на главную страницу

13 Февраля 2008 года

Тема номера

Среда

Откровенный разговор

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с украинским коллегой Виктором Ющенко, посетившим Москву с рабочим визитом, отметил, что в отношениях между нашими государствами накопилось много вопросов, которые требуют особого внимания. Касаются они самого широкого спектра: от проблематики гуманитарного характера, экономики и до обеспечения региональной безопасности. Как отметил Владимир Путин, «нам есть, о чем поговорить».
     Согласен с этим и президент Ющенко. Впрочем, в ответном слове он подчеркнул, что, несмотря на «чувствительные вопросы», существующие во взаимоотношениях Москвы и Киева, Россия всегда была и остается стратегическим партнером Украины. При этом он уверил российскую сторону, что украинская делегация готова к диалогу. По его словам, к заседанию российско-украинской Межгосударственной комиссии подготовлен план двусторонних действий до 2009 года из 26 пунктов, который, как ему представляется, «совсем неплох».
     Со времени предыдущей встречи Владимира Путина и Виктора Ющенко в декабре 2006 года отношения между двумя странами, но не народами, были далеко не безоблачными. Во многом это было вызвано тем, что украинские политики практически весь минувший год конфликтовали между собой, пока не провели досрочные парламентские выборы.
     Однако и перекраска Верховной Рады из «бело-голубого» в «оранжевый» цвет не принесла успокоения на внутриполитической сцене страны - парламент вновь заблокирован, теперь уже новой оппозицией, протестующей против планов втягивания Украины в НАТО. А, как известно, тема членства Киева в альянсе и пребывания Черноморского флота РФ в Крыму - две основные политические составляющие в многослойном формате отношений России и Украины.
     Ждут своего решения вопросы торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на то, что взаимный товарооборот достиг за прошлый год порядка 30 млрд. долларов, российскому бизнесу на Украине не совсем удобно. В последние месяцы наметились тенденции по его вытеснению и дискриминации. Особенно наглядно это видно на примере тепловозостроительного завода в Луганске и нефтеперерабатывающего завода в Кременчуге, подвергнувшегося рейдерскому захвату.
     Обострилась также полемика по историческим и религиозным вопросам. В частности, одна из наиболее чувствительных тем - стремление украинских властей создать «национальную версию» истории, утвердить нормативными актами одностороннюю, по сути, антироссийскую трактовку общих для обеих стран исторических событий. Причем дело доходит до героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, уничтожения исторических памятников и захоронений советских воинов.
     Серьезную озабоченность вызывают предпринимаемые украинской стороной усилия, направленные на раскол Украинской Православной церкви. Беспокоит усиливающаяся дискриминация русского языка на Украине: сфера его применения в общественно-политической жизни Украины неуклонно сокращается, тем самым выхолащиваются обязательства по Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.
     Несмотря на имеющиеся проблемы, в ходе переговоров российская сторона продемонстрировала стремление к конструктивному и равноправному диалогу с Киевом. Главный их лейтмотив - «мы близкие соседние государства, и нам нужно не политизировать существующие проблемы, а делать так, чтобы они решались, чтобы простым людям было лучше». В основу отношений России и Украины положены принципы прагматизма, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Как отметил помощник Президента РФ Сергей Приходько, «между сторонами поддерживается диалог на высшем и высоком уровнях, осуществляются регулярные контакты министров иностранных дел, секретарей советов безопасности, руководителей министерств и ведомств двух стран, активно развиваются межрегиональные и приграничные связи».
     Вчерашние переговоры президентов прошли в узком формате с участием Сергея Приходько и заместителя главы секретариата украинского лидера Александра Чалого, а также послов двух стран - Виктора Черномырдина и Олега Демина. Затем с участием членов делегаций двух стран открылось заседание российско-украинской Межгосударственной комиссии. По итогам ее работы подписан план совместных действий до 2009 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex