на главную страницу

14 Февраля 2008 года

Армия и общество

Четверг

НОВОЕ ЛИЦО ГРАНИЦЫ

Уже два года никто не рискует прорываться через нашу государственную границу

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Состоявшийся на днях брифинг первого заместителя руководителя Департамента пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России — начальника Оперативно-организационного управления генерал-лейтенанта Анатолия ЗАБРОДИНА был посвящен основным итогам оперативно-служебной деятельности пограничников в 2007 году.

     Как отметил генерал Забродин, пограничные органы ФСБ России не снизили общие показатели эффективности своей оперативно-служебной деятельности. Их основные усилия в прошлом году по-прежнему были сосредоточены на обеспечении территориальной целостности государства, его экономической безопасности, борьбе с терроризмом и трансграничными преступными группировками.
     За год задержаны около 7 тысяч нарушителей границы. Больше всего - на российско-казахстанском, российско-украинском и российско-монгольском участках.
     Важным показателем является то, что два года подряд не допущено прорывов через Государственную границу РФ незаконных вооруженных формирований. Прежде всего это касается Северного Кавказа. После приснопамятной вылазки банды Гелаева, бреши в нашей границе искать никто не пытается. Вместе с тем, заявил генерал Забродин, исключить возможность попыток прорыва боевиков со стороны сопредельных государств по-прежнему нельзя. Так же, как и попыток остающихся в Чечне бандитов скрыться за границей - с целью избежать ответственности или уничтожения.
     В тему. 5 сентября 2007 года на российско-грузинском участке границы в зоне ответственности карачаево-черкесского погранотряда были обнаружены двое вооруженных боевиков, двигавшихся с территории Грузии. При попытке задержания они оказали сопротивление и были уничтожены. Одним из убитых оказался лидер религиозно-экстремистского сообщества Карачаево-Черкесии, причастный к организации терактов на территории республики, Рустам Ионов (кличка - Абубакар). У уничтоженных боевиков изъято оружие, боеприпасы, противопехотные мины, 15 кг взрывчатых веществ, составные компоненты для самодельных взрывных устройств, а также учебные пособия по минно-взрывному делу.
     На вопрос о характере взаимодействия с пограничной охраной сопредельных государств был получен ответ, что и по линии международного сотрудничества Пограничной службы ФСБ России, и между пограничными представителями сторон сложились деловые отношения, осуществляется обмен информацией об угрозах пограничной безопасности. В этой связи генерал Забродин привел такой пример.
     ...На Северном Кавказе есть местечко, находящееся на стыке государственных границ России, Грузии и Азербайджана и административных границ Дагестана и Чечни. Там расположены два высокогорных села. Вдоль границы проходит тропка. По ней местные жители периодически направляются в более крупное село, где есть мечеть, проходит торговля и т.д. Через какое-то время они возвращаются обратно с покупками, нагрузив своих ишаков.
     И вот однажды тревогу забили европейские наблюдатели, осуществляющие мониторинг российско-грузинской границы. По их сигналу генералу Забродину, в то время возглавлявшему Северо-Кавказское региональное погрануправление, позвонил грузинский коллега и сообщил, что чуть ли не полсотни боевиков прошло на территорию России! Забродин позвонил в погранотряд, и ему доложили, что это местные жители, как всегда, отправились в пятницу в соседнее село, но вернуться из-за дождя не успели. «Бдительным» европейцам все разъяснили, после чего количество обнаруженных ими на границе «нарушений» сразу резко уменьшилось...
     В целом же обстановка на северокавказском направлении остается неспокойной. В прошлом году, сообщил Анатолий Забродин, имелись и факты обстрела пограничников. В результате погибли двое военнослужащих Пограничного управления по Республике Ингушетия, два сотрудника и один член семьи получили ранения.
     Свой отпечаток на деятельность «зеленых фуражек» здесь накладывает и то, что сложившиеся в советские годы реалии не всегда способствуют соблюдению пограничного режима. Не каждый житель нового приграничья может свыкнуться с мыслью, что там, где он свободно ходил еще вчера, сегодня проходят государственные рубежи. Отсюда, отметил Анатолий Забродин, и многие проблемы, зачастую надуманные.
     Как проинформировал генерал Забродин, в Пограничной службе ФСБ РФ продолжается процесс перехода на формирование пограничных подразделений как оперативных органов. Сегодня пограничные органы, дислоцирующиеся в Северо-Западном федеральном округе, на российско-украинском и российско-казахстанском участках, в Арктическом и Северо-Восточном регионах (за исключением морских частей), полностью переведены на комплектование на профессиональной основе. В 2008 году солдат-срочников не останется ни в одном погрануправлении. Все подразделения будут комплектоваться только военнослужащими, проходящими службу по контракту. При этом с учетом организационно-штатных изменений в подразделениях, непосредственно охраняющих госграницу, подавляющее большинство должностей будет замещаться офицерами и прапорщиками.
     Сержантский и рядовой состав в Пограничной службе ФСБ тоже будет служить, но на профессиональной основе. На его подготовку переориентированы учебные центры, которые занимались ранее подготовкой военнослужащих срочной службы. А сейчас, сообщил генерал Забродин, рассматривается вопрос о перепрофилировании этих учебных центров в филиалы пограничных вузов, где будут давать среднее военное образование.
     Генерал-лейтенант Забродин выразил надежду, что дефицита кадров у пограничников не возникнет. Те ребята, которые заключили контракт в период прохождения срочной службы, конечно, частично увольняются. Но больше половины заключают второй, а то и третий контракт. Многие из них уже доросли до прапорщиков, а кое-кто и до младших офицеров. Труднее этот процесс идет в крупных городах. Кандидатов на первичные воинские должности в пограничных органах там хватает не всегда. Скажем, в курортном, а теперь уже и олимпийском Сочи народ предпочитает зарабатывать по-другому...
     А вот в глубинке ребята идут служить на границу с большой охотой. К примеру, участки границы с Украиной и Казахстаном почти десять лет охраняют только профессионалы. Все больше становится их и на Северном Кавказе. Стимулирующим фактором здесь нередко является не только денежное довольствие (скажем, в Чечне или Дагестане пограничник-контрактник получает от 15 тысяч рублей - по местным меркам, большие деньги), но и прекрасные социально-бытовые условия, созданные для «зеленых фуражек» в последние годы. Поэтому служить по контракту в погранорганах местные жители выстраиваются здесь в очередь.
     Постановлением Правительства РФ была принята Федеральная целевая программа (ФЦП) «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)», составной частью которой стал комплексный план усиления охраны и обустройства границы в Северо-Кавказском регионе на период до 2007 года. Реализация этого плана, по словам Анатолия Забродина, в основном завершена. В его рамках реализовано строительство 102 объектов пограничной инфраструктуры. 81 объект уже сдан, на остальных завершаются отделочные работы. На новых объектах построены общежития с проживанием по 2-4 человека в комнате. На каждые две комнаты предусмотрены душ и туалет, на каждую - телевизор. Для офицеров и прапорщиков построены благоустроенные квартиры.
     - Когда я посмотрел, в каких условиях будут жить офицеры на погранзаставе, - признался генерал Забродин, - мне даже захотелось вернуться в свою лейтенантскую молодость...
     В рамках выполнения комплексного плана, ФЦП «Государственная граница» и первого этапа реформирования Пограничной службы ФСБ России в Южном федеральном округе наряду со структурно-функциональными преобразованиями, активным строительством инфраструктуры проведен комплекс мероприятий по усилению охраны госграницы и ее инженерно-технического обустройства. На Северном Кавказе завершено строительство 72 пограничных отделений (пограничных застав). Все они оснащены современными комплексами технических средств охраны границы, обеспечены современными образцами вооружения, военной и специальной техникой.
     Несколько таких пограничных отделений находится на участке границы, примыкающем к Сочи. Как сообщил Анатолий Забродин, по мере приближения зимней Олимпиады 2014 года там будут предприняты меры по усилению охраны границы. На сей счет уже имеются определенные планы, проводятся рекогносцировки. За счет маневра силами и средствами, заверил Анатолий Иванович, граница на этом участке будет надежно закрыта от всех непрошеных гостей.
     На Северном Кавказе активно реализуются планы создания пограничного спецназа. В каждом погрануправлении на базе ранее существовавших мотоманевренных групп созданы отделы мобильных действий. Кроме этого, образована региональная служба специального назначения. В зону ее ответственности входит вся сухопутная граница с Грузией и Азербайджаном. В состав службы также планируется ввести отделения Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны и Пограничного управления по Республике Калмыкия и Астраханской области. Аналогичные подразделения создаются и в других погрануправлениях. Создаются они для целенаправленных действий по полученной информации.
     Другим приоритетным направлением является российско-казахстанский участок государственной границы. Здесь идет строительство не только служебных объектов, но и жилых домов для всех категорий военнослужащих. Запланировано строительство 216 объектов. В настоящее время осуществляется строительство 39 из 43 районных (межрайонных) отделов (5 - в стадии завершения, в 34 ведутся строительно-монтажные работы).
     По словам генерала Забродина, непростой остается ситуация с пунктами пропуска на государственной границе. Большинство из них, прежде всего на границе с Украиной, Казахстаном, Грузией, Азербайджаном, практически не оборудовано, находится в приспособленных помещениях. В том числе это касается пунктов пропуска на железнодорожных станциях.
     В тему
     По состоянию на 1 декабря 2007 года на государственной границе открыто и функционирует 432 пункта пропуска (автомобильных - 182, железнодорожных - 59, воздушных - 84, морских - 105, пешеходных - 2). Требуют реконструкции 182 пункта пропуска.
     Однако возлагать вину за состояние пунктов пропуска на пограничников было бы неправильно. Они лишь несут здесь службу, осуществляют пограничный контроль. Генерал Забродин еще раз подчеркнул, что обустройством пунктов пропуска занимаются другие ведомства. Как известно, недавно образовано Федеральное агентство по обустройству государственной границы, одной из функций которого как раз и будет обустройство пунктов пропуска.
     Особый интерес журналистов в этой связи вызвало состояние пункта пропуска «Веселое-автодорожное», который находится в непосредственной близости от Сочи, на границе с Абхазией. По словам Анатолия Забродина, сейчас там идет реконструкция, а в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 планируется его дальнейшее расширение.
     Как мы уже сообщали, недавно осуществлены меры по оптимизации организационной структуры Пограничной службы ФСБ России. Здесь сформированы департамент пограничной охраны и департамент береговой охраны (на который возложена вся морская составляющая), придана самостоятельность Управлению пограничного контроля, а также внесены изменения в штаты и нормативную правовую базу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex