на главную страницу

13 Февраля 2008 года

Армия и общество

Среда

Приезжайте: вас ждут

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Управления активного отдыха Минобороны РФ полковник Михаил ДАРЬИН

Беседовал Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».




     — Михаил Иванович, подведите итоги деятельности возглавляемого вами управления за 2007 год.
     — Из 92 тысяч 504 путевок, которые были выпущены на 2007 год, реализовано 57.811. Из них 26 процентов приобрели кадровые военнослужащие, 15 процентов - пенсионеры Минобороны РФ, 24,5 процента — члены семей кадровых военнослужащих, 14 процентов - члены семей военных пенсионеров, 7 процентов — гражданский персонал Минобороны РФ, 4 процента — курсанты и суворовцы и 9,5 процента — лица, в отличии от льготных категорий, выкупившие путевку за полную стоимость.
     Оценивая приведенные цифры, хочу сказать, что нас очень волнуют низкие показатели по курсантам и суворовцам. Это говорит о наших упущениях в работе. В то же время мы готовы больше продавать путевок гражданскому персоналу, потому что все активней идет замещение офицерских должностей на гражданские, а льготы для этой категории у нас остались.
     Важно отметить, что управление в Москве и его подразделения на местах не сотрудничают при реализации путевок в центры активного отдыха Минобороны ни с какими туристскими фирмами и посредниками. Откуда же в таком случае появились те самые 9,5 процента граждан, выкупивших наши путевки по полной стоимости? Речь идет либо о военнослужащих, которые, использовав один раз свое право на льготную путевку, решили съездить отдохнуть к нам во второй раз за полную стоимость путевки, либо их детях, которые в силу возраста лишились права на льготную путевку. В эту же статистику попадают случаи, когда во время отпуска военнослужащие и члены их семей просят начальников центров активного отдыха продлить им сроки пребывания там. При положительном решении вопроса платить приходится по полной стоимости путевки.
     В целом показатели 2007 года нас радуют. Наконец-то за последние 17 лет мы через военкоматы можем предложить военным пенсионерам льготные путевки.
     — Чем еще отмечен 2007 год?
     — В связи с всплеском интереса к отдыху в наших центрах у нас появились средства на реализацию текущих потребностей. То есть на ремонт, приобретение техники, обустройство, улучшение отдыха. Силами Службы расквартирования и обустройства Минобороны произведен большой объем капитального строительства и ремонта. В первую очередь в «Красной Поляне», «Сочи». Мы выделили денежные средства на обустройство пляжа в «Кудепсте». Скажу больше: на мой взгляд, «Кудепста» стала обладать самыми лучшими спортивными площадками на сочинском побережье, в том числе прекрасным теннисным кортом.
     В 2007 году мы смогли серьезно усилить наш автобусный парк. Откликаясь на повышенный спрос на дальние экскурсии, мы закупили 11 новых комфортабельных автобусов. Более того, разместили заказ еще на 13 автобусов. Таким образом, в шести центрах активного отдыха Минобороны будут работать 24 новых автобуса.
     — 2008 год объявлен годом семьи. Как вы к нему готовились?
     — Семейный отдых — наш профиль, и под это строится вся наша деятельность. В минувшем году мы обслужили около 7 тысяч детей военнослужащих, приехавших к нам на отдых вместе со своими родителями. Мы рады семьям старших и младших офицеров, офицеров запаса и в отставке, гражданского персонала Минобороны. Правда, к сожалению, наши льготы распространяются только на гражданских служащих, но не на членов их семьи.
     Отрадно, что у нас сохранены кадры, наработки семейных программ, все библиотеки — фонды потихонечку обновляются. То есть люди могут посидеть с полюбившейся книгой, что-то почитать детям. Мне кажется, это здорово сближает, создает необходимый микроклимат семьи.
     — Михаил Иванович, вы вот сказали, что удалось сохранить кадры, надо полагать, прежде всего тех, кто проработал у вас многие годы. А как с молодежью?
     — Вопрос чрезвычайно сложный по всем категориям. Особенно в Сочинском регионе. Чтобы привлечь людей к нам, в 2008 году запланировано проведение двух школ по подготовке инструкторов-методистов: одной в «Красной Поляне» и одной в «Терсколе» совместно с Учебным центром Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.
     - Михаил Иванович, что нового появилось в организации культурно-массовой работы?
     — Мы занимаемся этой работой совместно с отделом воспитательной работы Тыла Вооруженных Сил. Одним из ярких ее проявлений стали различного рода фестивали и праздники. В мае на базе Центра активного отдыха «Боровое» в очередной раз был проведен фестиваль «Удаль молодецкая», на котором была представлена широкая палитра отечественных, я бы сказал, недровых культур, связанных с народными промыслами, песенным фольклором, ремеслами, историческими клубами. Так, в конце года, в ноябре, в Санкт-Петербурге на базе Театра сатиры имени Аркадия Райкина провели концерт патриотической, туристской, самодеятельной песни. В декабря в «Боровом» совместно с комитетом по делам молодежи Московской области и фондом имени Грушина провели вечер патриотической песни в честь 66-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Желающих выступить было столь много, что даже не хватило отведенных на фестиваль 1,5 суток.
     Военные туристы и барды — постоянные участники фестивалей самодеятельной песни в «Коломенском», где у нас своя «армейская» площадка.
     — А как обстоят дела с физическими нагрузками и спортом?
     — И здесь есть хорошие наработки! Например, в ЛВО, в местечке Сиверское, провели слет по всем видам туризма: пешеходным, водным, горным. 600 человек соревновались в течение 3 дней! А «Эльбрусиада»! Из года в год в нее вовлекаются все новые курсанты, офицеры и члены их семей. В этом году в середине июля покорить высочайшую вершину Кавказа изъявили желание 450 человек. Поднялось, правда, только 78 — остальные, к сожалению, не смогли пройти все стадии строгого отбора. Но люди не отчаиваются, настойчиво готовятся к восхождению и на новый год вновь подают заявки на «Эльбрусиаду».
     — Какие планы на 2008 год? И прежде всего все ли центры активного отдыха Минобороны будут работать?
     — В настоящее время функционируют: «Боровое» (Подмосковье), «Красная Поляна», «Кудепста», «Сочи» (все в районе Большого Сочи), «Байкал» и «Терскол». Одновременно наши центры способны принять 2.741 человека.
     В 2008 году мы предложили к реализации 94.587 путевки. Что появилось нового? Любителям горных лыж мы рекомендуем не только «Терскол» и «Красную Поляну», но и специальный горнолыжный тур. Он предполагает размещение в «Кудепсте» и «Сочи» с возможностью покататься на склонах Красной Поляны. Доставка к горнолыжным трассам на нашем транспорте займет 1 час. Стоимость такого тура (а он будет до конца марта) ниже, чем стоимость тура непосредственно в «Красную Поляну». В то же время сохраняется возможность отдохнуть в «Кудепсте» и «Сочи» в обычном порядке.
     Еще одна новинка — 14-дневный тур в «Сочи» и «Кудепсту» для лечения. Из чего мы исходили? База для размещения у нас хорошая, питание — на уровне, а стоимость путевок гораздо ниже, чем в санаториях. Мы заключили договоры с некоторыми сочинскими, в основном военными, здравницами, которые за дополнительную плату готовы предоставить желающим медицинские услуги.
     Далее... В летний период у нас большой спрос на «Байкал». Чтобы увеличить пропускную способность, мы предлагаем наряду с обычным туром тур со сплавом по реке. То есть когда люди уходят на маршрут, их места заполняют те, кто ждет своей очереди сесть в рафты. Получилась своеобразная «вертушка», позволяющая увеличить емкость нашего центра активного отдыха.
     Там же, на «Байкале», мы предлагаем 14-дневный познавательный экологический тур, в котором также используется принцип «вертушки». Пока одна партия из 25 человек знакомится в 5-дневном походе в район Усть-Баргузина с горячими источниками, любуется местными природными достопримечательностями, проживает в палатках, на их места на «Байкале» мы заселяем следующих.
     В летний период мы предлагаем внимательней присмотреться к возможностям «Красной Поляны». Многие полагают, что ехать туда не стоит из-за отдаленности моря. А между тем мы это учитываем и предлагаем решение проблемы. Утром туристов сажаем в автобус и отвозим на пляж «Кудепсты». Организован завтрак или обед, люди отдыхают у моря целый день, а вечером доставляются домой в «Красную Поляну».
     — Вы неоднократно подчеркивали дешевизну предлагаемых путевок. Давайте назовем все-таки конкретные цифры.
     — Пожалуйста. Насколько я знаю, по льготам военнослужащий оплачивает пребывание в военном санатории из расчета 340 рублей в сутки. У нас, для примера, 14 дней в «Кудепсте» обойдутся для него 1.765 рублей, 12 дней в «Терсколе» — 1.800 — максимум 2.100 рублей, в «Красной Поляне» — 1.915 рублей, в «Боровом» — 1.500 рублей. Цены, кстати, на этот год по сравнению с предыдущим не увеличены.
     — Близятся зимние курсантские, студенческие каникулы, а вы уже говорили, что обеспокоены тем, сколь мало курсантов в прошлом году воспользовалось возможностью отдохнуть в ЦАО Минобороны. В чем здесь причины и как поправить дело?
     — Курсанты планируют отдых в одном из наших центров, как правило, на лето. Мы же выступаем за то, чтобы летом отдыхали только военнослужащие с семьями. В этом главная проблема...
     Другая связана с тем, что летом основным нашим маршрутом становится «Красная Поляна» — «Кудепста», и нам все сложней готовить под него интересные программы. Ведь группы из 80 человек на 2/3 составляют семейные пары с детьми, а 1/3 — холостяки или семейные пары без детей. В 2008 году мы решили из 7 дней заезда 4 дня отдавать группам с детьми, 5, 6 и 7-й дни — группам без детей, куда преимущественно будем направлять холостых. За счет этого постараемся дать больше путевок курсантам, но, если группа будет состоять только из них, возникнут другие проблемы... Словом, ищем решение.
     В любом случае военнослужащие имеют право на достойный отдых, и мы постараемся его обеспечить в полной мере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex