на главную страницу

13 Февраля 2008 года

События. Комментарии

Среда

Подставили плечо

Виктор ПЯТКОВ.



Командир роты «Новошипа» из Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ушакова Юрий Лакатош и его воспитанники шефствуют над семьей солдата-инвалида.

     Об этом трагическом случае Лакатош узнал случайно из разговора со своим однополчанином по 7-й воздушно-десантной дивизии полковником Аркадием Егоровым, ныне возглавляющим общественную организацию ветеранов военной службы, спецслужб и МВД. Молодой десантник Роман Гончаренко во время службы в Югославии получил тяжелое ранение и ослеп. Трагедия произошла во время разминирования - в руках одного из саперов разорвалась противотанковая граната, и от этого сдетонировали другие боеприпасы, извлеченные в тот день из многострадальной югославской земли. Один десантник погиб, а Роман и еще один наш солдат были ранены. Их жизни спасали американские и немецкие военные врачи из состава миротворческого контингента ООН.
     - У меня как-то сразу появилась мысль - надо взять над Романом шефство. Парень о многом и не просит, надо лишь помочь ему изучить маршруты движения по микрорайону, где он живет. Два курсанта - Андрей Казаков и Андрей Гончаренко - сразу же согласились ему помогать, - говорит Юрий Иванович. - По нашей просьбе преподаватель физкультуры Геннадий Викторович Маркиш начал три раза в неделю заниматься с Романом в спортзале.
     Лакатош, пообщавшись с солдатом, убедился, что Роман не падает духом, следит за происходящими в городе событиями. За эти годы они с подругой Таней, которая тоже очень плохо видит, научились самостоятельно готовить себе пищу, осваивают методы письма.
     - Мы постараемся сделать так, чтобы он не замыкался в своей квартире. Десантники своих не бросают, - добавляет Лакатош, сам побывавший в «горячих точках». - Наши курсанты на практике осознают, что такое взаимовыручка...
     Курсанты и их командир думают над тем, как устроить Романа на работу. Конечно, рабочее место ему найти непросто, и, возможно, кто-то, прочитав эту заметку, сможет помочь солдату со своей стороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex