Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Февраля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Откровенный разговор

  Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с украинским коллегой Виктором Ющенко, посетившим Москву с рабочим визитом, отметил, что в отношениях между нашими государствами накопилось много вопросов, которые требуют особого внимания. Касаются они самого широкого спектра: от проблематики гуманитарного характера, экономики и до обеспечения региональной безопасности. Как отметил Владимир Путин, «нам есть, о чем поговорить».
 || Олег ГОРУПАЙ.


Мир – на ладони

Навигационный приоритет России
  Прошлый год стал знаковым для отечественной Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Буквально несколько лет назад мы не успевали не то чтобы наращивать спутниковую группировку системы, а просто заменять уже выработавшие свой ресурс космические аппараты. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Под конец 2007 года на орбиту с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» были успешно выведены три космических аппарата (КА) «Глонасс-М» (всего в минувшем году выведено 6 спутников системы).Теперь в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находится 16 спутников, из них по целевому назначению используются 14, два КА временно выведены на техобслуживание. Доступность навигационного поля на территории России составляет около 90 процентов, а по всему миру - около 80 процентов. Ну а в 2008 году Роскосмос планирует вывести на орбиту еще 6 спутников, тогда орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет включать 22 аппарата. Впрочем, не все так гладко, есть проблемы с наземной частью системы, а по мнению первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова, программа ГЛОНАСС, несмотря на все успехи, находится на грани срыва.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Большие проблемы малой авиации

  Почти десять лет потребовалось России для того, чтобы хоть частично восстановить объем перевозок авиапассажиров. Если в 1989 году самолетами в нашей стране воспользовались более 100 миллионов человек, то в 2000-м их было уже в пять раз меньше - всего 21 миллион. В прошлом году, как доложил накануне Владимиру Путину министр транспорта РФ Игорь Левитин, эта цифра увеличилась до 45 миллионов человек. Свидетельством того, что авиационная отрасль постепенно выходит из кризиса, является и то обстоятельство, что авиапарк России к 2015 году увеличится на 700 экономичных самолетов, которые будут выпущены Объединенной авиационной строительной корпорацией. За последние два года стремительно - с 3,3 млрд. до 19,3 млрд. рублей - вырос и объем инвестиций в развитие материально-технической базы аэропортов. Однако «за бортом» транспортного обеспечения сегодня по-прежнему остаются окраинные и глубинные районы с небольшой плотностью населения...
 || Сергей БОГДАНОВ, Красная звезда.


Судьба комдива

  «Военные конфликты возникают, когда их меньше всего ждут», - сказал мне командир гвардейской танковой дивизии полковник Беляев. Я знаю, что он привык отвечать за свои слова - в армии иначе нельзя. Без малого 32 года военной службы Алексея Беляева - считай, для кого-то целая жизнь - служат подтверждением этой, в общем-то, не новой истины. Человек наделен способностью рассуждать, поэтому, глядя вперед, окидывает мысленным взглядом и прошлое. И если окинуть взором жизнь Беляева с позиций сегодняшнего дня, то окажется, что вся его служба, по сути, и была подготовкой к войне. Хотя в круговороте повседневных забот мы это не всегда осознаем и ощущаем.
 || Василий ФАТИГАРОВ, Красная звезда.


Граница не знает покоя

  Недавно в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2007 год. За сухими цифрами – бессонные ночи на линии границы, спецоперации морских пограничников в российских территориальных водах, бесконечные проверки документов в пунктах пропуска. За ушедший год выявлено 637 случаев нарушения режима государственной границы. То есть практически каждый день на границе кто-то пытается совершить нечто противоправное.О ситуации на Приморском участке Государственной границы России «Красной звезде» рассказывает начальник Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю генерал-лейтенант Владимир ЛАКИЗО.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Россия многоликая и единая

  Вот уже без малого год в Санкт-Петербурге успешно действует соглашение, подписанное командованием Ленинградского военного округа и руководством Российского этнографического музея. Оно подразумевает проведение совместной программы, направленной на расширение представления военнослужащих об истории межнациональных отношений в нашей стране, специфике этнических поведений, истории этнических сообществ, а также практике принятия эффективных решений в области межнациональных проблем. Можно ли переоценить необходимость и важность подобной работы?
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Рожденные без метрики

  Второй московский международный форум и выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы» - «UVS-TECH 2008» закончили работу. Представители более 40 ведущих отечественных и зарубежных фирм приняли участие в обсуждении перспектив создания и дальнейшего развития беспилотной техники. Состоялся оживленный обмен мнениями среди разработчиков и производителей техники, которую, по мнению экспертов, в ближайшие годы ждет инновационный бум и все более активное использование в интересах военного дела.
 || Юрий АВДЕЕВ, Красная звезда.


Возвращение «Варяга»

  После двухлетнего ремонта «Дальзавод» покинул флагманский корабль Тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер «Варяг», носящий имя своего легендарного предшественника.Кстати, сегодня мало кто знает, что еще в начале 90-х годов прошлого столетия на борту самого мощного корабля Тихоокеанского флота в металле было выбито совсем иное название: «Червона Украина». И служил в те годы ракетный крейсер не в Приморье, а в составе Камчатской флотилии разнородных сил. С развалом Страны Советов по понятным причинам изменилось и имя корабля. А вскоре он сменил и место дислокации.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Сражение в Иберийской Атлантике

  «Красная звезда» уже сообщала, что в военно-морскую базу Североморск из двухмесячного океанского плавания возвратилась корабельная ударная группа Северного флота под началом контр-адмирала Александра Турилина. Старшим на походе был командующий СФ вице-адмирал Николай Максимов. Именно под его руководством в восточной части Атлантического океана прошло тактическое учение корабельной ударной группы североморцев и гвардейского ракетного крейсера «Москва» Черноморского флота, ставшее, по оценке экспертов, одним из крупнейших и знаменательных событий в нынешней истории отечественного Военно-морского флота и в целом Вооруженных Сил России...
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ, Красная звезда.


Сердце доктора

  Начальниками и полковниками, как известно, не рождаются. Да и в юности, когда приходит время выбирать профессию, мало кто задумывается о том, какие награды и звания ждут его в той или иной должности. Скорее на выбор влияют иные обстоятельства: пример друзей и родственников, желание принести пользу людям, оставить о себе добрую память. Медицина в этом смысле - совершенно особенная область. Сюда идут только те, кто готов многим пожертвовать ради жизни и здоровья людей. Вот и мальчишка из маленькой белорусской деревушки Сосновка стремился стать доктором с детства. Почему? Он и сам толком не мог объяснить это родителям, сельским учителям, но твердо знал: это лучшая в мире профессия...
 || Ирина ЖИРНОВА.


Приезжайте: вас ждут

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Управления активного отдыха Минобороны РФ полковник Михаил ДАРЬИН
  — Михаил Иванович, подведите итоги деятельности возглавляемого вами управления за 2007 год.— Из 92 тысяч 504 путевок, которые были выпущены на 2007 год, реализовано 57.811. Из них 26 процентов приобрели кадровые военнослужащие, 15 процентов - пенсионеры Минобороны РФ, 24,5 процента — члены семей кадровых военнослужащих, 14 процентов - члены семей военных пенсионеров, 7 процентов — гражданский персонал Минобороны РФ, 4 процента — курсанты и суворовцы и 9,5 процента — лица, в отличии от льготных категорий, выкупившие путевку за полную стоимость.
 || Беседовал Сергей КНЯЗЬКОВ.

События. Комментарии

  В диалоге о главном
  Проблема обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны квартирами (их ждут еще 98 тыс. человек) будет полностью решена к 65-летию Победы, заявил первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев во время встречи с ветеранами, которая состоялась во вторник в Москве. Он подчеркнул, что решение этой задачи по плечу государству.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  За космос без оружия
  На ежегодной Конференции ООН по разоружению министр иностранных дел РФ Сергей Лавров представил во вторник совместный российско-китайский проект «Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов». Депутат Государственной Думы, бывший секретарь Совета безопасности России академик РАН Андрей Кокошин, комментируя в беседе с корреспондентом «Красной звезды» предстоящее рассмотрении в Женеве проекта договора, указал на то, что «предотвращение гонки вооружений в космосе - один из крупнейших вопросов обеспечения международной безопасности и стратегической стабильности».

 || Игорь АНДРЕЕВ.
  От сертификата до ордера
  Проблема обеспечения жильем некоторых категорий граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации, остается одной из наиболее острых социальных проблем. В настоящее время решение этой проблемы осуществляется в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы.

 || Пресс-служба Росстроя.
  На рубеже двух стихий
  Исполняется 105 лет со дня рождения крупного теоретика и практика гидроавиации авиаконструктора Георгия БЕРИЕВА (Бериашвили). Созданные им самолеты и поныне поражают всех изяществом форм. Его конструкторские решения в полной мере соответствовали правилу - «гениальность проста».

 || Юрий АВДЕЕВ.
  Подставили плечо
  Командир роты «Новошипа» из Морской государственной академии имени адмирала Ф. Ушакова Юрий Лакатош и его воспитанники шефствуют над семьей солдата-инвалида.

 || Виктор ПЯТКОВ.
  Гарнизон, на лыжи!
  Представители 20-й армии МВО приняли активное участие во Всероссийском открытом соревновании по лыжным гонкам «Лыжня России-2008». Около ста военнослужащих из управления объединения и частей Воронежского гарнизона и членов их семей встали 10 февраля на лыжи. Всего же в гарнизонах 20-й армии в массовом забеге приняли участие сотни человек в возрасте от 10 до 50 лет.

 || Юрий БОРОДИН.

Армия и общество

  Гвардейскую славу храня
  Утром в Чкаловском на неопределенное время запретили вылеты. После часового и довольно нервного ожидания генерал-полковник Леонтий Шевцов сказал: «Нет, друзья мои, придется на машине, нас ждут».Через три с лишним часа мы были в Смоленске, в сквере Героев - историческом центре города, где уже шел митинг, посвященный празднованию 65-й годовщины со дня формирования 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии. Москвичей дружно приветствовали. Волной прокатилось: «Приехали!»

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  Украина: вновь запахло газом
  Украинская тема занимает в эти дни одно из центральных мест в российских СМИ. И причины заключаются не только в очередном заседании российско-украинской межгосударственной комиссии, но и в новом «газовом споре». Думающую часть российского общества не может не беспокоить, что происходит на земле братской республики, где парламентские выборы не принесли политической стабильности и процесс противостояния партий и стоящих за ними финансово-экономических групп вступил в новую, довольно непредсказуемую фазу. Все это происходит на фоне непрекращающихся попыток определенных внешних сил добиться полной переориентации всей Украины в сторону Запада.

 || Андрей ДИЕВ.
  Геополитические интересы России: векторный принцип обеспечения
  Угрозы национальной безопасности России возникают с различных геополитических векторов. Это обусловлено тем, что наши основные геополитические соперники пытаются выявить наиболее слабые места Российского государства, чтобы нанести ему ущерб именно с данных направлений. Поэтому необходимы всесторонний анализ внешних угроз национальной безопасности России и выработка геостратегии с опорой на защиту геополитических интересов страны.

 || Полковник Михаил ГАЦКО.

История Отечества

  Александр, сын Ярослава
  Стремительно вошел в свою эпоху сын великого князя Ярослава Всеволодовича Алекса, известный как Александр Невский. История насчитывает малое количество правителей, которые в столь раннем возрасте сели на княжеский престол. В то время насчитывалось около полусотни удельных княжеств, три великих (Киевское, Владимирское, Рязанское) и Новгородская купеческо-боярская республика.

 || Евгений ГЛАДИЛИН.

Светлая память

  Г.М. ЕГОРОВ
  Министерство обороны Российской Федерации, военный совет Военно-морского флота, Центральный совет РОСТО (ДОСААФ), боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 9 февраля 2008 года скончался бывший начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом СССР, Герой Советского Союза адмирал флота в отставке Егоров Георгий Михайлович.

 || А.Э. Сердюков,
Ю.Н. Балуевский, А.П. Колмаков, Н.А. Панков, О.Ф. Эскин,
Н.Е. Макаров, В.И. Исаков,
Л.К. Куделина, А.Н. Ефимов,
А.Ф. Маслов, А.Н. Зелин, В.С. Высоцкий,
М.Л. Абрамов, Ф.С. Смуглин,
О.В. Бурцев, Н.М. Максимов,
С.Л. Соколов, Д.Т. Язов,
В.Г. Куликов, А.И. Сорокин,
В.Н. Чернавин, Ф.Н. Громов,
В.И. Куроедов, В.В. Масорин,
В.А. Попов, Г.А. Сучков,
Ю.Ф. Камышанов.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

  - Слушаюсь! - тихо ответил Андрей.И снова Бурзенко подумал о том, что в лагере смерти ведется тайная борьба с фашистами. Когда же в эту борьбу включится и он?

Культура

  Певица и композитор
Елена Ваенга:
«горжусь военной наградой»

  Один только факт: весьма известная петербургская певица Елена Ваенга на каждом сольном концерте в Большом концертном зале «Октябрьский» неизменно выходит на сцену в военной форме и исполняет песни фронтовых лет. Не для поднятия рейтинга - она и так несколько дней подряд собирает огромные залы, а для души, по велению сердца. Тем неожиданней для нее стало награждение медалью «За укрепление боевого содружества». Именно с этого знаменательного события и начался наш разговор с популярнейшей певицей и композитором.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  На веселой волне
  В привокзальном ресторане посетитель жалуется официанту:- Понимаете, я уже десять минут не могу прожевать кусок этой вашей котлеты!

Письма в "Красную звезду"

•   Наши консультации

Спорт - инфо

•   Блеск звездной россыпи
•   Камбала теперь боксер
•   ГУСово перепутье
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства