на главную страницу

14 Февраля 2008 года

Тема номера

Четверг

БЕЗ ОПЫТА ОФИЦЕРОВ НЕ ОБОЙТИСЬ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Россия теперь имеет возможности, в том числе финансовые, для решения социальных задач и помощи ветеранам по всей стране, считает первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев. Он заявил об этом во время встречи с представителями ветеранских организаций, которая накануне состоялась в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных Сил.

     «Мы будем заниматься настойчиво решением проблем с обеспечением нормальной жизни ветеранов», - сказал Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер считает, что государству по силам, в частности, решить вопрос с обеспечением квартирами ветеранов Великой Отечественной войны к 65-летию празднования Победы. В очереди для получения жилья стоят более 98 тысяч ветеранов, отметил он, однако в прошлом году по стране было выделено в общей сложности около четырех тысяч квартир. «Вне всякого сомнения, ветераны заслужили, чтобы эту, может быть, самую главную жизненную задачу им, хотя бы в конце жизни, но решили: я думаю, что мы могли бы просто подготовить программу к 65-летию по закрытию этой проблемы в целом по всей стране», - заявил Дмитрий Медведев. Также на встрече с ветеранами первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев пообещал разобраться в ситуации с квотированием рабочих мест для инвалидов, с приглашением врачей-специалистов к ветеранам, а также с финансовой поддержкой младшего медицинского персонала в госпиталях. «Надо увеличивать заработную плату и создавать стимулы, чтобы сестры, сиделки могли заниматься этим непростым, тяжелым трудом», - сказал Дмитрий Медведев.
     На встрече в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных Сил первый заместитель председателя Правительства России выразил мнение, что настала пора подготовить предложения по регулированию кадетского образования в стране. «На самом деле кадетское образование действительно очень востребовано сегодня: туда хотят отдавать детей и из обычных семей, и из тех семей, которые по внешним критериям относятся к очень благополучным», - сказал он ветеранам. Дмитрий Медведев считает, что в этих учебных заведениях «из детей делают настоящих подготовленных мужчин».
     Говоря о патриотическом воспитании, Дмитрий Медведев отметил, что в стране по-прежнему ощущается «засилье иностранных информационных продуктов». По его мнению, это вызвано тем, что «мы свои не создавали в 90-е годы», а, например, новое «патриотическое кино начали снимать только три-четыре года назад». Некоторые шаги вперед в этом направлении уже сделаны, считает Дмитрий Медведев. «Если мы будем развивать цифровое телевидение, то уже в пакете цифровых каналов у нас есть минимум пять нормальных патриотических круглосуточных каналов, посвященных истории страны, Великой Отечественной войне, просто знаменательным датам и известным людям. Здесь вопрос уже в технологических средствах доставки», - сказал он.
     Первый заместитель председателя Правительства России также поддержал высказанную в ходе встречи идею создания по всей стране музейных уголков, для того чтобы «погружение в историю своей страны, в историю Великой Отечественной войны происходило без нажима». Дмитрий Медведев высказался за то, что там должен быть и исторический компонент, посвященный нашей истории XX столетия, событиям Великой Отечественной войны, другим героическим событиям в жизни нашего Отечества, и краеведческие элементы. «Когда есть возможность что-то посмотреть своими глазами и руками потрогать, это создает определенный душевный настрой у школьников».
     «Ветераны - это беспрекословные авторитеты для тех, кто сегодня служит, для офицеров, для солдат», - уверен Дмитрий Медведев. Именно поэтому не использовать их высочайший авторитет на так называемом «конфликтном поле» в армии, по мнению первого заместителя председателя Правительства России, неправильно. Опыт фронтовиков, безусловно, может оказаться полезным для недопущения неуставных взаимоотношений в войсках. «В этой идее есть разумный потенциал, который мог бы применяться по согласованию с командованием», - отметил Дмитрий Медведев.
     Еще одной областью применения опыта о
     фицеров запаса, по мнению Дмитрия Медведева, должна стать государственная служба. «Полные сил сорокалетние люди, увольняющиеся в запас, должны максимально использоваться в качестве государственных, гражданских служащих», - считает первый вице-премьер. Он высказался за расширение соответствующих программ и мотивации для этого, имея в виду «не всегда качественный состав» сотрудников федеральных структур в регионах. Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы военнослужащие запаса работали прежде всего в муниципалитетах. Говоря об офицерах, чья военная служба подходит к завершению, Медведев заявил, что в местных органах власти «должны быть грамотные, подготовленные, закаленные люди, чтобы всякие сомнительные граждане - местные бандиты, жулики - туда не стремились».
     Первый вице-премьер также заверил ветеранов, что празднованию 65-летия Победы в стране будет придаваться не меньше значения, чем раньше. «Будем надеяться, что сработаем даже лучше», - сказал Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex