на главную страницу

13 Февраля 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Наши консультации

    
О доплатах к пенсиям вдовам

    К вам обращаются вдовы умерших в 2000—2002 годах кадровых офицеров, участников Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, по поводу доплаты к пенсиям - 25 процентов, невыплаченных в период с января 1995 по март 1998 года. Имеем ли мы право на получение этих денег, предусмотренное Указом Президента от 18 сентября 2007 года?
    И второе. Положена ли эта доплата вдовам, получающим пенсии от Министерства обороны по случаю потери кормильца?

 ||  В. Логвинчук, Ф. Загирова, А. Верховец, Н. Лаврова.
Московская область.



    Вопрос ваш актуальный. Дело обстоит так. Статья 1183 Гражданского кодекса РФ о наследовании невыплаченных сумм пенсионерам распространяется на членов семьи умерших пенсионеров, которым суммы пенсии уже начислены, но не выплачены на день их смерти. Как видно из письма, ваши мужья-пенсионеры имели право на перерасчет пенсий за указанный период, но пенсия им не была начислена. В связи с этим оснований для выплаты вам этой разницы, к сожалению, не имеется.
    Доплаты вдовам, получавшим пенсии по случаю потери кормильца от Министерства обороны в период с января 1995 по март 1998 года согласно указу президента будут осуществлены в 2008 году.

    
Если оклад изменился

    Какой оклад офицера берется для начисления пенсии в настоящее время - тот, с которого он уволился в запас, или тот, который выплачивается по той же должности в настоящее время? Мне при увольнении с должности заместителя командира авиаэскадрильи военкомат начислил пенсию 2.350 рублей. Но товарищи, которые продолжают службу, говорят, что сейчас у них оклад выше. Как тут обстоит дело?
 ||  Майор запаса Виталий ОвсЯнников.
Архангельск.



    Согласно действующему законодательству, Виталий Трофимович, при исчислении пенсии учитывается оклад по должности, занимаемой на день увольнения. В последующем в соответствии с постановлением правительства производится перерасчет пенсии при повышении окладов военнослужащим.
    Вы уволены с должности заместителя командира авиаэскадрильи. Пенсия вам выплачивается исходя из оклада по этой должности, установленного в настоящее время.

    
Год за полтора

    Я, бывший военнослужащий, ныне военный пенсионер, проходил службу в г. Анива Сахалинской области с июня 1957 по сентябрь 1959 года. У меня и у некоторых товарищей, служивших на Сахалине в то время, вопрос относительно начисления пенсии. В пенсионном фонде говорят: стаж в том районе идет год за год. В печати же якобы были сообщения о том, что при службе в особых условиях месяц засчитывают за два. Так ли это?
 ||  Геннадий Недопекин.
Пензенская область.



    Период военной службы в г. Анива Сахалинской области при исчислении выслуги лет для назначения пенсии от Министерства обороны засчитывается 1 год за 1,5 года. При определении трудового стажа для начисления пенсии по старости от органов социальной защиты этот период засчитывается год за год.

    
Сроки истекли

    В 1989 году меня уволили из армии «по служебному несоответствию» в связи с отсутствием желания служить. В приказе при увольнении не было ничего сказано о выплате мне выходного пособия. В 1991 году я был восстановлен на службе и в 2004 году вышел на пенсию. Поскольку по первому приказу («о служебном несоответствии») мне не было выплачено выходное пособие, могу ли я его получить в настоящее время?
 ||  Подполковник в отставке Анатолий Дишкевичус.
Московская область.



    В 1989 году согласно законодательству, Анатолий Игнасович, военнослужащим, уволенным «по служебному несоответствию», выходное пособие не выплачивалось. К тому же все сроки исковой давности, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации, уже истекли.
    

 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex