на главную страницу

14 Февраля 2008 года

Косово

Четверг

Слово за Совбезом

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     На 14 февраля намечено экстренное заседание Совета Безопасности ООН по проблеме Косово. Срочность и важность рассмотрения вопроса продиктована событиями в этом автономном сербском крае, власти которого намерены провозгласить его полную независимость уже в ближайшее воскресенье или понедельник. Якобы даже утвержден план торжественных мероприятий.
     На созыве срочного заседания СБ ООН настояла Сербия, указывающая на то, что в провинции сложилась «чрезвычайно угрожающая ситуация». По мнению Белграда, это стало следствием последних приготовлений временного самопровозглашенного правительства к отделению части суверенной Сербии в нарушение резолюции 1244 СБ ООН.
     Сербию поддержала Россия. Соответствующее письмо за подписью постпреда РФ Виталия Чуркина было направлено на имя председателя СБ ООН.
     Напомним, что переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. Под управлением ООН Косово находится с 1999 года.
     Позицию России по данной проблеме еще раз изложил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В частности, он сказал, что провозглашение независимости Косово стало бы нарушением международных принципов. Власти Приштины, по словам министра, «собираются действовать на авось», что безответственно.
     «Мы можем согласиться с тем, что проблема Косово - это дело Евросоюза. Но только тогда, когда все Балканы, включая Сербию в нынешних границах, будут интегрированы в ЕС, - сказал он, выступая в женевском Дворце наций. - Пока же Косово является международной проблемой, которая остается в компетенции СБ ООН».
     Лавров указал на то, что Совет Безопасности ООН обладает «универсальной юрисдикцией и здесь не может быть выборочного подхода». По его мнению, одностороннее провозглашение независимости края «нанесет ущерб репутации Совбеза, и это надо четко понимать». Европе же подобная сомнительная «солидарность» грозит непредсказуемыми последствиями.
     «Будет печально, если будущие историки укажут на одностороннее провозглашение независимости Косово как на начало краха нынешнего европейского проекта», - отметил российской министр. «Нельзя сводить демократию и верховенство закона исключительно к внутригосударственным процессам, практикуя при этом монополизм и неправовые методы в международных делах», - подчеркнул глава МИД РФ.
     Лавров напомнил, что летом прошлого года специально созданная для урегулирования проблемы Косово «тройка» в составе России, США и ЕС «добилась неплохих результатов в налаживании прямых переговоров» Белграда и Приштины. И что «появились конкретные и далеко идущие предложения о статусе Косово». Искусственно прервать этот процесс было непростительной ошибкой.
     Выступивший на днях на конференции по безопасности в Мюнхене первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов заявил, что международное сообщество поставлено перед лицом «вопиющей попытки» создать прецедент келейного «решения» международных проблем в обход ООН, а соответственно России и Китая, имеющих в Совете Безопасности право вето.
     Иванов предупредил, что одностороннее признание Косово может вызвать эффект «домино», и «ящик Пандоры может открыться на следующий день». Он напомнил о выступлении на конференции премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, говорившего, в частности, о Северном Кипре. «Давайте рассуждать логично: если НАТО, ЕС признают Косово, они обязаны будут признать Северный Кипр со всеми вытекающими последствиями», - указал Иванов.
     Свое слово на конференции сказал и только что переизбранный президент Сербии Борис Тадич, пользующийся, кстати, репутацией прозападного политика. Так вот, он указал, что косовская проблема должна быть решена исключительно в рамках международного права и что ее «оптимальным решением» было бы членство всей Сербии, включая Косово, в Евросоюзе.
     По словам Тадича, сербы «не могут принять раздела своей страны, а также изоляции Сербии». Обеспечение территориальной целостности и тесная интеграция с Европой - вот коренные принципы, отвечающие ее национальным интересам. «Максимально легитимным» решением проблемы Косово, которое президент Сербии неизменно называл «нашей южной провинцией», является резолюция Совета Безопасности ООН 1244.
     С трибуны столь авторитетного форума, каким является конференция по безопасности в Мюнхене, Тадич призвал европейцев «избежать создания прецедентов, которые могут нанести удар по самой основе архитектуры международной безопасности». Как считает сербский лидер, сейчас необходимо без промедления начать «серьезные переговоры по Косово», которые бы защитили косовских сербов и их священные места.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex