на главную страницу

13 Февраля 2008 года

События. Комментарии

Среда

За космос без оружия

Игорь АНДРЕЕВ.



     На ежегодной Конференции ООН по разоружению министр иностранных дел РФ Сергей Лавров представил во вторник совместный российско-китайский проект «Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов». Депутат Государственной Думы, бывший секретарь Совета безопасности России академик РАН Андрей Кокошин, комментируя в беседе с корреспондентом «Красной звезды» предстоящее рассмотрении в Женеве проекта договора, указал на то, что «предотвращение гонки вооружений в космосе - один из крупнейших вопросов обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности».
     По словам депутата, космос за счет наличия большого числа спутников разведки, связи, навигации и т.п. уже изрядно милитаризован еще со времени «холодной войны». При этом, как отметил он, значительная часть таких спутников превратилась в средства двойного назначения. Но, считает академик Кокошин, «вывод на различные орбиты ударных вооружений, развитие противоспутникового оружия наземного, воздушного, морского, космического базирования еще можно остановить».
     «Конструктивному решению этой архиважной для всего международного сообщества проблемы, - заметил депутат, - препятствует позиция США и некоторых американских союзников». Действительно, предложение заключить новый международный договор, направленный на предотвращение гонки вооружений в космосе, уже вызвало неприятие в Вашингтоне. Еще 1 февраля в столице США был распространен доклад заместителя помощника госсекретаря США по уменьшению угрозы и контролю над экспортом Дональда Мэли, в котором говорится об оппозиции США в отношении совместного предложения России и Китая. По его словам, «учитывая предыдущие российско-китайские проекты, внесенные на конференции по разоружению, а также проект, розданный членам конференции, мы не видим в этом новом предложении ничего, что изменило бы текущую позицию США».
     Как отмечает Мэли, конгресс США поддерживает позицию администрации Джорджа Буша о необходимости обеспечить «защиту космических интересов» страны и готовится поручить Пентагону и спецслужбам разработать «стратегию космической защиты» для создания и развертывания потенциалов, «необходимых для того, чтобы обеспечить для США свободу действий в космосе». Дипломат сообщил, что после проведения Китаем в январе 2007 года успешного испытания противоспутникового оружия, американская администрация активизировала работы по военной программе Space Situational Awareness (SSA), задачей которой является защита американской орбитальной группировки и других космических активов от противоспутникового оружия.
     Из доклада Мэли следует, что республиканская администрация «выступает против выработки новых юридических режимов или иных ограничений, которые запретят, ограничат доступ или использование открытого космоса», так как «дополнительные юридически обязательные соглашения по контролю над вооружениями просто не являются жизнеспособными инструментами для укрепления долгосрочных интересов космической безопасности США или их союзников». Очевидно, что такая позиция единственной на сегодняшний день сверхдержавы серьезно затрудняет продвижение российско-китайского предложения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex