российской Федерации. Во всех объединениях, соединениях, частях и управлении КСпН созданы рабочие группы по организационно-техническому и информационному обеспечению избирательного процесса. Комиссия представительства воинских структур в территориальных участках проводит работу по составлению списков избирателей, уточнению мест голосования.
    В войсках КСпН уже прошел единый день информирования по выборной тематике. На базе объединений и соединений КСпН проведены однодневные семинары с руководителями рабочих групп по выборам. Кроме того, со всеми категориями личного состава спланированы занятия по разъяснению правовых норм и порядку участия в президентских выборах в системе общественно-государственной подготовки.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Жилье для авиаторов

    В 4-й армии ВВС и ПВО, которой командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко, военнослужащим Ростовского авиационного гарнизона и их семьям к 23 февраля - Дню Защитника Отечества - подготовлен долгожданный подарок от 860-го КЭО. К этому сроку планируется сдать 2-подъездный 80-квартирный жилой дом.
    В квартирах для авиаторов установлены металлопластиковые окна, счетчики всех видов коммунального обеспечения. Около дома-новостройки предусмотрена и детская площадка. Стоит отметить, что не за горами и сдача второго 80-квартирного дома - уже заложено свайное поле неподалеку от «первенца». Очередное новоселье авиаторов запланировано на 4-й квартал 2008 года.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Сбор в Плесецке

    Из Космических войск
    Более 70 военнослужащих - представителей руководящего летного состава авиации Космических войск принимают участие в летно-методическом сборе, который проходит на базе космодрома Плесецк.
    Для качественной профессиональной подготовки летно-методические сборы такого рода проводятся ежегодно. Основная их цель - совершенствование навыков руководящего летного состава авиации Космических войск в организации летной работы и в обучении летного состава сложным видам полетов.
    В ходе сборов проводятся показательные занятия с руководящим летным составом по внедрению на практике современных методик обучения и методик организации всего цикла летной работы. Одновременно члены центральной квалификационной комиссии летного состава государственной авиации Российской Федерации оценивают теоретическую и практическую подготовку 20 кандидатов на повышение их квалификационной категории.
    В летно-методических сборах принимают участие летчики с космодрома Плесецк и Байконур. Свои летные навыки они подтверждают на самолетах Ан-12, Ан-26, Ан-72 и на вертолетах Ми-8. Полеты на отработку техники пилотирования, боевого применения и воздушной навигации организованы в три летные смены.
 ||  Служба информации и общественных связей Космических войск.



Спасибо за поддержку

    Из Москвы
    Московская группа Совета ветеранов Великой Отечественной войны Краснознаменного Черноморского флота обратилась с благодарственным письмом к президенту фонда «Москва - Севастополь» адмиралу запаса Виктору Кравченко. Ветераны-черноморцы сердечно благодарят фонд за систематическую моральную и материальную поддержку Совета ветеранов, помощь в проведении военно-патриотической работы среди молодежи столицы и моряков Черноморского флота.
    В минувшем году фонд «Москва - Севастополь» организовал поездку группы ветеранов-черноморцев в Севастополь на празднование Дня Победы. Материальную помощь получили 76 ветеранов Черноморского флота в рамках оказания шефской помощи правительством Москвы Военно-морскому флоту. Московскому музею истории Черноморского флота им. П.А. Моргунова поставлены оргтехника и компьютеры, а также оказана помощь в реставрации экспозиции.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Дню защитника Отечества посвящается

    Из СибВО
    В Сибирском военном округе развернута многоплановая работа по подготовке к празднику - Дню защитника Отечества.
    В течение февраля во всех регионах с активным участием органов власти, общественных объединений, ветеранских организаций, военных комиссариатов, структур РОСТО при содействии воинских частей проводился месячник военно-патриотической работы. Накануне праздника во всех крупных гарнизонах состоятся дни открытых дверей, где можно будет ознакомиться с повседневной жизнью воинских частей СибВО. В эти же дни в школах с участием военных пройдут уроки мужества.
    В дни праздника состоятся торжественные построения войск, митинги в воинских частях, возложение венков и цветов к памятникам боевой славы, совместные торжественные собрания общественности и воинов в крупных военных гарнизонах СибВО. В ряде столиц субъектов Федерации состоятся офицерские балы, пресс-конференции и приемы руководством СибВО представителей СМИ, работающих по военной тематике. Отметим, что командующим войсками Сибирского военного округа генерал-полковником Александром Постниковым издан приказ о награждении большой группы представителей СМИ и военнослужащих, активно работающих с журналистами.
    Также в праздничных мероприятиях в столице Забайкалья Чите примет участие официальная делегация вооруженных сил Монголии.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Комплексная проверка

    Из СКВО
    В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ комиссией Минобороны проверяются органы военного управления, соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также военные комиссариаты субъектов Российской Федерации Южного федерального округа.
    Целью данной проверки является оценка взаимодействия штабов соединений и воинских частей с военными комиссариатами, органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам призыва и поставки мобилизационных ресурсов.
    Всего в ходе проверки на территории Ростовской области из числа граждан, находящихся в запасе, в военные комиссариаты планируется вызвать более 1 тыс. человек. Около 500 граждан пройдут семидневные сборы приписного состава на базе воинских частей СКВО.
    С гражданами, призванными из запаса, будут организованы занятия по огневой, специальной, общественно-государственной подготовке, а также по другим предметам обучения. На полигонах гражданам, призванным из запаса, предстоит выполнять стрельбы из стрелкового оружия.
 ||  Подполковник Андрей БОБРУН, начальник службы информации и общественных связей СКВО.



Кафедре — 70

    Из Владивостока
    Одной из старейших кафедр расположенного во Владивостоке Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова - кафедре торпедного и ракетного противолодочного вооружения - исполнилось 70 лет. В ее истории немало славных страниц. Так, с началом Великой Отечественной войны все выпускники кафедры получили назначения на действующие флоты. За боевые заслуги и подвиги в годы войны питомцы кафедры В. Быков и И. Сорнев были удостоены звания Героя Советского Союза.
    Четверо выпускников уже в мирное время за успешное выполнение правительственных заданий были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, более тридцати дослужились до высоких должностей, стали адмиралами. Среди них - командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом России вице-адмирал Константин Сиденко, заместитель начальника штаба ТОФ контр-адмирал Андрей Войтович, заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе контр-адмирал Сергей Беленов, начальник управления противолодочного вооружения Военно-морского флота контр-адмирал Геннадий Мелентьев, начальник минно-торпедного управления ТОФ капитан 1 ранга Сергей Устьянцев. Сегодня более 70% преподавательского состава кафедры имеют ученые степени и звания.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
В условиях «постоянного конфликта»

    Армия США разработала руководство по ведению операций в условиях «постоянного конфликта». Такая формулировка подразумевает, что американцам придется действовать среди мирных жителей в странах, где общественные институты неустойчивы, а поддержка местного населения жизненно необходима. В руководстве говорится, что поддержание стабильности и работа с населением теперь имеют такое же значение для армии, как наступательные и оборонительные операции. «Победы в сражениях важны, но сами по себе недостаточны», - пишут авторы документа. По словам генерала Уильяма Колдуэлла, новое руководство станет основой для действий вооруженных сил в ближайшие 10—15 лет. Его положения будут использоваться на этапах подготовки, планирования и непосредственного осуществления операций. Руководство разработано с учетом опыта военных операций в Ираке и Афганистане, где американская армия вынуждена заниматься восстановлением инфраструктуры и обеспечением безопасности местного населения. Перед вторжением в Ирак американское командование не придавало первостепенного значения вопросам стабилизации обстановки в стране после окончания активных боевых действий, считая, что этим займутся новые иракские власти и подконтрольные им службы безопасности. Новое руководство по ведению операций планируется опубликовать 28 февраля. Пока американские военные провели только предварительную презентацию этого документа членам конгресса.
    Автомобиль для разведки
    Компания Raytheon поставила министерству национальной безопасности США первый автомобиль радиационной разведки нового поколения. Новая спецмашина представляет собой SUV с аппаратурой, позволяющей следить за уровнем излучения и обнаруживать радиоактивные материалы. Машина предназначена для пресечения контрабанды расщепляющихся материалов и предотвращения ядерного терроризма. Машины подобного типа предполагается использовать в портах, аэропортах, на вокзалах и в других местах крупного скопления людей. Технические характеристики аппаратуры не разглашаются, но, по мнению специалистов, подобные машины способны обнаружить расщепляющиеся материалы на расстоянии от нескольких десятков до нескольких сотен метров.
    

    Израиль

Покупают «летающие радары»

    ВВС Израиля будут оснащены «летающими радарами» нового поколения. Радиолокационные установки с фазированной антенной решеткой, разработанные компанией Elta, размещаются на самолетах G550 фирмы Gulfstream. Новые машины получили название Eitam. В общей сложности ВВС Израиля получат три машины нового типа. Самолет Eitam за счет возросшей дальности полета может находиться в воздухе значительно дольше, чем его предшественники в составе ВВС Израиля - самолеты E-2C. Крейсерская скорость самолета составляет 900 километров в час, максимальный взлетный вес - 41,3 тонны. Оборудование самолета позволяет обнаруживать воздушные, наземные и надводные цели, осуществлять целеуказание для ракет с радиолокационными головками самонаведения и управлять воздушным боем.
    

    Италия
    
Фрегаты для ВМС

    Правительство Италии подписало контракт на постройку четырех новых фрегатов. Четыре фрегата типа FREMM относятся ко второй очереди кораблей новой серии. Первые два корабля были заказаны в 2006 году, их строительство должно начаться в этом году. В общей сложности в 2011—2018 годах Италия планирует ввести в состав флота 10 кораблей типа FREMM, из них четыре в варианте противолодочных и шесть - ударных. Водоизмещение перспективных кораблей составит 5.700 тонн, длина - 140, ширина - 19,5 метра, скорость полного хода - 27 узлов. В ударном варианте фрегаты планируется вооружить восемью противокорабельными ракетами Teseo и шестнадцатью крылатыми ракетами Scalp EG, в противолодочном - четырьмя ПКР Teseo и четырьмя противолодочными ракетами MILAS. ПВО кораблей обеспечат зенитные ракеты Aster 15, универсальные и скорострельные артустановки.
    

    Швеция
    
Кризис против БТР

    Швеция прекратила разработку перспективных многоцелевых бронемашин SEP. Причиной приостановки работ стали недостаточная численность стран, желающих сотрудничать с Швецией в разработке нового семейства бронетехники, и финансовая ситуация в стране, не позволяющая самостоятельно финансировать дорогостоящую программу. Программа, предусматривающая разработку модульной боевой машины, предназначенной для выполнения широкого круга задач - от перевозки и непосредственной огневой поддержки пехоты до разведки и эвакуации раненых, - была начата в 1994 году с изучения концепции и новых технологий. Рабочее проектирование машины началось в 2005 году. Разработчиком выступила компания Hagglunds, входящая в состав корпорации BAE Systems. За время разработки проекта на него было израсходовано около 950 млн. шведских крон (примерно сто миллионов евро). Были построены четыре прототипа новой машины. Предполагалось, что ее основными покупателями станут вооруженные силы Швеции и Великобритании.
    

    Дания
    
Записалась в гвардию

    Принцесса Мэри решила добровольно пройти курсы военной подготовки в рядах национальных вооруженных сил. В одном из районов на востоке Дании под руководством опытных инструкторов 35-летняя Мэри научится стрелять из автоматического оружия, оказывать первую медицинскую помощь и тушить пожары. Кроме того, запланировано участие принцессы в учебных армейских спасательных операциях. Представители королевской семьи Дании традиционно служат в вооруженных силах этого небольшого скандинавского государства. Так, нынешнюю королеву Маргрете II, освоившую профессию военного летчика, включили в состав женской эскадрильи ВВС в чине майора. Ее старший сын Фредерик проходил подготовку в элитных спецподразделениях ВМС страны. Принцесса Мэри, австралийка по происхождению, вышла замуж за Фредерика в 2004 году. У них двое детей - двухлетний сын Кристиан и девятимесячная дочь Изабелла. «Мы счастливы, что супруга наследного принца Фредерика проявила интерес к датской гвардии», - заявил в Копенгагене генерал-майор Ян Норгорд.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex