на главную страницу

12 Февраля 2008 года

Спорт

Вторник




Возвращение короля Штефана

    Сноуборд
    Московский этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр сезона 2007-2008, как и предполагалось, вошел в историю. Не только тем, что назвал миру имя нового обладателя Кубка мира. Неожиданностью стало то, что для возвращения себе титула сильнейшего в мировом биг-эйре австрийцу Штефану Гимплу (на снимке) оказалось достаточно квалифицироваться на предварительной стадии соревнований в числе 16 финалистов. Ибо оба его главных соперника - финны Янне Корпи и Пииту Пируайнен - в Москву приехать не смогли, а остальные участники не могли догнать Гимпла даже теоретически. Таким образом, победа для такого мастера, как Гимпл, оказалась чем-то вроде показательных выступлений перед тридцатью тысячами москвичей, собравшихся в минувший уик-энд на Воробьевых горах.
    Впрочем, и обладателю «Хрустального глобуса» по биг-эйру, и другим участникам пришлось сражаться не только друг с другом, но и с... нашей зимой. Похоже, что мнение иностранцев о русской зиме как таковой вообще серьезно меняется. Ибо плюсовая температура в середине февраля, при которой пришлось проводить этап, и колоссальные усилия организаторов, сделавших все возможное для оснежения трамплина и победы над весенней погодой в разгар зимы, не могли не остаться незамеченными. Участники соревнований, которым пришлось изрядно побродить по московским лужам, пробираясь к трамплину, были приятно удивлены вполне качественной трассой для разгона на самом трамплине и снежным покровом в зоне приземления.
    Красавец-трамплин из ажурных металлоконструкций
    46-метровой высоты и более чем 20-метровой ширины, возведенный на Воробьевых горах перед зданием МГУ по инициативе одного из организаторов этапа - спортивного клуба «Новая Лига», который реально претендует на право быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса как уникальное сборно-разборное спортивное сооружение, не подкачал. «Обстрелянный» со всех сторон из снежных пушек трамплин целиком и полностью доказал свою «профпригодность», что отмечали и участники соревнований.
    Небывало большое количество участников - 56 спортсменов из 16 стран - вышли на старт в Москве. Столь массовый и представительный этап Кубка мира по биг-эйру Москва приняла впервые - в минувшем году участников было на четверть меньше! Турниру придало еще большую статусность присутствие на соревнованиях президента ОКР Леонида Тягачева, руководителя Москомспорта Михаила Степанянца, президента ФГССР Андрея Бокарева, заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрия Свищева, а также других высоких гостей.
    Начавшиеся еще до полудня квалификационные старты не принесли особых неожиданностей. Впрочем, одно чудо все-таки произошло. Никто не ожидал, что молодой российский спортсмен Дмитрий Репников не просто попадет в число 16 «квалифаев», а станет среди них пятым! Напомним, что россиянин Сергей Тарасов был шестнадцатым на аналогичных соревнованиях в феврале 2007 года в Москве. В число лучших в квалификации, кроме Гимпла, по праву пробились те, кто сегодня сильнее остальных: финн Пека Пируайнен-младший, словенец Матеж Петек, норвежец Стиан Аннестад и ряд других известных спортсменов.
    На церемонию открытия этапа, помимо уже упомянутых спортивных и других руководителей, приехали известные политики, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, его заместитель Сергей Король, множество других известных персон, представители руководства крупных компаний - спонсоров турнира - Nokia, «Субару», «М.ВИДЕО».
    А почему, собственно, сам Кубок мира по сноуборду носит имя этой финской компании? На этот вопрос официальный представитель Nokia Павел Крысанов ответил корреспонденту газеты «Красная звезда».
    - Наша корпорация - титульный спонсор соревнований под эгидой FIS (Международная федерация лыжного спорта) по сноуборду уже 10 лет! - отметил Павел Крысанов. - Приятно, что один из этапов этого юбилейного для нас года вновь проходит в Москве.
    - А как все начиналось?
    - В мае 1994 года конгресс FIS принял решение о включении сноуборда в свою программу соревнований, а в 1998 году сноуборд дебютировал на Олимпийских играх в Нагано. Именно в это время мы выступили с инициативой стать титульным спонсором соревнований Кубка мира по сноуборду и получили это право.
    - Но ведь биг-эйр появился позднее...
    - Поначалу наша деятельность распространялась только на олимпийские дисциплины - слалом и хаф-пайп. Биг-эйр был добавлен в официальный календарь FIS в 2001 году, и мы стали титульным спонсором и в этой дисциплине сноуборда, хотя она пока и не является олимпийской...
    - Чем эта дисциплина привлекательна для спонсора?
    - Прежде всего тем, что эти соревнования по правилам должны обязательно проходить в городских условиях и соответственно собирать большую зрительскую аудиторию, что всегда важно для любого спонсора. Важно и то, что биг-эйр стремительно завоевал популярность благодаря зрелищности и невероятным трюкам спортсменов на гигантских трамплинах.
    - Бытует мнение о том, что философии спорта и бизнеса все больше сближаются. Ваше мнение на этот счет?
    - За минувшее десятилетие Кубок мира по сноуборду стал неотъемлемой частью мировоззрения нашей компании. Мы считаем, что среди молодого поколения Nokia как мировой лидер в области мобильных коммуникаций ассоциируется с активным образом жизни и свободой самовыражения. Та же философия и у такого вида спорта, как сноуборд. Добавлю, что с каждым годом уровень соревнований и мастерство спортсменов в этом виде спорта неизменно повышаются, и мы продолжаем делать все для дальнейшей популяризации сноуборда...
    Звучит маршевая музыка, и ведущий объявляет начало стартов. Но и тут практически сразу стало ясно, что интриге все же не бывать. Хоть борьба разворачивается нешуточная, но сразу стало ясно, что Гимпл неудержим. Он чемпион. Нельзя не отметить, что впервые в истории в десятку лучших вошел россиянин Дмитрий Репников, что можно считать тоже хоть маленькой, но все же победой.
    Завершился спортивный праздник на Воробьевых горах красочным фейерверком, салютом и веселой молодежной дискотекой под музыку популярных групп. Что же касается спортивных итогов соревнований, то в самой краткой и одновременно емкой форме их подвел директор соревнований FIS по сноуборду Марсель Луз:
    - Прекрасно организованные и проведенные в Москве, несмотря на погодные условия, соревнования, еще раз подтвердили мою уверенность в том, что мы не ошиблись в своем выборе в пользу Москвы. Огромное спасибо организаторам и за прекрасный трамплин - восьмое чудо света! До новых встреч в Москве на новых турнирах под эгидой FIS!
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex